Украинская армия обезглавлена и деморализована. Сдаемся в плен всем?

Читати цю новину російською мовою
Украинская армия обезглавлена и деморализована. Сдаемся в плен всем?
О том, что в армии дела плохи, месяц назад объявил экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук: «К 5 октября закончатся деньги даже на закупку продуктов для военнослужащих». Он сообщил, что еще летом закончились средства на банно-прачечное о

На этой неделе подал рапорт об отставке начальник Генерального штаба ВС Украины, генерал Сергей Кириченко. Эксперты отмечают, что он был фактическим куратором армии после того, как в начале июня Верховная Рада отправила в отставку министра обороны Юрия Еханурова. Теперь армия обезглавлена, а политический кризис не позволяет властям решить ни кадровые, ни финансовые проблемы вооруженных сил. Ситуация может выйти из-под контроля, считают эксперты.

Кириченко сообщил СМИ, что отставка связана с ухудшением здоровья. Но коллеги генерала считают, что его измотала борьба за получение денег на еду и одежду для солдат.

О том, что в армии дела плохи, месяц назад объявил экс-министр обороны Украины Александр Кузьмук: «К 5 октября закончатся деньги даже на закупку продуктов для военнослужащих». Он сообщил, что еще летом закончились средства на банно-прачечное обеспечение личного состава ВС и на оплату коммунальных услуг. В июле, когда некоторым воинским частям отключили электроэнергию, в военном городке Яворив во Львовской области военнослужащие перекрыли трассу. Официальный Киев решил проблемы локально, а в конце сентября правительство выделило армии часть средств, необходимых до конца текущего года. Однако этого явно недостаточно.

8 октября в графике работы президента Украины Виктора Ющенко значится поездка в Крым, где на Южной военно-морской базе состоятся тактические учения ВМС. Военные утверждают, что денег для масштабных учений не хватает: «Даже горючее выдается не тоннами, а литрами».

Окружение президента обвиняет в ситуации правительство. Сам Ющенко на пресс-конференции заявил, что не подпишет госбюджет на 2010 год, проект которого, кстати, вчера был презентован Верховной Раде, из-за недофинансирования армии. Он отметил, что заложенные в госбюджете расходы на армию составляют 37,6% от минимальной потребности. А обещание правительства доплатить военным из специальных фондов глава государства назвал «проявлением жесткого административного давления на руководство Министерства обороны».

Депутат Андрей Парубий в комментарии местным СМИ обвинил правительство в «умышленном уничтожении армии под руководством внешних сил». Он отметил, что дефицит бюджета ВС не позволяет проводить полноценные учения: «Армия, которая в течение двух лет не практикуется в тактико-стратегических учениях, превратится в многотысячную бригаду рабочих, которые будут способны разве что копать окопы и подметать улицы».

Эксперты отмечают, что заложенная в бюджете на 2010 год сумма не позволяет не только перевооружать армию или проводить учения, но оставляет актуальной даже проблему выживания. «Дело даже не в боевой подготовке, хотя без нее говорить о самом смысле существования армии вряд ли стоит. Регулярно возникает проблема питания солдат… » – отметил руководитель проекта «Флот-2017» Дмитрий Тимчук. А по словам замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Дмитрия Выдрина, деньги на одежду солдатам в бюджете вовсе не предусмотрены.

Однако чиновники украинского правительства вины за собой не замечают, утверждая, что средств армии выделяется достаточно, но генералы производят закупки по многократно завышенным ценам. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что финансирование ВС в 2010 году будет увеличено на 3,5 млрд. грн. (свыше 400 млн. долл.). Реальные расходы на армию в этом году, по словам премьера, превысили 35 млрд. грн. (4,3 млрд. долл.). «Когда не знают, за что меня критиковать, критикуют за платья и за Минобороны… На сколько еще нужно увеличить (расходы на ВС. – «НГ»)? Может, забрать у школьников, забрать у здравоохранения, забрать из сферы культуры и отдать на то, чтобы отмыли еще 50% средств, покупая продукты питания в три-четыре раза дороже рыночной стоимости?» – перешла премьер в контрнаступление.

Руководители Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак и Сергей Згурец считают достаточным финансирование ВС на уровне 2,5% ВВП, а при 3% ВВП армия получит возможности для развития. Сейчас же, по их данным, ВС получают до 1% ВВП. Отставка начальника Генштаба, по мнению аналитиков, ухудшит положение, поскольку армия становится неуправляемой. Назначить новое руководство в Минобороны может только Верховная Рада и только по представлению кандидатуры президентом. Однако предвыборное противостояние в Украине не дает надежды на скорое решение проблемы.

  • 283
  • 08.10.2009 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода