Мировым биржам грозит валютный шок

Читати цю новину російською мовою
Мировым биржам грозит валютный шок
Эпицентр мирового кризиса переместился на текущей неделе на мировые валютные рынки. В основе нынешних кризисных тенденций лежит прогрессирующее ослабление позиций американской валюты, что вызвало в последние 48 часов мощный рост цен на золото

Эпицентр мирового кризиса переместился на текущей неделе на мировые валютные рынки. В основе нынешних кризисных тенденций лежит прогрессирующее ослабление позиций американской валюты, что вызвало в последние 48 часов мощный рост цен на золото, когда они достигли исторических максимумов. Произошло также сильное падение обменного курса фунта стерлингов. Доллар и фунт сейчас рассматриваются как слабые валюты без четких перспектив, а на Лондонском валютном рынке обсуждается угроза приближающего валютного шока.

В условиях усиления курсовых дисбалансов многие страны мира пытаются защитить себя от прогнозируемого валютного шока. Так, Wall Street Journal Europe сообщила сегодня, что центробанки Южной Кореи, Сингапура и Таиланда предприняли в минувший вторник валютные интервенции с тем, чтобы не допустить сильного роста курса своих национальных валют относительно доллара. По данным издания, аналогично поступили на минувшей неделе и финансовые власти Швейцарии. Участники валютных рынков не исключают, что Центральный банк Японии также готовит меры по защите йены от излишнего роста, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как указывает Daily Telegraph, страны с новой экономикой, которые быстро превращаются в новых мировых экономических лидеров, сейчас настойчиво ищут возможность освободиться от излишней долларовой зависимости. В этой связи издание указывает на размещение в минувшем месяце на мировом рынке Китаем своего первого выпуска гособлигаций в национальной валюте как на первый шаг превращения юаня в мировую валюту. «Китай обладает валютными резервами в размере $2 триллионов, и ему нет необходимости привлекать заемные средства с мирового рынка. Однако Пекин предпринял данный шаг с тем, чтобы начать процесс обретения юанем статуса глобальной валюты», — отмечает газета.

Источник: Известия

  • 27
  • 08.10.2009 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода