Проповедник в Саудовской Аравии не хочет молиться о смерти неверных

Читати цю новину російською мовою
Проповедник в Саудовской Аравии не хочет молиться о смерти неверных
Шейх Салман Авда, видный исламский богослов Саудовской Аравии, призвал мусульман не молиться об истреблении неверных. Мольба об этом часто повторяется в арабских странах в конце традиционной пятничной молитвы, что, по мнению некоторых критиков, является

Мольба об этом часто повторяется в арабских странах в конце традиционной пятничной молитвы, что, по мнению некоторых критиков, является примером чрезмерного радикализма для молодежи.

Как сказал шейх Салман Авда, эти молитвы идут вразрез с шариатом. Однако он добавил, что они являются допустимыми в тех случаях, если были задеты интересы мусульман, поэтому его призыв может не возыметь никакого воздействия на радикалов, противостоящих США или Израилю.

Нужен новый подход

В арабских странах весьма распространено, что пятничная молитва заканчивается призывом имама истреблять «кяфиров», то есть неверных, на что молящиеся отвечают «амин», что означает «воистину!».

Подобное публичное выражение враждебности по отношению к другим религиям и культурам, по мнению критиков, вносит свою лепту в воспитание молодежи.

Этот вопрос стал основным в дебатах о том, как реформировать подачу ислама, разгоревшихся после событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Тогда в осуществлении нападений участвовали 19 мусульман, большая часть которых оказались выходцами из Саудовской Аравии.

Вопрос реформирования религии для саудовского общества стоит наиболее остро, так как существующая там интерпретация исламской веры поощряет враждебное отношение к другим религиям и верованиям, включая и мусульманские течения, такие как шиизм.

Саудовские шииты жалуются, например, что, проживая в преимущественно суннитском обществе, они испытывают жестокую дискриминацию.

Никакого воздействия

Шейх Салман является уважаемым духовным лицом, членом Международной ассоциации мусульман-богословов, поэтому его призыв должен, по крайней мере в теории, возыметь какое-то воздействие.

Как он выразился, молитвы об уничтожении неверных идут вразрез со словом Божьим, то есть законом шариата.

Однако в обстановке, когда, по мнению мусульман, ущемляются их интересы, например, в Афганистане, Ираке или на палестинских территориях, призыв шейха Салмана не возымеет никакого или почти никакого воздействия на тех, кто полагает, что джихад (священная война) против американцев или израильтян полностью оправдан.

Для них первоочередной проблемой является не реформа молитв,пишет ВВС,  а несправедливый мир, в котором, по их мнению, мусульмане страдают от иностранных держав.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 09.10.2009 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода