Книжный секс-скандал во Франции: Миттеран ответил на обвинения

Читати цю новину російською мовою
Книжный секс-скандал во Франции: Миттеран ответил на обвинения
Министр культуры Франции Фредерик Миттеран, оказавшийся в центре скандала из-за своей книги «Плохая жизнь», отказался уйти в отставку. По его словам, описанный в книге эпизод, когда герой покупает сексуальные услуги мальчиков в Таиланде, не им

 По его словам, описанный в книге эпизод, когда герой покупает сексуальные услуги мальчиков в Таиланде, не имеет отношения к его реальной биографии.

«Я полностью осуждаю сексуальный туризм, я осуждаю педофилии, — эмоционально заявил министр в эфире канала TF1, добавив, что он никогда не занимался ни тем ни другим. – Людям, которые обвиняют меня в этом, должно быть стыдно».

О романе, изданном четыре года назад, многие во Франции уже позабыли, но в последнее время Миттеран часто появлялся в новостях в качестве активного защитника кинорежиссера Романа Поланского, которого обвиняют в интимной связи с 13-летней девочкой.

Фредерик Миттеран – племянник бывшего президента Франции Франсуа Миттерана – подвергся критике как с левого, так и с правого флангов французской политической сцены. А некоторые политики призвали министра уйти в отставку.

Однако в четверг один из советников президента Николя Саркози выступил в поддержку Миттерана, заявив, что масштабы скандала вокруг его книги стали чрезмерными.

Один из героев его книг «Плохая жизнь» признается в том, что привык платить за мальчиков и что его не смущает то, какими ужасными подробностями обставлена торговля людьми.

«Все эти ритуалы рынка для подростков, рынка рабов весьма меня будоражили, — говорил персонаж книги французского министра. – Наличие очень привлекательных мальчиков возбуждали во мне желание».

Защитник Поланского

Когда книга была опубликована, Миттеран работал на телевидении. Роман не вызвал особого ажиотажа среди критиков и читателей.

Дядя Миттерана — Франсуа — был президентом от социалистической партии, однако в июне нынешнего года Фредерик принял предложение Николя Саркози и правоцентристского правительства занять пост министра культуры.

После ареста в Швейцарии Романа Поланского, который обвиняется американскими властями в сексуальных отношениях с 13-летней девочкой в 1977 году, Миттеран активно выступал в защиту кинорежиссера.

Так, он назвал действия американских властей, добивающихся экстрадиции Поланского в США, бесчувственными и ужасающими.

Источник: ВВС

  • 27
  • 09.10.2009 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода