Кризис нам был дан, чтобы вспомнить о духовных ценностях — патриарх

Читати цю новину російською мовою
Кризис нам был дан, чтобы вспомнить о духовных ценностях — патриарх
Церковь существует исключительно на частные пожертвования верующих – либо в форме приобретения свеч, либо в виде конвертов с деньгами, которые приносят бизнесмены и вручают священнослужителям на церковные нужды, либо в форме участия богатых людей в восста

 

С.-ПЕТЕРБУРГ,  РИА Новости. Для того, чтобы избежать нового кризиса, нужно строить экономику, где реальные материальные ценности будут пропорциональны вложенным усилиям — физическим, духовным, интеллектуальным, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Выходя сейчас из кризиса, нужно, чтобы все, и не только Россия, поняли, что кризис нам был дан для того, чтобы опомниться и вместе со всеми сказать: „мы будет строить экономику, где реальные материальные ценности будут прямо пропорциональны вложенным усилиям — физическим, духовным, интеллектуальным“, — заявил патриарх в интервью программе „Вести недели“.

Первосвятитель считает, что государство должно брать на себя попечение о людях, неспособных производить материальные ценности. По его словам, профессионалы должны выстраивать стратегию выхода из кризиса.

Патриарх уверен, „чтобы в кризис снова не провалиться, нам нужно менять нашу ментальность“, а также систему ценностей в жизни.

„Дай Бог, чтобы та корректива, которую вносит правительство, и у нас, и в других странах была нацелена не на косметический ремонт этого вдруг треснувшего здания“, — подчеркнул патриарх, подразумевая под „зданием“ экономику.

По его мнению, опасно делать „косметический ремонт“ треснувшему зданию, так как может произойти „землетрясение“. „Нужно, действительно, так отремонтировать, чтобы трещин больше не было“, — сказал предстоятель.

„Экономика нуждается не в косметическом ремонте, не в выходе из кризиса, а в таком переустройстве, которое исключило бы кризисные явления в принципе“, — уверен патриарх.

Источник: Власти.нет

  • 19
  • 12.10.2009 10:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода