По Львову прошли вооруженные воины УПА

Читати цю новину російською мовою
По Львову прошли вооруженные воины УПА
Руководитель Общества поиска жертв войны Память Любомир Горбач обратил внимание на то, что "эти мероприятия организованы, прежде всего, для ветеранов, непосредственных участников этой борьбы — чтобы они увидели и убедились в том, что их дело бу

Марш славы Украинской повстанческой армии прошел в воскресенье, 11 октября, в честь 67-й годовщины со дня создания УПА.

Около ста любителей военно-исторической реконструкции, наряженные в форму повстанцев и с оружием времен Второй мировой войны прошлись строем от Мытной площади до проспекта Свободы и закончили шествие на Площади Рынок. Их сопровождал военный оркестр, пишет Корреспондент.net.

К акции примкнули также несколько ветеранов УПА.

После окончания марша все его участники отведали кулеша.

Затем в городском парке Ореховый гай участники клубов военно-исторической реконструкции воссоздали бой отряда УПА против подразделений немецко-фашистских войск.

Организаторами мероприятия выступили Общество поиска жертв войны Память, Центр исследований освободительного движения, Львовский горсовет и Всеукраинское объединение Свобода.

Руководитель Общества поиска жертв войны Память Любомир Горбач обратил внимание на то, что «эти мероприятия организованы, прежде всего, для ветеранов, непосредственных участников этой борьбы — чтобы они увидели и убедились в том, что их дело будет продолжено молодыми людьми, собравшимися сегодня здесь».

Как сообщалось, политсовет ВО Свобода направил обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием присвоить звание Героя Украины Степану Бандере, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной борьбой украинского народа и провозгласить 14 октября — День создания УПА — государственным праздником.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 12.10.2009 08:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода