Один день из жизни Юлии Владимировны

Читати цю новину російською мовою
Один день из жизни Юлии Владимировны
Как говорил герой «Кавказской пленницы» товарищ Саахов, «теперь у меня два варианта. Или я поведу ее в ЗАГС, или она поведет меня к прокурору». Приблизительно такая ситуация складывается у премьер-министра Юлии Тимошенко накануне п

Как говорил герой «Кавказской пленницы» товарищ Саахов, «теперь у меня два варианта. Или я поведу ее в ЗАГС, или она поведет меня к прокурору». Приблизительно такая ситуация складывается у премьер-министра Юлии Тимошенко накануне президентских выборов.

И дело даже не в том, сколько украдено, сколько потенциальных уголовных дел за спиной. В конце концов, это Украина. Даже Леонид Данилович потратил энную сумму, и никуда бежать не пришлось. Но есть и отрицательный пример — старый соратник Паша Лазаренко. Он не то чтобы жал денежку, но много серьезных людей на него, мягко говоря, сердилось.

Вот и пришлось доживать в американской тюрьме. Все лучше, чем получить тазик с цементом на ноги в Украине. Так вот именно это беспокоит Юлию Владимировну больше всего — количество людей, которых она «кинула». Рано или поздно это количество может достичь критической массы. И либо она станет недоступным для мстителей президентом со всей полнотой власти, либо вариант Паши Лазаренко может оказаться максимально возможным выигрышем. Я почему к такому выводу пришел — новости, связанные с деятельностью премьера, прочитал. За один день. Не самый богатый на новости понедельник 12 октября 2009 года. И то — не все прочитал.

Первое — нардеп от «Нашей Украины» Станислав Аржевитин убежден, что в бюджете 2010 года правительством снова закладывается игра с ценными бумагами. По его словам, это приведет к стремительному росту инфляции, сообщает пресс-служба партии. «В нормы бюджета следующего года закладывается игра с ценными бумагами — это для Кабмина хороший инструмент для привлечения живых денег. Однако, как известно, НБУ денег на куплю ценных бумаг не имеет. Поэтому, Нацбанк под давлением правительства будет продолжать эмиссию», — говорит Аржевитин.

Он считает, что правительство увлечено этим инструментом. «Если с начала этого года было 50 миллиардов напечатанных гривен, то до конца 2009 такая сумма возрастет вдвое — это очень опасно, ведь произойдет рост инфляции», — объясняет эксперт. По его словам, для правительства такой инструмент — как наркотик. «И из-за такой зависимости Кабмина украинцы будут иметь большие проблемы».

Писать подробно об играх с бюджетом не буду. Просто факт — правительство со своими долговыми обязательствами давно перешло опасную черту. И, как говорил герой фильма Гая Ричи «Большой куш» в цензурном переводе, «играет в опасные игры с опасными людьми, которые потом делают ему (в нашем случае — ей) обрезание всего ». Тут все можно в одном флаконе рассматривать — займы у МВФ и ВБ, странные газовые соглашения с авансами Путина по поводу временного прощения нарушения контрактов, эмиссию гривны, фактический дефолт «Нафтогаза». И игры с ценными бумагами, в том числе и попытки занимать у населения — просто последнее звено в этой цепочке. Население Юлины ОВГЗ покупать не спешит. Значит, по давней традиции, в неприятную позу поставят большой и малый бизнес. Рассчитаться по долгам честно не смогут. И либо Вона станет президентом и рассчитается собственностью государства (просто затравит кредиторов), либо они придут к ней с «предъявой». А может, даже и с паяльником или утюгом.

Идем дальше по ленте новостей. Счетная палата отреагировала на оскорбления и требует от премьера Юлии Тимошенко извинений и опровержения недостоверной информации, которая дискредитирует этот орган. В случае отказа или неполучения ответа в 10-дневный срок будут приняты предусмотренные законом меры для защиты деловой и профессиональной репутации. Напомним, когда глава этого ведомства — однофамилец самого известного политического мачо Украины — товарищ Симоненко подсчитал, сколько денег правительство Тимошенко бездарно растратило по своему усмотрению (в КРУ, прокуратуре это называется нецелевое использование), Юлия Владимировна прямо заявила, что он взял взятку у Партии регионов. Странно, почему не лично у Фирташа? Это была любимая легенда разведчика Юли.

Коллегия отмечает, что согласно Конституции, закону «О Счетной палате» и Бюджетному кодексу, Счетная палата подготовила заключение об исполнении госбюджета за I полугодие 2009 года и направила его правительству, Верховной Раде, министерствам и ведомствам. Вывод также был обнародован председателем Счетной палаты Валентином Симоненко на заседании парламента 7 октября. В ответ на это в СМИ была распространена информация, в которой Тимошенко «безосновательно обвинила Счетную палату в выполнении политического заказа», отмечает коллегия. С этой структурой связаны серьезные люди, под ее отчеты дают кредиты и утверждают проекты. Война по дискредитации многим нанесет серьезный ущерб. Дальше по схеме — гнев, месть, прочие неприятности.

Следующая новость — просто классика. В проведенном 29 сентября аукционе по продаже ОПЗ победила компания «Нортима» (одним из акционеров которой является совладелец «Приватбанка» Игорь Коломойский), предложив за предприятие 5 млрд. гривен при стартовой цене 4 млрд. гривен; сумма конкурсного залога составляла 400 млн. гривен. Однако ФГИ, основываясь на решении конкурсной комиссии, отказался признать «Нортиму» победителем, аргументируя это подрывом в результате политических заявлений и судебных обжалований интереса к объекту, что привело к заниженной, по его мнению, цене продажи. А залог возвращать отказались. Да и черт бы с ним, с этим залогом и обвинениями. Станет президентом — Коломойский тихо и через суд все себе недорого заберет. А если нет? Если получится, что хитрый и опытный бизнесмен остался в проигрыше, согласившись на Юлину схему?

Компания «Нортима» уже заявила, что считает нарушением своих конституционных прав задержку возврата внесенной для участия в конкурсе по продаже Одесского припортового завода (Одесская область) конкурсной гарантии в размере 400 млн. гривен. «До того момента, как Фондом госимущества будет заключен с ООО «Нортима», как с победителем приватизационного конкурса, договор купли-продажи акций ОАО «Одесский припортовой завод», государство не имеет ни юридического основания, ни морального права пользоваться денежными средствами, внесенными нашей компанией в качестве конкурсной гарантии», — отмечает компания.

«Нортима» подчеркивает, что задержка с возвратом участникам конкурса по продаже ОПЗ их залоговых средств наносят серьезный урон инвестиционной привлекательности Украины и может быть трактована как проявление правового нигилизма. Ладно, судебные перспективы борьбы Коломойского с государством — это отдельная история. А лично на Тимошенко он может сильно обидеться и принять свои меры. Так что в этом случае, повторюсь, — чистая классика советского кино. Либо она пойдет на инаугурацию, либо он (они?) придут к ней с вопросами, паяльниками и прочими утюгами. Законы жанра требуют именно такой реакции. Да и привычки у «братвы» соответствующие.

Вот такой день. Один день из жизни Юлии Владимировны. Не самый богатый на новости — понедельник все-таки, но минимум три новых проблемы обозначены достаточно жестко. Дальше будет только хуже. Вопрос — кому. Похоже, в вопросе кроется и возможность выбора. Хуже будет ей и клану либо всем остальным. И тут интересы верхушки БЮТа и народа Украины расходятся в диаметрально противоположных направлениях.

Марк Витебский

Источник: Полемика

  • 31
  • 15.10.2009 06:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода