Ющенко поздравил ветеранов УПА: Бойцы УПА — настоящие национальные герои!
Читати цю новину російською мовою«Созданная в день Пресвятой Покровы, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости», — отметил Юще
Об этом Власти.нет сообщили в пресс-службе главы государства.
«Созданная в день Пресвятой Покровы, эта армия народного сопротивления стала справедливым ответом Украины на репрессии сталинского и нацистского режимов, воплощением стремления нашего народа к свободе и независимости», — отметил Ющенко, который пребывает сейчас в пгт Колки Маневицкого района Волыни.
Он напомнил о том, что, не имея государства, находясь под оккупацией, украинцы совершили невозможное — сформировали полноценное боеспособное войско, которое контролировало обширные территории и долгие годы противостояло врагу. «Это была не просто армия, это была основа будущей государственности, о чем свидетельствует основание в 1944 году Украинской главной освободительной рады как верховного органа украинского народа в его революционно-освободительной борьбе», — подчеркнул Глава государства.
Президент считает, что подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи и тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках вступили в бой сразу с двумя человеконенавистническими империями — немецко-фашистской и советско-коммунистической. «Их дело казалось безнадежным, но они противопоставили имперской мощи силу духа и победили. Империи упали, и на их руинах появилась независимая, соборная, демократическая Украина», — добавил Виктор Ющенко.
Сегодня мы возрождаем историческую правду и справедливость, подчеркнул он, очищаемся от десятилетних наслоений фальсификаций нашего прошлого, составляем должное бойцам Украинской повстанческой армии как доблестным защитникам Отечества и настоящим национальным героям. На их примере мы воспитываем новые поколения украинских патриотов.
Глава государства пожелал ветеранам крепкого здоровья, счастья, неисчерпаемой энергии на многие годы.
В местности, где выступил украинский президент, во время Второй мировой войны на освобожденной от нацистов территории существовала Колковская республика. В апреле 1943 года отряды УПА освободили от нацистов городок Колки и близлежащие к нему территории – около 2,5 тысяч квадратных километров. Республика просуществовала до 4 ноября 1943 года. Тогда с помощью регулярных фронтовых частей (артиллерии, танков и авиации) Колковская республика была уничтожена нацистами.
Источник: Власти.нет
- 48
- 14.10.2009 14:09
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: