У Ющенко говорят, что будет еще хуже

Читати цю новину російською мовою
У Ющенко говорят, что будет еще хуже
К концу 2009 года возможно ухудшение экономической ситуации в стране в связи с неподтвержденными расчетами госбюджета-2009. Такой прогноз озвучил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на пресс-конференции в Запорожье

К концу 2009 года возможно ухудшение экономической ситуации в стране в связи с неподтвержденными расчетами госбюджета-2009. Такой прогноз озвучил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на пресс-конференции в Запорожье во вторник, 13 октября.

«Все попытки Президента призвать правительство пересмотреть макроконструкции, на которых построен бюджет, не принесли результата», – сказал он.

Падение валового внутреннего продукта с начала года составило около 20 %, что не соотносится с заложенным в госбюджете прогнозным ростом, на котором построена доходная часть бюджета, отметил Шлапак, передает Украинская правда.

Результатом этого уже стали задержки с выплатой заработной платы, пенсий, невыплата субвенций, задержки платежей местным бюджетам.

«Правительство отказывается пересматривать бюджет. Для выполнения этого бюджета задействуются все мыслимые и немыслимые ресурсы», – отметил заместитель главы Секретариата Президента.

В качестве примера он привел данные по выплатам налогов начиная с января 2007 года.

«До 1 октября 2008 года налоги держались на уровне 3-4 млрд грн. С 1 октября 2008 года мы имеем такую тенденцию – чрезмерно выплаченные налоги приблизительно 11 млрд грн против 4-х, которые можно было терпеть при более-менее нормальной экономической ситуации. Это означает, что около 7 млрд грн чрезмерно выплаченных налогов забраны сегодня у наших предприятий», – сказал Шлапак

Заместитель главы Секретариата Президента, также отметил, что существенно возросли суммы невозврата НДС. По его словам, на январь 2008 года сумма задолженности по возврату НДС составляла приблизительно 8 млрд грн, в настоящее время она увеличилась до 20 млрд грн.

«Эти деньги незаконно изъяты у предприятий, которые и так сегодня на ладан дышат… Правительство вынуждено, выполняя неправильную макроэкономическую конструкцию, изымать средства предприятий», – заявил Шлапак.

Он раскритиковал обещания правительства повысить заработную плату бюджетникам в 2010 году, и обратил внимание на то, что уже сейчас есть проблемы с выполнением бюджета и обеспечением обязательств.

«За счет каких ресурсов это (повышение зарплаты) будет происходить – непонятно. Все это приведет к чрезвычайно неприятным экономическим последствиям», – сказал Шлапак.

Источник: Ура-Информ

  • 22
  • 15.10.2009 07:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода