Ученый, который работал на коллайдере, планировал убить Саркози

Читати цю новину російською мовою
Ученый, который работал на коллайдере, планировал убить Саркози
Ученый Адлен Ишор, который работал на Большом адронном колайдері, готовил теракты, а также покушение на президента Франции Николя Саркози. Об этом пишет британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на представителя французской разведки.

По данным спецслужб, ученый Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) Адлен Ишор планировал ряд терактов, взаимодействуя с террористической организацией «Аль-Каида».

В списке объектов для нападения, подготовленном Ишором, фигурируют президент Франции Николя Саркози, а также завод большой нефтегазовой компания Total. По оценкам спецслужб, готовящийся взрыв, мог бы «разрушить город, размером с Лондон».

Подготовка к теракту шла полным ходом. Версия, по которой Ишор мог действовать как подрывщик-смертник, отбрасывается, потому что, по мнению спецслужб, такой сценарий был бы для террористов менее эффективным.

Сотрудники разведки с помощью специальной техники в течение последних 18 месяцев отслеживали интернет-переписку ученого с участниками «Аль-Каиды». В письмах он обменивался с движением «техническим опытом».

32-летний ученый, француз алжирского происхождения, Адлен Ишор был арестован 8 октября по подозрению в связях с террористами.

Позже Ишор признался, что вел переписку с алжирским подразделением «Аль-Каиды», с которым обсуждал планы терактов. 12 октября ему был оглашено предварительное обвинение в «преступном заговоре с террористическим движением».

Напомним также, что сотрудники Елисейского дворца перехватили адресованный Николя Саркози пакет с угрозами и пулями. За два дня до этого СМИ сообщили о том, что сотрудники правоохранительных органов задержали во французском департаменте Еро подозреваемого в отправлении писем с угрозами и пулями президенту Франции Николя Саркози и другим политикам.

Источник: ТСН

  • 44
  • 14.10.2009 21:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода