Американские ученые выяснили, кем по национальности был Колумб

Читати цю новину російською мовою
Американские ученые выяснили, кем по национальности был Колумб
Италия, Франция, Португалия и даже Шотландия в разные периоды истории претендовали на право назвать Колумба своим гражданином, указывая на различные « доказательства » — как позднее выяснялось, фальшивые.

Однако американские исследователи говорят, что им удалось раскрыть тайну происхождения великого путешественника благодаря тщательному исследованию его писем.

Анализ языковых особенностей составленных Колумбом официальных документов и частных писем доказывает, что он был уроженцем королевства Арагон на северо-востоке Испании, а его родным языком был каталонский.

Споры о национальной принадлежности первооткрывателя американского континента Колумба начались сразу же после его смерти в 1506 году.

Считается, что он был сыном ткача и родился в итальянском портовом городе Генуя, однако на протяжении столетий на право называться его родиной претендовали Греция, Каталония, Португалия, Корсика, Франция и даже Польша.

Существует мнение о том, что он был евреем, а куда более современное исследование доказывает, что он был выходцем из Шотландии.

Однако профессор лингвистики Джорджтаунского университета в Вашингтоне опубликовала новые данные, полученные благодаря кропотливому исследованию документов, написанных рукой Колумба.

Эстель Иризарри изучила стилистические и грамматические особенности его языка и пришла к выводу о том, что Колумб говорил на каталонском языке и был родом из королевства Арагон — внутреннего района на северо-востоке Испании, лежащего в предгорье Пиренеев.

Результаты ее исследования опубликованы в этом месяце в новой книге под названием « ДНК писем Колумба ».

В ней объясняется, что хотя великий мореплаватель писал на кастильском диалекте испанского языка, он явно не был для него родным, а его родиной следует считать район Арагона, что следует из анализа его грамматики и способа, каким он строил предложения.

« Он не мог писать без ошибок ни на каком языке, — говорит профессор. — Он был известен тем, что постоянно допускал ошибки в испанском языке, хотя при этом его язык был точным, поэтичным и выразительным ».

Начатый три года назад научный проект по определению происхождения Колумба методом сравнения ДНК у членов его семьи и возможных выходцев из нее пока не принес убедительных результатов.

Группа ученых взяла образцы из могилы Колумба в Севилье, а также образцы костей его брата и сына, и сравнила их с генетическими данными сотен людей, живущих в Европе и носящих фамилии, которые, по мнению ученых, могли быть современными вариациями слова « Колумб ».

Образцы взяты из щеки Колома в Каталонии, Коломбо в Италии и даже уже умерших членов португальской королевской семьи, поскольку есть теория, по которой Колумб был внебрачным ребенком португальской принцессы.

Ученые надеялись установить родственные связи с помощью стандартных тестов на Y-хромосому, но пока так и не нашли связующее звено.

Возможно, данное исследование проводится напрасно, поскольку есть данные, свидетельствующие о том, что Колумб, впервые пересекший Атлантику в 1492 году, возможно, взял себе псевдоним, чтобы скрыть свое настоящее происхождение.

По одной из теорий одно время он работал на пирата по имени Винченцо Колумбус и назвался этим именем, чтобы не позорить родственников своей новой профессией.

Сам он, отвечая на вопрос о своем происхождении, обычно пожимал плечами. « Vine de nada » — « Я пришел ниоткуда », — говорил он в ответ.

Источник: GZT.ru

  • 2770
  • 16.10.2009 10:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода