Убийство Брагинского: в Днепропетровске делят «империю» Лазаренко

Читати цю новину російською мовою
Убийство Брагинского: в Днепропетровске делят «империю» Лазаренко
В городе продолжается скандал вокруг «газового убийства» Вячеслава Брагинского. После того как вчера бизнес-партнер покойного, Геннадий Корбан, заявил, что заказчиком убийства Брагинского является не кто иной, как Павел Лазаренко.

В городе продолжается скандал вокруг «газового убийства» Вячеслава Брагинского. После того как вчера бизнес-партнер покойного, Геннадий Корбан, заявил, что заказчиком убийства Брагинского является не кто иной, как Павел Лазаренко, с которым у покойного были конфликты вокруг недвижимости, высказался и «заокеанский узник».

Экс-премьер назвал обвинения безосновательными и сказал, что слова Корбана — давление на следствие и запугивание его (Лазаренко. — Авт.) партнеров, оказывающих сопротивление рейдерским атакам самого Корбана. Мало того, из-за океана Павел Иванович пригрозил Корбану судом за клевету.

О непричастности к убийству Брагинского своего брата «Сегодня» заявил и Иван Лазаренко, зампредседатель облсовета. Однако в беседе с нами он подтвердил, что с приватовцами у лазаренковцев действительно есть конфликт. «За Брагинским стоял непосредственно Корбан, он завладел имуществом наших однопартийцев (речь идет о партии «Громада», которую когда-то возглавлял экс-премьер. — Авт.). В частности, административное здание по улице Комсомольской, 58, — все наши попытки вернуть его через суды закончились неудачно», — сообщил «Сегодня» депутат облсовета, однако на вопрос — какой еще бизнес остался в городе у Павла Ивановича — отвечать отказался. Не удалось нам вчера взять комментарий и у Корбана. Его помощник Александр Каменец сказал, что ничего говорить не будет.

С другой стороны, эксперты утверждают, что сейчас в городе идет дележка некогда могучей империи Павла Ивановича. «Когда-то говорили, что в городе одна половина проспекта К. Маркса принадлежит Лазаренко, другая — Швецу, которого связывали с «Приватом». Но несколько лет назад Павел Лазаренко попробовал переформатировать свою собственность, которую он когда-то поделил между приближенными. Былым сподвижникам это не понравилось. Не удовлетворяла их и компенсация от Павла Ивановича — многие обратились за помощью к «Привату». Из последних таких конфликтов можно вспомнить захват отелей «Европейский», «Астория». Что еще осталось в собственности Павла Лазаренко — неизвестно», — рассказал нам политолог Андрей Золотарев. — Но у Брагинского был конфликт не только с Лазаренко. Он конфликтовал и с собственниками «АвтоЗАЗ», «зуб» из-за «Озерки» на него имелся и у группировки ныне покойных Курочкина и Воробьева».

«Это убийство, скорее всего, маскируют под «заказ» из Америки. Если бы убийцам Брагинского нужен был только он, его «убрали» бы тихо. А это было демонстративное убийство. Возможно, какие-то структуры пытаются напугать «Приват». В городе идет большая дележка пирога. В Днепропетровске, как нигде в Украине, сплелись интересы самых крупных структур», — рассказал нам политолог Вячеслав Романов.

Источник: Сегодня

  • 135
  • 16.10.2009 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода