Секретариат Ющенко: Украине выгодно сдать радары в аренду США

Читати цю новину російською мовою
Секретариат Ющенко: Украине выгодно сдать радары в аренду США
Первый заместитель главы Секретариата президента Юрий Ехануров считает выгодным для Украины возможное использование США украинских радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево.

Первый заместитель главы Секретариата президента Юрий Ехануров считает выгодным для Украины возможное использование США украинских радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево (Закарпатская область).

«У нас есть возможности, и мы предлагаем, если от этого отказалась Россия и не хочет платить, то, возможно, кто-то другой заплатит. Это абсолютно нормально, исходя из той ситуации, в которой мы сегодня находимся», — сказал он.

Ехануров считает, что такое сотрудничество между Украиной и США возможно, даже невзирая на то, что Украина не является членом НАТО.

В то же время он отметил, что к каким-либо окончательным договоренностям еще далеко.

Напомним, в Украине размещенные 2 радиотехнических узла предупреждения о ракетном нападении — в Мукачево и в Севастополе. Они оснащены радиолокационными станциями, способными определять баллистические ракеты на дальности 1,9 тыс. км.

Посол Украины в США Олег Шамшур ранее заявлял, что вопрос о возможном использовании украинских радиолокационных станций (РЛС) в рамках программы противоракетной обороны (ПРО) США находится на уровне обсуждения. По словам дипломата, учитывая изменения в подходах к архитектуре мировой безопасности, в частности в свете сближения позиций США и РФ, возможность привлечения к этим процессам Украины выглядит полностью естественной и конструктивной.

В Белом доме настаивают на том, что никаких переговоров и обсуждений на эту тему США с украинской стороной не ведут.

Однако в начале октября США заявили, что для предупреждения возможного ракетного удара из Ирана рассматривают возможность использования РЛС на юге России, в Азербайджане, Украине.

Источник: ТСН

  • 32
  • 16.10.2009 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода