Украина принадлежит МВФ?

Читати цю новину російською мовою
Украина принадлежит МВФ?
«Это долговая игла. Странно, что ничто не меняется: реформы не происходят, а деньги идут. Не делается структурных изменений. Я думаю, что в среде специалистов по поводу этого ведутся серьезные дискуссии ».

Проценты по кредитам, которые взяло на сегодняшний день правительство, приравниваются к бюджетам трех министерств вместе взятых — обороны, здоровья и образования.Об этом сказал в прямом эфире 5 канала первый заместитель Главы Секретариата Президента Юрий Ехануров.

Получать кредиты всегда тяжело, говорит Ехануров: «Я много лет сотрудничал с Международным валютным фондом и Всемирным банком. Я знаю, что такое обязательство перед ними». «Мы были рады, что в 2000-2001 годах правительство Ющенко начало резко снижать наши задолженности. Мы тогда не принимали совсем кредиты, мы наконец научились работать самостоятельно », — подчеркнул« нашеукраинец ».

Он также выразил удивление, что Украина сегодня очень легко получает кредиты: «Это долговая игла. Странно, что ничто не меняется: реформы не происходят, а деньги идут. Не делается структурных изменений. Я думаю, что в среде специалистов по поводу этого ведутся серьезные дискуссии ».

«Общество или оценивает авантюрные действия правительства, или нет. Жизнь взаймы — это тепло сегодня, а что будет завтра? Что будет через несколько месяцев, когда надо будет отдавать долги? », — предостерег Ехануров.

Как писали Власти.нет,  Международный валютный фонд (МВФ) в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухлетнюю программу на общую сумму 16,4 млрд. долл. и предоставил первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долл. В мае в Украину поступили 2,8 млрд. долл. второго транша кредита МВФ. Третий транш составил 3,3 млрд. долл. вместо планировавшихся 3,2 млрд. долл. Четвертый транш в объеме 3,8 млрд. долл. МВФ планировал предоставить Украине до конца 2009 года.

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 16.10.2009 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода