Против Александра Савченко возбудят уголовное дело.

Читати цю новину російською мовою
Против Александра Савченко возбудят уголовное дело.
По информации источника в ГПУ, поводом для возбуждения уголовного дела являются выявленные следователями Генпрокуратуры многочисленные факты коррупции, имевшие место вследствие коррупционного влияния А.Савченко на проведении валютных аукционов…

Генеральная прокуратура Украины намерена в ближайшее время возбудить уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Нацбанка Украины, замминистра финансов Александра Савченко. Как сообщил Власти.нет источник в ГПУ, поводом для возбуждения уголовного дела являются выявленные следователями  Генпрокуратуры многочисленные факты коррупции, имевшие место вследствие  коррупционного влияния А.Савченко на проведении валютных аукционов и иных операций на валютном рынке Украины во время его работы в НБУ.

В ГПУ утверждают, что незаконная деятельность Александра Савченко могла послужить одной из причин его освобождения от должности заместителя Главы Нацбанка. Следователи Генпрокуратуры выяснили, что, начиная с октября 2008 года, Савченко, пользуясь статусом заместителя председателя НБУ в корыстных целях, оказывал активное коррупционное влияние на некоторые коммерческие банки в процессе приобретения последними иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины.

Сотрудники ГПУ приступили к расследованию деятельности Александра Савченко после того, как 8 сентября глава МВД Юрия Луценко выступил с заявлением о наличии фактов для возбуждения уголовного дела в отношении высших должностных лиц Национального банка Украины. Замглавы Нацбанка А. Савченко заинтересовал Генпрокуратуру в связи с заявлением самого чиновника об уходе с занимаемого поста по причине несогласия с курсовой, монетарной и кредитной политикой руководства Нацбанка. Поводы для возбуждения уголовного дела в отношении  Александра Савченко следователям ГПУ удалось обнаружить в ходе проверки  действий некоторых коммерческих банков на валютном рынке за вторую половину 2008 года.

Как сообщалось, 11 сентября А.Савченко подал в отставку с занимаемой должности, по его словам, «в связи с несогласием с валютно-курсовой, монетарной и кредитной политикой, которая проводится руководством Национального банка Украины».

При этом, официально сообщалось о том, что А.Савченко был уволен по пункту 3 статьи 40 КЗоТ Украины (за прогулы).

16 сентября Кабинет Министров Украины назначил А.Савченко заместителем министра финансов Украины.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 16.10.2009 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода