Госдума ужесточила наказания для воров в законе

Читати цю новину російською мовою
Госдума ужесточила наказания для воров в законе
наказанием за организацию ОПГ может стать пожизненное заключение (сейчас это 20 лет лишения свободы). Законопроект практически исключает возможность условного наказания за преступления, совершенные в составе преступной группы. Кроме того, осужденные за по

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, ужесточающий наказание за организацию преступных групп и сообществ, а также участие в них. Об этом в пятницу, 16 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам первого заместителя председателя думского комитета по законодательству Владимира Груздева, подобные меры направлены против верхушки российского криминального мира. «Выражение „вор в законе“ скоро выйдет из лексикона наших граждан. Вор должен и будет сидеть в тюрьме», — заявил депутат.

Как сообщалось ранее, после внесения поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, максимальным наказанием за организацию ОПГ может стать пожизненное заключение (сейчас это 20 лет лишения свободы). Законопроект практически исключает возможность условного наказания за преступления, совершенные в составе преступной группы. Кроме того, осужденные за подобные преступления смогут претендовать на условно-досрочное освобождение не ранее, чем отбудут три четверти своего срока.

Поправки также дадут следствию возможность предъявлять обвинения участникам ОПГ в течение 30 суток после задержания, а не 10-ти, как в настоящее время.

Законопроект об ужесточении наказаний для организаторов и членов ОПГ был внесен в Думу Дмитрием Медведевым 4 сентября 2009 года. После принятия документа нижней палатой парламента, его должен утвердить Совет Федерации, а затем подписать президент России.

  • 31
  • 16.10.2009 14:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода