Танки, боевые самолеты и корабли уходят в прошлое

Читати цю новину російською мовою
Танки, боевые самолеты и корабли уходят в прошлое
Глобализация увеличивает вероятность конфликта с негосударственными элементами, а также с несостоявшимися государственными деятелями, и уменьшает вероятность войны государства против государства. Это

Чтобы справиться с возникающими угрозами, британские вооруженные силы должны быть снабжены более умным оружием и меньше полагаться на традиционное, такое как танки, скоростные истребители и боевые надводные корабли, сказал новый командующий вооруженными силами Великобритании.

«Характер войны существенно изменяется,» генерал сэр Дэвид Ричардс предупредил в своей первой речи после перехода на новую должность в прошлом месяце. Назвав войну в Афганистане «предвестником будущего», он добавил: «Глобализация увеличивает вероятность конфликта с негосударственными элементами, а также с несостоявшимися государственными деятелями, и уменьшает вероятность войны государства против государства.»

В своей речи «Вооруженные силы 21-ого столетия – быстрые, удобные, современные», он предупредил: «Тот, кто сосредоточивается на высокотехнологичных, но традиционных межгосударственных конфликтах, часто утверждает, что необходимо иметь внушительное количество традиционной боевой силы.»

Однако они не в состоянии «оценить, что интеллектуальный противник не будет впечатлен этой силой, так как она окажется бесполезной в случае использования асимметричной тактики или технологий».

Продолжаются серьезные дебаты между высокопоставленными офицерами о будущем традиционных систем вооружения, но все они настаивают, что будущее британских ядерных средств устрашения — вопрос «политический».

Ричардс указал на многие системы оружия, которые, как он полагает, становятся ненужными, по крайней мере в том количестве, в котором нужны были в прошлом. Он предупредил: «Мы не можем возвратиться даже на 10 лет назад, когда танки, быстрые самолеты, эскадренные корабли все еще доминировали в доктрине всех трех родов наших войск.»

Он добавил: «Сегодняшний военный словарь состоит из понятий бесконтактных оперативных команд, противодействия СВУ [самодельное взрывное устройство, любимое оружие Талибана], информационного господства, борьбы с пиратством, кибернападения и киберзащиты. »

Он предупредил, что даже большие государства, такие как Китай и Россия вероятно изберут нетрадиционную тактику. «Нападения, вероятно, будут совершаться полуанонимно через киберпространство или руками партизан и посредников, наподобие „Хезболлы“.

Ричардс продолжил: „Наши вооруженные силы и другие инструменты национальной безопасности должны адоптироваться для решения проблем в этой новой окружающей среде безопасности.“ Это, сказал он, значит, „сделать наши вооруженные силы способными противостоять новым угрозам безопасности и все более и более искушенным противникам“.

Чтобы добиться успеха, Великобритания должна „четко осознать, в каких возможностях она нуждается и где она может сбалансировать инвестиции в оборону. Причем коррекция должна производится не от одного рода вооруженных сил к другому, а от одного конфликта к другому, поскольку мы просто не можем позволить себе поддерживать полный набор на все случаи жизни“.

Генерал Ричардс, командовавший силами НАТО в Афганистане в 2006 году, сказал, что этот конфликт „сильно повлияет на будущие и на геополитику в целом“. Он описал Афганистан как „действительно сложную стратегическую проблему“ для Великобритании.

Это „война будущего, она непредсказуема, и ее итог сильно повлияет на то, что за ней последует“, сказал Ричардс.

Талибан состоит из разных слоев, от бескомпромиссных воинственных исламистов до наркобаронов и отдаленных племенных лидеров, но составляет крошечную часть населения – „самое большее 5 %“, добавил он.

Осознание поражения США и НАТО, которые он назвал „самым могущественным союзом в истории мира“, окажет изнурительное влияние на эти страны и „чрезвычайно опьяняющее воздействие на экстремистов всего мира“, сказал он.

Правильная формула для Афганистана еще не была найдена, сказал он.

Повторив недавние слова Роберта Гейтса, министра обороны США, о том, что Америка не может позволить себе проиграть в Афганистане, генерал добавил: „Мы должны быть частью этого процесса, сохраняя наши отношения с США, но, что еще более важно, мы должны оправдать надежды огромного большинства афганцев, которые остаются по-прежнему благосклонны к нашим действиям и настроены против безнадежного будущего, предлагаемого Талибаном.“

Он также призывал к более эффективному сотрудничеству между правительствами, военными и гражданскими учреждениями. Военные также недовольны медленным темпом, с которым гражданские учреждения оказывают невоенную помощь Афганистану.

Генерал сэр Дэвид Ричардс не понаслышке знаком со сложностями военных операций в Афганистане.

В 2006 году он возглавил командование над 35 000 солдатами НАТО от 37 стран в рамках Международных сил содействия безопасности, задача которых заключалась в глубоком проникновении в контролируемый Талибаном Гильменд.

„Guardians“

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 24.10.2009 09:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода