Гордон Браун: Великобританию ждет экологическая катастрофа

Читати цю новину російською мовою
Гордон Браун: Великобританию ждет экологическая катастрофа
Вчера в Лондоне завершился Форум ведущих экономик мира по вопросам энергетики и изменения климата. В нем приняли участие представители 17 стран — лидеров по выбросу в атмосферу парниковых газов.

 Основной задачей форума стала выработка предложений к декабрьской конференции ООН по климатическим изменениям, сообщает «Газета».

«В результате необычно жаркого лета 2003 года в Европе погибли 35 тыс. человек. При сохранении нынешних тенденций такие события станут обычными для Британии в ближайшие десятилетия. И при жизни наших детей и внуков высокие температуры 2003 года могут стать средними для Европы. В Британии мы сталкиваемся с перспективой более частых засух и с повышением уровня наводнений», — заявил британский премьер министр Гордон Браун в первый день работы форума.

По его словам, в 2080 году с нехваткой воды столкнутся 1,8 млрд жителей планеты, если мировым сообществом не будут приняты адекватные меры по борьбе с изменением климата. Основной причиной засух, по данным премьера, станет таяние ледников. Так, в течение 25 лет полностью могут растаять ледники Гималаев — крупнейшие доноры воды Южной Азии.

В декабре в столице Дании пройдет конференция ООН, на которой страны мира должны принять договор на смену истекающему в 2012 году Киотскому протоколу. Но у многих непосредственных участников разработки нового договора возникли сомнения относительно того, что он будет принят. Раджендра Пачаури, глава межправительственной группы экспертов по изменению климата, на прошлой неделе заявил в интервью Newsweek, что перспективы подписания нового договора в Копенгагене с каждым днем становятся все туманнее. Группе экспертов под руководством Пачаури удалось доказать, что изменения климата с вероятностью 90% являются следствием человеческого фактора. За это Пачаури вместе с коллегами был удостоен Нобелевской премии в 2007 году.

Обеспокоен исходом саммита в Копенгагене и Гордон Браун: «Мы должны откровенно признать, что наши переговорщики не слишком быстры. Я считаю, что лидеры должны прямо принять участие в этих переговорах, чтобы выйти из тупика».

Организаторами лондонского форума выступили Великобритания и США, участие в нем приняли представители Китая. Именно США и Китай часто называют основными виновниками того, что борьба с изменениями климата никак не может стать всеобщей. Предыдущий президент США Джордж Буш вывел страну из киотского процесса, Китай указывает на то, что развитые страны не могут диктовать развивающимся политику развития.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 20.10.2009 15:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода