Защита целостности Грузии — принципиальный вопрос для США

Читати цю новину російською мовою
Защита целостности Грузии — принципиальный вопрос для США
Хочу подтвердить стойкую поддержку правительства США суверенитету, развитию экономики и демократии в вашей стране. Для США принципиальным вопросом является защита территориальной целостности Грузии

РИА Новости, Елена Парцвания. Защита территориальной целостности Грузии является принципиальным вопросом для США, заявил заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу, который проводит встречи в Тбилиси.

«Хочу подтвердить стойкую поддержку правительства США суверенитету, развитию экономики и демократии в вашей стране. Для США принципиальным вопросом является защита территориальной целостности Грузии», — заявил Вершбоу на встрече межправительственной рабочей группы Грузии и США по вопросам безопасности, которая проходит во вторник в здании Госканцелярии правительства Грузии.

На встрече обсуждается реформа обороны в Грузии, участие грузинских Вооруженных сил в операции в Афганистане под эгидой НАТО, а также вопросы безопасности региона.

По его словам, США «нужна Грузия как сильный, независимый и суверенный партнер, который будет иметь возможность защитить свою страну».

«Приветствую усиление безопасности Грузии и ее продвижение вперед», — сказал Вершбоу.

Кроме того, он заявил, что планируется разработка плана по усилению стремления Грузии к присоединению к НАТО.

«Углубление интеграции Грузии в НАТО важный процесс. Мы собираемся разработать план с тем, чтобы усилить стремление Грузии в Североатлантический блок», — заявил представитель Пентагона.

Визит правительственной делегации США во главе с Вершбоу, которая прибыла в Тбилиси вечером 19 октября, завершится во вторник во второй половине дня. Накануне Вершбоу уже встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в его резиденции. С утра во вторник встречи прошли с секретарем Совета национальной безопасности Грузии Экой Ткешелашвили, а также с грузинскими экспертами.

«Естественно, большое внимание с точки зрения оказания помощи нашей стране, с точки зрения всеобъемлющей политики со стороны США. Конкретно в сфере обороны наше сотрудничество развивается очень интересно», — заявила журналистам Ткешелашвили во вторник по завершению встречи с Вершбоу.

По ее словам, «само собой тот факт, что первая рабочая встреча в рамках комиссии стратегического сотрудничества проводится именно по вопросам безопасности и первый раз в Тбилиси — очень важный факт».

В рамках визита Вершбоу также встретится с министром обороны Грузии Бачо Ахалая.

Межправительственная рабочая группа Грузии и США по вопросам безопасности создана на основе Хартии стратегического партнерства США-Грузия.

Кроме того, созданы рабочие группы по демократии, экономическому развитию и взаимоотношениям американского и грузинского народов. Встречи этих рабочих групп запланированы в ноябре и декабре.

Хартия стратегического партнерства США-Грузия была подписана в январе 2009 года. Рабочие группы были созданы по инициативе комиссии, работающей над хартией во время встречи представителей правительств США и Грузии в Вашингтоне в июне 2009 года.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 22.10.2009 21:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода