Выборы в Украине. Какими они были пять лет назад… и кто будет завтра?

Читати цю новину російською мовою
Выборы в Украине. Какими они были пять лет назад… и кто будет завтра?
Никто не спорит: каждый из претендентов — личность незаурядная. Вот только примелькалось большинство этих господ настолько, что при упоминании фамилий некоторых из них в ответ слышишь зачастую лишь откровенную ругань. Янукович, человек-гора, всесильн

Очередные президентские выборы, которые стартовали 19 октября, видимо, станут и самыми дорогими в истории Украины, и самыми скандальными. На них серьезно заработают юристы, и много потеряет многострадальный украинский народ. Ведь сегодня за президентский пост борются люди не только суперизвестные, но и довольно-таки обеспеченные. И они не пожалеют ничего, дабы заполучить власть. А помните, какими они были пять лет назад?

Никто не спорит: каждый из претендентов — личность незаурядная. Вот только примелькалось большинство этих господ настолько, что при упоминании фамилий некоторых из них в ответ слышишь зачастую лишь откровенную ругань. Как бы там ни было, а выбирать придется из тех, кто решился и к тому же нашел деньги.

Виктор Ющенко, пожалуй, стал самым феноменальным кандидатом в Президенты (экс-Президенты). За пять неполных лет своей каденции он умудрился превратиться из мессии Майдана, надежды нации и самого рейтингового политика Украины в кандидата, чей рейтинг, по мнению основных социологических служб, находится на грани статистической погрешности. Возможно, слишком много надежд возлагалось на Виктора Андреевича после оранжевой революции и слишком большим стало разочарование, которое не позволяет сегодня избирателям называть его имя во время анкетирования. Однако немногочисленные сторонники гаранта отмечают, что не стоит списывать Президента со счетов  — он еще может показать результат.

К тому же многие удивляются способности гаранта выходить из самых неутешительных ситуаций — напомним, когда в 2001-м Ющенко со скандалом снимали с поста премьер-министра, немало людей также ставили крест на его политической карьере. Но не тут то было! В любом случае, Президент после выборов вполне может возглавить действенную оппозицию. Благо, опыт имеется.

Виктор Янукович, человек-гора, всесильный премьер эпохи второго правления Леонида Кучмы, на сегодняшний день выглядит не «проффесором» с двумя «ф», и не «жиганом», срывающим шапки с граждан, а человеком, который, познав жизнь, пришел к выводу, что он — что–то большее, чем карикатурный герой 2004-го. Он стал более терпим к собратьям и конкурентам, старается говорить не много, но веско и уже не похож на того «донецкого парня», способного по пьяни крушить все, что попадается на его пути.

Правда, как ни крути, став Президентом, он вряд ли избавится от своих, годами наработанных привычек: хозяин всегда прав. Даже если это не собственная швейная мастерская или шиномонтаж, а целая многомиллионная страна. Хотя есть и маленький плюс: если Янукович сумеет не бить своих подчиненных, а прислушиваться к их мнению, то шанс на твердую руку без диктаторских наворотов у народа появится.

Арсений Яценюк, самый молодой кандидат в Президенты, занимая в 2004 году должность заместителя главы НБУ, ничем особым не отличался. Мало кто мог подумать, что скромный банковский клерк (как поговаривают, креатура Сергея Тигипко) за пять неполных лет сделает головокружительную карьеру и побывает в кресле главы МИДа, а затем станет спикером парламента. Видимо, пребывая на должности председателя Верховной Рады (а она дает неслабые информационно-пропагандистские возможности), Арсений Петрович решил, что ему под силу покорить еще одну вершину  — президентскую. До сих пор остается загадкой, какие горшки молодой спикер побил с гарантом, с легкой руки которого Арсений возглавил законодательный орган.

Но факт остается фактом — отставка дала экс-спикеру дополнительную мотивацию выдвинуть себя любимого на пост Президента. Правда, складывается ощущение, что по молодости лет Арсений в запале поторопился и допустил фальстарт — изначально его ранняя избирательная кампания давала головокружительные результаты и выражалась в стремительном росте рейтингов. Однако сейчас основные социологические службы сходятся на том, что популярность Арсения Петровича начинает уступать место Юлии Владимировне. Плюс далеко не все оценили по достоинству развешенные по всей стране билборды — уж слишком они экзотические. Хотя, возможно, нам, простым смертным, просто не дано понять современных веяний политической моды.

Юлия Тимошенко, женщина, воспитанная на приятном мужском внимании, огромной протекции и необъятных после этого возможностях и амбициях. Рожденная комсомолом и вскормленная газом, она пережила всех своих патронов, коллег по политическим объединениям и временных соратников по революции. Гордо кутаясь в оранжевый шарфик в 2004-м, она не думала, что ей в будущем больше подойдет что-то малиново-красное, в форме сердца. (Правда, «Луи Виттон» в этом нашу главную барышню не поддержал, но любить эту контору Юлия Владимировна меньше не стала.) В 2009 году наша ЮВТ, которая за пять лет внесла новшество в украинскую моду — русую косу, приколотую к основной прическе, стала не только самостоятельным политиком, но и женщиной-вамп, которая готова смести со своего пути все, что мешает.

Петр Симоненко — главный коммунист страны. Он постоянен в своем участии в президентских избирательных кампаниях. Правда, если при конкуренте Кучме он с завидным (или досадным) постоянством приходил к финишу вторым, то сегодня во времена торжества западных демократических ценностей Петру Николаевичу приходится довольствоваться малым. Хотя коммунистическая идея имеет свойство выживать в самой неблагоприятной среде  — она пережила даже «послеоранжевореволюционный» период. И сегодня главный коммунист страны имеет все шансы собрать энное количество голосов с тем, чтобы во втором туре… благополучно передать их Виктору Януковичу. Правда, в этот раз судьба сыграла с Петром Николаевичем злую шутку. По всей видимости, разрушение националистами киевского Ленина было для него плохим знаком — сегодня из-за судебных тяжб с бывшей женой его участие в выборах под вопросом.

Сергей Тигипко как человек, гражданин и бизнесмен в 2004 году чувствовал себя довольно-таки неплохо. Сбросив Нацбанк Яценюку, он с головой окунулся в предвыборную кампанию Виктора Януковича, став начальником его избирательного штаба. Но не повезло. Янукович «пролетел», несмотря на то, что и выиграл тур вместе с Тигипко. А ведь нужна была оглушающая, бесспорная победа, а не выигрыш этапа. Как бы там ни было, а Сергей Леонидович «залег на дно». В плане политики. За четыре года он развелся, женился, создал банк и продал его. Ну а потом — сами видите. По идее, такому человеку, как он, вполне по силам управлять государством, да вот только популизма не хватает. Впрочем, Тигипко вполне может рассчитывать на пост если не первого вице-премьера, то министра финансов или экономики — это уж точно. И это вне зависимости от того, кто возглавит страну.

Инна Богословская на прошлых президентских выборах выдвигалась в Президенты от партии «Вече». Тогда избирателям импонировали показательная интеллектуальность и эрудированность Инны Германовны — правда, все это вкупе не дало ей нужного результата. И в этот раз (побывав за это время в рядах Партии регионов) Инна Богословская, по всей видимости, решила идти от обратного. И правда, кому в наше время нужны даже такие обаятельные интеллигенты  — конечно же, лучше брать напором.

За пять с неполным лет кандидат неоднократно скандально отличалась на различных ток-шоу, где откровенно «мочила» нынешнего премьера Юлию Тимошенко. Поговаривают даже, что Богословскую специально выставили в гонку в качестве (выражаясь футбольным термином) «персональщика», который должен нейтрализовать одного из сильнейших игроков на политическом поле — ЮВТ.

Владимир Литвин — единственный кандидат в Президенты, чья позиция не изменилась. Как в 2004-м, так и сейчас Владимир Михайлович восседает в кресле спикера. Были у него и тяжелые времена, когда он оказался за бортом большой политики. Правда, пять лет назад верный соратник Леонида Кучмы даже подумать не мог о том, чтобы баллотироваться в Президенты; сейчас же он вполне уверен, что нужен стране. Правда, как тогда, так и сейчас, Литвин пребывает в образе эдакого миротворца-мудреца, способного решить даже самые нерешаемые задачи и обличающего с высоты своего опыта всех остальных — «не нужных стране» кандидатов.

Олег Тягнибок действительно добился многого. За четыре года от ярого, антисемитски настроенного нацбола он превратился в политика, которого уже узнают. И даже где-то уважают. Вот только на выборах ему ничего не светит, так как все его супернациональные лозунги интересны лишь ряду чересчур патриотично настроенных граждан в западных областях Украины. Остальные же при упоминании фамилии Тягнибока, как одного из претендентов на президентское кресло, либо крутят пальцем у виска, либо ругаются.Очередные президентские выборы, которые стартовали 19 октября, видимо, станут и самыми дорогими в истории Украины, и самыми скандальными. На них серьезно заработают юристы, и много потеряет многострадальный украинский народ. Ведь сегодня за президентский пост борются люди не только суперизвестные, но и довольно-таки обеспеченные. И они не пожалеют ничего, дабы заполучить власть. А помните, какими они были пять лет назад?

Никто не спорит: каждый из претендентов — личность незаурядная. Вот только примелькалось большинство этих господ настолько, что при упоминании фамилий некоторых из них в ответ слышишь зачастую лишь откровенную ругань. Как бы там ни было, а выбирать придется из тех, кто решился и к тому же нашел деньги.

Виктор Ющенко, пожалуй, стал самым феноменальным кандидатом в Президенты (экс-Президенты). За пять неполных лет своей каденции он умудрился превратиться из мессии Майдана, надежды нации и самого рейтингового политика Украины в кандидата, чей рейтинг, по мнению основных социологических служб, находится на грани статистической погрешности. Возможно, слишком много надежд возлагалось на Виктора Андреевича после оранжевой революции и слишком большим стало разочарование, которое не позволяет сегодня избирателям называть его имя во время анкетирования. Однако немногочисленные сторонники гаранта отмечают, что не стоит списывать Президента со счетов  — он еще может показать результат.

К тому же многие удивляются способности гаранта выходить из самых неутешительных ситуаций — напомним, когда в 2001-м Ющенко со скандалом снимали с поста премьер-министра, немало людей также ставили крест на его политической карьере. Но не тут то было! В любом случае, Президент после выборов вполне может возглавить действенную оппозицию. Благо, опыт имеется.

Виктор Янукович, человек-гора, всесильный премьер эпохи второго правления Леонида Кучмы, на сегодняшний день выглядит не «проффесором» с двумя «ф», и не «жиганом», срывающим шапки с граждан, а человеком, который, познав жизнь, пришел к выводу, что он — что–то большее, чем карикатурный герой 2004-го. Он стал более терпим к собратьям и конкурентам, старается говорить не много, но веско и уже не похож на того «донецкого парня», способного по пьяни крушить все, что попадается на его пути.

Правда, как ни крути, став Президентом, он вряд ли избавится от своих, годами наработанных привычек: хозяин всегда прав. Даже если это не собственная швейная мастерская или шиномонтаж, а целая многомиллионная страна. Хотя есть и маленький плюс: если Янукович сумеет не бить своих подчиненных, а прислушиваться к их мнению, то шанс на твердую руку без диктаторских наворотов у народа появится.

Арсений Яценюк, самый молодой кандидат в Президенты, занимая в 2004 году должность заместителя главы НБУ, ничем особым не отличался. Мало кто мог подумать, что скромный банковский клерк (как поговаривают, креатура Сергея Тигипко) за пять неполных лет сделает головокружительную карьеру и побывает в кресле главы МИДа, а затем станет спикером парламента. Видимо, пребывая на должности председателя Верховной Рады (а она дает неслабые информационно-пропагандистские возможности), Арсений Петрович решил, что ему под силу покорить еще одну вершину  — президентскую. До сих пор остается загадкой, какие горшки молодой спикер побил с гарантом, с легкой руки которого Арсений возглавил законодательный орган.

Но факт остается фактом — отставка дала экс-спикеру дополнительную мотивацию выдвинуть себя любимого на пост Президента. Правда, складывается ощущение, что по молодости лет Арсений в запале поторопился и допустил фальстарт — изначально его ранняя избирательная кампания давала головокружительные результаты и выражалась в стремительном росте рейтингов. Однако сейчас основные социологические службы сходятся на том, что популярность Арсения Петровича начинает уступать место Юлии Владимировне. Плюс далеко не все оценили по достоинству развешенные по всей стране билборды — уж слишком они экзотические. Хотя, возможно, нам, простым смертным, просто не дано понять современных веяний политической моды.

Юлия Тимошенко, женщина, воспитанная на приятном мужском внимании, огромной протекции и необъятных после этого возможностях и амбициях. Рожденная комсомолом и вскормленная газом, она пережила всех своих патронов, коллег по политическим объединениям и временных соратников по революции. Гордо кутаясь в оранжевый шарфик в 2004-м, она не думала, что ей в будущем больше подойдет что-то малиново-красное, в форме сердца. (Правда, «Луи Виттон» в этом нашу главную барышню не поддержал, но любить эту контору Юлия Владимировна меньше не стала.) В 2009 году наша ЮВТ, которая за пять лет внесла новшество в украинскую моду — русую косу, приколотую к основной прическе, стала не только самостоятельным политиком, но и женщиной-вамп, которая готова смести со своего пути все, что мешает.

Петр Симоненко — главный коммунист страны. Он постоянен в своем участии в президентских избирательных кампаниях. Правда, если при конкуренте Кучме он с завидным (или досадным) постоянством приходил к финишу вторым, то сегодня во времена торжества западных демократических ценностей Петру Николаевичу приходится довольствоваться малым. Хотя коммунистическая идея имеет свойство выживать в самой неблагоприятной среде  — она пережила даже «послеоранжевореволюционный» период. И сегодня главный коммунист страны имеет все шансы собрать энное количество голосов с тем, чтобы во втором туре… благополучно передать их Виктору Януковичу. Правда, в этот раз судьба сыграла с Петром Николаевичем злую шутку. По всей видимости, разрушение националистами киевского Ленина было для него плохим знаком — сегодня из-за судебных тяжб с бывшей женой его участие в выборах под вопросом.

Сергей Тигипко как человек, гражданин и бизнесмен в 2004 году чувствовал себя довольно-таки неплохо. Сбросив Нацбанк Яценюку, он с головой окунулся в предвыборную кампанию Виктора Януковича, став начальником его избирательного штаба. Но не повезло. Янукович «пролетел», несмотря на то, что и выиграл тур вместе с Тигипко. А ведь нужна была оглушающая, бесспорная победа, а не выигрыш этапа. Как бы там ни было, а Сергей Леонидович «залег на дно». В плане политики. За четыре года он развелся, женился, создал банк и продал его. Ну а потом — сами видите. По идее, такому человеку, как он, вполне по силам управлять государством, да вот только популизма не хватает. Впрочем, Тигипко вполне может рассчитывать на пост если не первого вице-премьера, то министра финансов или экономики — это уж точно. И это вне зависимости от того, кто возглавит страну.

Инна Богословская на прошлых президентских выборах выдвигалась в Президенты от партии «Вече». Тогда избирателям импонировали показательная интеллектуальность и эрудированность Инны Германовны — правда, все это вкупе не дало ей нужного результата. И в этот раз (побывав за это время в рядах Партии регионов) Инна Богословская, по всей видимости, решила идти от обратного. И правда, кому в наше время нужны даже такие обаятельные интеллигенты  — конечно же, лучше брать напором.

За пять с неполным лет кандидат неоднократно скандально отличалась на различных ток-шоу, где откровенно «мочила» нынешнего премьера Юлию Тимошенко. Поговаривают даже, что Богословскую специально выставили в гонку в качестве (выражаясь футбольным термином) «персональщика», который должен нейтрализовать одного из сильнейших игроков на политическом поле — ЮВТ.

Владимир Литвин — единственный кандидат в Президенты, чья позиция не изменилась. Как в 2004-м, так и сейчас Владимир Михайлович восседает в кресле спикера. Были у него и тяжелые времена, когда он оказался за бортом большой политики. Правда, пять лет назад верный соратник Леонида Кучмы даже подумать не мог о том, чтобы баллотироваться в Президенты; сейчас же он вполне уверен, что нужен стране. Правда, как тогда, так и сейчас, Литвин пребывает в образе эдакого миротворца-мудреца, способного решить даже самые нерешаемые задачи и обличающего с высоты своего опыта всех остальных — «не нужных стране» кандидатов.

Олег Тягнибок действительно добился многого. За четыре года от ярого, антисемитски настроенного нацбола он превратился в политика, которого уже узнают. И даже где-то уважают. Вот только на выборах ему ничего не светит, так как все его супернациональные лозунги интересны лишь ряду чересчур патриотично настроенных граждан в западных областях Украины. Остальные же при упоминании фамилии Тягнибока, как одного из претендентов на президентское кресло, либо крутят пальцем у виска, либо ругаются.

Источник: Mignews

  • 66
  • 22.10.2009 19:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода