Украина. Языково-историческая атака Галичины

Читати цю новину російською мовою
Украина. Языково-историческая атака Галичины
Интересен подход Президента к истории и вере. Чего только не выдумают его советники для пропаганды героической борьбы УПА. Так в этом году официально праздник «Покрова Пресвятой Богородицы» совместили с празднованием дня УПА.

19 октября официально стартовала президентская выборная кампания. Пришло время кандидатам заявить о себе и четко обозначить свои программы, рассказать о своем современном мировоззрении на геополитику, право, историю, мораль.

В преддверии этого старта прошла насыщенная политическими событиями неделя. Как я полагаю, все они не случайны. Неделя началась с визита нашего Президента Виктора Ющенко в Брюссель. Цель – подготовка к подписанию договора об ассоциированном членстве Украины в ЕС. Далее, премьер Юлия Владимировна Тимошенко посещает с официальным визитом Ватикан, с неофициальным визитом едет в Израиль.

В Киев подтянулся Олег Тягныбок, который активно участвовал в мероприятиях по чествованию УПА, а также имел возможность выступить на телеканале «Интер» в ток-шоу Киселева «Большая политика». Было еще несколько событий с «большой» буквы, определяющие «разогрев» политической атмосферы – дело о «депутатах-педофилах» и заказное убийство «приватовского» бизнесмена в городе Днепропетровске.

Последние события комментировать не буду. Предвыборную осень еще не раз разбудят «залпы тяжелой политической артиллерии» различными резонансными делами. Это отдельная большая тема.

Я хочу остановиться на первых трех событиях. Все они объединены духом «предтечи» большого старта президентской кампании «правых» сил Украины, которые опираются на галицкий электорат.

В пятницу в вечернем ток-шоу Киселева мы могли их услышать и увидеть. Передача напомнила некий водоворот, вихрь, разгоняемый двумя оппонирующими силами – «прогалицкой» тройкой и противостоящими регионалами В.Януковича. При этом осью этого вихря служили такие «непроблематичные вопросы», как язык и история.

Начну с Президента. Выступая в Брюсселе, на вопрос о проблемах русского языка в Украине он в очередной раз сказал, что такой проблемы в Украине нет. Скорее есть проблема укрепления государственного украинского языка. Хочу спросить у Вас, Виктор Ющенко: «Президентом какой страны Вы являетесь? Может, Галичины, с новой столицей в Батурине?». Ведь очень сложно не замечать «вопиющего» голоса народа о нарушении его права говорить на родном языке. Об этом пишут газеты, говорят с экранов телевизоров. Около 25 миллионов граждан говорят Вам: «Нас угнетают». Эти голоса услышали даже в «столице» объедененной Европы – Брюсселе, и предложили Вам изучить опыт сосуществования нескольких языков в Бельгии, а Вы, по сути, отмахиваясь, обманывая европейское сообщество народов, не обращая никакого внимания на права и потребности граждан Украины, пропагандируете насильственную украинизацию.

Интересен подход Президента к истории и вере. Чего только не выдумают его советники для пропаганды героической борьбы УПА. Так в этом году официально праздник «Покрова Пресвятой Богородицы» совместили с празднованием дня УПА. И главным «генератором» и «двигателем» этого процесса является Президент Украины, что он и засвидетельствовал, отдав почести этим воинам в большой православный праздник.

Я хочу Вас спросить, Виктор Андреевич: «Может, мы на все православные праздники «наклеим» националистические ярлыки?» Так можно далеко зайти. Например, Рождество Христово отмечать еще как день рождения украинского националиста, Троицу отметить как день встречи Бендеры, Шухевича и УНСО. Зачем скрещивать историю, имеющую спорные моменты и субъективные составляющие в ее оценке, с верой и православными праздниками?

Ответ один – выборы. И чем громче будут лозунги, чем больше в них будет насилия, тем лучше они дойдут до избирателя. А избиратели Ющенко – в Галичине.

Второй кандидат в президенты Галичины – Юлия Владимировна Тимошенко. Как настоящий политик, преимущество в споре между должностью или принципами она отдает Должности. Свой политический образ она усилила прогалицкими лозунгами, такими как «Украина для украинцев», «Украине – один язык» и так далее. Хотя ситуативно, как политик, она может менять свои убеждения. Например, когда нужны были для борьбы с Президентом голоса регионалов, она приказала своей фракции проголосовать осенью 2008 года за закон о госслужащих, в котором каждому госслужащему вменялось в обязанности знать русский.

А вот еще один политвояж из области «и вашим и нашим».

Юля Владимировна с официальным визитом посетила Ватикан, где встретилась с Папой Римским Бенедиктом ХVI. Она обсудила с ним место Украины в Европе, евроинтеграцию, духовные аспекты и …. взяла благословение на участие в выборах президента. Я уж грешным делом подумала – может, наш премьер приняла католическую веру? Ведь не ходят православные брать благословение у католических священников – это грех. И более того, настоящий православный берет благословение на важное дело у духовного отца, на крайний случай у приходского священника. Но это не проблема для Юлии Владимировны Тимошенко. Она тут же сказала, что, как православный христианин, должна помолиться перед большим делом на Гробе Господнем и отбыла из Ватикана в Израиль. Ну просто какой-то симбиоз православия и католицизма, как у галицких греко-католиков.

Насчет УПА премьер не делает публичных заявлений, ибо рассчитывает на голоса пенсионеров и ветеранов Великой Отечественной войны. Но вот насчет языка она свою позицию высказала громко и на съезде БЮТ, и на очередном конгрессе украинских националистов, и в парламенте, внеся соответствующий законопроект №4222, по принятию которого мы все должны будем не то что выучить «мову», а просто перейти на галицкий диалект украинского. С «перлами» этого диалекта можете познакомиться, просмотрев телепередачу на канале «1+1» «Я люблю Україну».

Итог. Программа Юлии Владимировны к выборам – насильственная украинизация, греко-католическая политика (но не вера). Следовательно, сориентирована она на галицкий электорат.

Самый честный политик из этих трех кандидатов – Олег Тягныбок. Ему не надо подстраиваться под кого-то. Он сам есть сын Галичины и ее воплощение. Он впитал идеологию Западной Украины и ее ценности, мораль, историю, язык с молоком матери. В нем сильна «генетическая память». Этот политик искренен, и его электорат, в подавляющем большинстве – это родной галицкий народ. И лозунги о насильственной украинизации и «новой» истории для него являются вполне естественными.

Только вот Олег, как и два вышеупомянутых кандидата, должен понять для себя, на выборы президента какой страны он идет – Украинской Галичины или Большой Украины (Украины – Руси).

Ведь эта политика современных «меньшевиков», которые, представляя нас в парламенте, набрали ситуативное большинство за счет «проданных» «бизнесменам – решакам» мандатов и притянутого должностью спикера ВР Литвина с его блоком, не разделяющего идеологию украинизации и евроатлантической интеграции.

Подытожу свою статью опросом, проведенным Киселевым в студии на своем политическом ток-шоу – о важности «неважных для украинцев» (по мнению Президента) вопросов. Результат был более чем убедителен  — важность языковых и исторических вопросов в выборах Президента отметили 70% опрошенных. И если кандидаты в президенты этого не поймут, рейтинги их будут такими же катастрофическими, как и у нынешнего Президента – менее 3%!!! Я полагаю, что этот рейтинг можно занести в Книгу рекордов Гиннеса.

А пока «прогалицкие» политики атакуют, хочу в заключение сказать, что сдавать нам, русскоязычным украинцам, больше нечего. Нас подвели к последней черте. Поэтому мы не отступим, и будем всегда и везде защищать свои права и громко говорить об их ущемлении не только в Украине, но и в Европе, и России. Мы поддержим русский язык на выборах президента. Мы остановим эту позорную «фашистскую» дискриминацию и добьемся двуязычия в Украине.

Источник: Обозреватель

  • 41
  • 22.10.2009 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода