Артек. Заявления участников «педофилгейта» противоречат друг другу

Читати цю новину російською мовою
Артек. Заявления участников «педофилгейта» противоречат друг другу
Видимо, чтобы скандал закрепился, нужно, чтобы были депутаты-«педофилы». Все покрыто мраком «тайны следствия». Ничего нового и сенсационного по делу развращения детей ни министр МВД, ни Генпрокурор, которых вызывали на «кове

Елена Полюхович сказала, что не давала полномочий Татьяне Монтян заявлять что-либо от её имени, пишет «Газета по-киевски» в статье «Елена Полюхович: „Теперь, садясь в машину, я уверена, что она не взлетит на воздух“.

„Я обращалась к ней за юридической консультацией, но никаких полномочий выступать от моего имени не давала. Меня возмущает её поступок, хотя не могу не признать тот факт, что после её выступления нас начали охранять. Теперь, садясь в машину, я уверена, что автомобиль не взлетит на воздух“, — говорит она.

Заявления адвоката и министра внутренних дел о том, когда и с какими результатами проводили медицинские осмотры пострадавших детей – диаметрально противоречат друг другу.

Татьяна Монтян: Осмотр был 14 мая. Признаки насилия выявлены. Татьяна Монтян в беседе с „Газетой по-киевски“ сказала, что все факты, озвученные ею, она взяла из документов, предоставленных матерью пострадавших детей. А выступая от имени матери пострадавших на пресс-конференции, она заявила, что дети были обследованы в больнице „Охматдет“ 14 мая детским проктологом. Этот врач, по её словам, выдал справку „о выявлении у детей определённых повреждений“, которые свидетельствуют „о долгосрочных половых актах, проводимых с этими детьми“.

Юрий Луценко: Осмотр был после 26 мая. Признаки насилия не выявлены. Глава МВД Юрий Луценко, выступая в Раде позавчера, фактически дважды отметил, что врачи, осматривавшие детей, не нашли каких-либо признаков насилия. Первый раз это произошло ещё после того, как мать пострадавших детей впервые обратилась в милицию, 16 апреля. Дальше цитируем: „Охматдет“ предоставил справку о том, что нет повреждений половых органов». Второй раз – после заявления, поданного Еленой Полюхович 26 мая. Снова цитируем: «К сожалению, акт судебно-медицинской экспертизы и по одному, и по второму ребёнку, дословно: „Каких-либо телесных повреждений не выявлено“. Врачи „Охматдета“ недоумевают: откуда (по словам Монтян) взялась официальная справка о наличии повреждений у детей, выданная их сотрудником еще в мае 2009 года?

Юрий Гладуш, генеральный директор НДСБ МОЗ Украины „Охмадет“, прокомментировал ситуацию так: „О том, было ли обращение матери, мы можем говорить либо с её разрешения, либо по запросу следственных органов. Но если она приводила на осмотр детей без направления, врач обязан, конечно, их осмотреть и выдать соответственно медицинское заключение. При этом, если специалист обнаруживает факты избиения, или, в данном случае, изнасилования, он просто обязан сообщить об этом в милицию“.

Возмущена заявлением Монтян и Ирина Гаврилова, главный детский гинеколог Киева: „Невозможно установить, на сколько долго длились половые отношения. Врач однозначно может определить характер повреждений – устаревшие или же недавние, и выявить, когда примерно был последний половой акт“.

Роман Марченко, старший партнёр юридической компании „Ильяшев и партнёры“, говорит: „Если врачом обнаружены подобные повреждения, он обязан сообщить об этом в органы внутренних дел. Ведь детские изнасилования – это как „огнестрел“, и относятся к особо тяжким преступлениям. И в Уголовном кодексе Украины предусмотрено наказание по этому факту – от 3 месяцев до 3 лет лишения свободы“.

Ничего нового и сенсационного по делу развращения детей ни министр МВД, ни Генпрокурор, которых под конец вторничного заседания вызывали на „ковёр“ в парламент, не рассказали. Всё покрыто мраком „тайны следствия“, пишет „Україна молода“ в статье „По фотографиям дети узнали троих депутатов“. „Уже столько сказано об этом деле, что мне, как Генеральному прокурору, даже трудно что-то добавить“, — честно сознался Александр Медведько. Правда, Генпрокурор подтвердил, что всех троих депутатов — „фигурантов“ дела — дети узнали на фотокарточках. Двое из депутатов уже допрошены стражами порядка. Третьего должны были пригласить „на разговор“ вчера.

Юрий Луценко добавил, что во время проведения следственного эксперимента в киевской квартире, где, вероятно, могли насиловать детей, мальчик не узнал жильё. В то же время, по информации „УМ“, на улице, где должен быть расположен злосчастный „дом“, несколько похожих домов. Поэтому мальчик вполне мог ошибиться. Поэтому вчера следственный эксперимент должен был быть воспроизведён на квартире в другом здании.

С реальными доказательствами по этому сложному делу тоже непросто. Компьютеры, видео-, фото — и съёмочные устройства, по словам Генпрокурора Медведько, не были изъяты своевременно. Поэтому у подозреваемого (отца детей — ред.) было достаточно времени, чтобы „почистить“ их содержимое. И следствию придётся удовлетвориться двумя компьютерами: служебным и предоставленным матерью пострадавших детей. „Также проведено изъятие мобильного телефона и в настоящий момент проводятся все соответствующие мероприятия, назначены криминалистические экспертизы для того, чтобы получить информацию, которая будет учтена при расследовании этого уголовного дела“, — заметил Генпрокурор.

Впрочем и на этих носителях немного осталось. К сожалению, на фото, которые там обнаружили, нет изображений насильников. „Я не могу разглашать тайну следствия, но скажу, что все изъятые фото содержат лишь изображение жертв, но не содержат насильников“, — отметил министр Луценко. Эти фото порнографического содержания, уточнил министр.

Основная новость, озвученная с трибуны парламента главой МВД: „В течение двух дней — позавчера и вчера — ночью зафиксирован с полным соблюдением норм Криминально-процессуального кодекса факт вымогания адвокатами потерпевшей (то есть матери детей — ред.) 2 миллионов долларов у народного депутата от фракции БЮТ“.

Вчера на специальной пресс-конференции свою версию вышесказанного обнародовал и адвокат пострадавших Андрей Цыганков. „Действительно, я имел встречу с народным депутатом Русланом Богданом и адвокатами „бютовцем“ Сергеем Власенко и Валерием Коноваловым“. Цыганков утверждает, что возможность получения денег, предложенных оппонентами, действительно обсуждали, но исключительно в интересах его подзащитных. Намекая, что деньги им были бы не лишними. „Поскольку лично я не вижу будущего для этой семьи в Киеве“, — объясняет адвокат.

„Бютовец“ Руслан Богдан, как только его имя замелькало в числе фигурантов „педофилгейта“, сразу пошёл на контакт с прессой, пишет „Комсомольская правда в Украине“ в статье «Народный депутат Руслан Богдан: „За клевету я подам в суд… “.

„То, что случилось с искалеченными детьми — страшная трагедия для них самих и всего общества в целом. В данном случае они стали орудием в политической борьбе. На их беде спекулируют. Видимо, чтобы скандал закрепился, нужно, чтобы были депутаты-„педофилы“, и как можно больше. Победа на президентских выборах — слишком желанная цель, чтобы быть переборчивыми. Не хочу быть пророком, мне почему-то кажется, что список „причастных“ будет расширяться с каждым днём. Поэтому они будут вписывать всех, кто когда-либо перешёл им дорогу в политике. И вскоре мы услышим, что к этой трагедии причастны десятки разных, незнакомых друг с другом людей. Это просто мерзко“, — считает „бютовец“.

Как говорит нардеп, „с Татьяной (адвокатом Татьяной Монтян — ред.) мы однозначно встретимся в суде. Если у не ё есть совесть, ей будет очень стыдно за свои слова. И всё сведётся к чудовищной ошибке. Но есть вещи, на которых нельзя спекулировать. Ведь у меня тоже есть дети. Двое маленьких детей. И как жить им после того, что их отца безответственно и бездоказательно облили грязью?! То, что сейчас происходит, — это за гранью добра и зла“.

„Я могу на Библии поклясться, что никогда не видел этого человека и не слышал о нём, пока его имя не появилось в Интернете. Как журналиста его никогда не встречал. Если он виновен в том, в чём его обвиняет бывшая жена, — место такому человеку даже не в тюрьме. Я за то, чтобы за такие преступления вернули смертную казнь“, — говорит Богдан.

Как пишет „Голос України“ в статье „В деле об изнасиловании детей появились новые подробности“, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачёва в своём выступлении сообщила: количество осуждённых лиц за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности, где потерпевшими являются дети, за последних пять лет составляет 3130 лиц. Уполномоченный выразила обеспокоенность тем, что Украина становится одним из наиболее привлекательных направлений сексуального туризма, жертвами которого всё чаще становятся наши дети, и призывала все политические силы страны, всё общество объединиться вокруг преодоления этого позорного явления.

NEWSru.ua

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 22.10.2009 23:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода