Обзор российской прессы 23 октября. «Южный поток» обгоняет «Северный»

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 23 октября. «Южный поток» обгоняет «Северный»
Газопроводы в Европу: «стройка наперегонки». Путин и Сильвио Берлускони хотят. О последних исследованиях Института экономики переходного периода. МВД готовит «черный список» авиапассажиров. Россию зальют кубинским ромом

Премьер-министры России и Италии Владимир Путин и Сильвио Берлускони хотят ускорить строительство газопровода «Южный поток», — это одна из главный экономических новостей, о которой сегодня пишут почти все центральные российские газеты.

Причем отмечается, что трубопровод по дну Черного моря может быть проложен даже быстрее, чем «Северный поток» по дну Балтийского.

Российские печатные СМИ рассказывают о встрече Путина и Берлускони в Санкт-Петербурге, где они провели также телемост со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

«Мы действительно можем это решить», — в частности, сказал Владимир Путин по поводу скорейшего строительства «Южного потока».

В подтверждение этого российский премьер напомнил, что Россия, Турция и Италия уже строили совместно один трубопровод – «Голубой поток» — и у компаний есть производственный опыт.

Впрочем, «Коммерсант» приводит и доводы экспертов, которые обращают внимание на то, что в вопросе строительства «Южного потока» пока не проработаны ни финансовая, ни экономическая составляющая, отсутствует технико-экономическое обоснование.

Нет и гарантированного спроса со стороны потребителей.

«Независимая газета» пишет, что Россия постарается ускорить строительство новых газопроводов в обход Украины и Белоруссии, не считаясь с возможными потерями.

Другую точку зрения приводит деловой ежедневник «Ведомости».

«Если ориентироваться на слова Путина о том, что „Южный поток“ опередит Nord Stream, на строительство черноморского газопровода отводится меньше девяти месяцев, — подсчитывают „Ведомости“. — Правда, высказывание премьера можно понимать и по-другому: Nord Stream задержится так сильно, что „Южный поток“ его в итоге опередит».

Однако главной издание считает другую проблему. Как считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, на мнение которого ссылается газета, «Газпром» просто не выдержит финансовой нагрузки, связанной с реализацией других своих проектов.

Неназванный специалист «Газпрома», на которого ссылается ежедневник уверен, что премьеры просто шутили, потому что обстановка располагала.

«Ну нельзя было такое всерьез сказать», — приводят «Ведомости» мнение своего источника в «Газпроме» по поводу заявлений Путина и Берлускони о скорейшем строительстве «Южного потока». – […] Премьеры просто пошутили, потому что обстановка располагала».

Впрочем, „Российская газета“ считает, что встреча была серьезной, поскольку Сильвио Берлускони ради встречи с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге отменил встречу с королем Иордании Абдаллой.

 

 

 

Выручка предприятий упала примерно на 15%, тогда как фонд оплаты труда снизился только на 7%

Валерий Миронов, Центр развития Высшей школы экономики

„Россиян ждет очередное падение зарплат“, — предупреждает в свежем номере „Независимая газета“.

Газета рассказывает о последних исследованиях Института экономики переходного периода.

Эксперты сделали вывод, что октябрь стал очередным месяцем постепенного выхода промышленности из кризиса, а спрос снижается уже не так интенсивно, как в предыдущие кризисные месяцы.

Уменьшается и количество убыточных предприятий. При этом вырос так называемый индекс „промышленного оптимизма“ среди руководителей предприятий.

Однако экономистам не внушают оптимизма данные о доходах населения и обороте розничной торговли.

Газета пишет, что в сентябре 2009 года оборот розничной торговли упал на 9,9% по сравнению с сентябрем 2008 года. Реальные денежные доходы населения – с поправкой на инфляцию – в сентябре 2009 года составили всего 95,1% от прошлогодних.

Реальная же заработная плата – 94,8% от уровня сентября 2008 года.

В связи с этим экономисты считают, что за нынешним падением зарплат вполне может последовать новая волна.

„Выручка предприятий упала примерно на 15%, тогда как фонд оплаты труда снизился только на 7%. Так что доходы населения в ближайшие месяцы могут и будут снижаться“, — приводит „НГ“ мнение замдиректора исследовательского Центра развития Высшей школы экономики Валерия Миронова.

 

 

После того, как гражданин заплатил штраф или понес другое наказание за свое правонарушение, он уже невиновен

Михаил Аншаков, Общество защиты прав потребителей

Министерство внутренних дел РФ призывает запретить продажу авиабилетов тем гражданам, которых ранее задерживали за распитие на борту, рассказывает газета „Время новостей“.

Как считает начальник департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД Вячеслав Захаренков, на слова которого ссылается „ВН“, тех, кто когда-то был задержан за пьянство в самолете, необходимо вносить в специальные списки и в дальнейшем не продавать им авиабилеты.

У юристов и защитников прав потребителей такая идея правоохранительных органов вызывает нарекания.

„Это явное нарушение гарантированного Конституцией права на свободу передвижения, — считает председатель коллегии адвокатов „Адвокатская палата“ Юрий Костанов. – Представьте себе: человек год назад проштрафился, а теперь он не сможет, скажем, улететь во Владивосток и должен будет ехать туда на поезде“.

„После того, как гражданин заплатил штраф или понес другое наказание за свое правонарушение, он уже невиновен. Никто не вправе ему таким образом напоминать, что он, скажем, десять лет назад напился в самолете“, — приводит „Время новостей“ мнение председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова.

По словам эксперта, запрет на продажу билета „за прошлые грехи“ противозаконен хотя бы в силу того, что он противоречит принципу презумпции невиновности.

Что же касается неких черных списков, то создание таких баз данных, по мнению Аншакова, представляют собой сбор сведений о личности граждан, что также является нарушением их прав.

 

 

Популярность рома у нас выросла в сотни раз в очень сжатый период — с 1999 по 2007 год

„Новые Известия“

Газета „Новые Известия“ пишет, что в ближайшее время поставки рома с Кубы в Россию вырастут в три раза – до 1 миллиона литров в год. Это пообещал вице президент компании Cuba Ron Хуан Гонсалес.

Но смогут ли россияне выпить такое количество этого алкогольного напитка? — задалось вопросом издание и получило положительный ответ.

„Популярность рома у нас выросла в сотни раз в очень сжатый период — с 1999 по 2007 год, — рассказывает газета. — Он появился на рынке в „комплекте“ с другими видами элитного алкоголя — виски, текилой, джином, абсентом. Сейчас этот алкогольный „джентльменский набор“ оценивается в России в 19 млн. литров в год“.

„Это, конечно, ничтожно мало по сравнению с 2 млрд. литров водки, но, учитывая, что „элитные поставки“ начинались практически с нуля, прогресс немалый“, — считают „Новые Известия“.

Со ссылкой на слова председателя подкомитета по алкоголю Торгово-промышленной палаты РФ Вадима Дробиза газета уточняет, что с января по сентябрь 2009 года россияне купили 1,5 млн. литров рома примерно на 1,5 млрд. руб., а до конца года ожидается увеличение до 2 млн. литров.

„Поэтому планы экспортеров-поставщиков в перспективе представляются вполне жизнеспособными“, — считает эксперт.

Обзор подготовил Олег Савин, служба мониторинга Би-би-си.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 23.10.2009 08:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода