Рада завалила Конституцию Ющенко

Читати цю новину російською мовою
Рада завалила Конституцию Ющенко
Напомним, что в проекте Конституции Ющенко предусматривалось в частности, введение двухпалатного парламента. Причем члены Верхней палаты (Сената) должны были выбираться пожизненно, кроме того, распоряжения главы государства были обязательными к выполнению

Верховная Рада отказалась направить в Конституционный суд проект Конституции, предложенный Президентом Украины Виктором Ющенко. За соответствующее решение проголосовало лишь 48 депутатов из 435 зарегистрированных в зале, пишет Обозреватель.

За направление законопроекта на доработку проголосовали 198 депутатов из 437 зарегистрированных в зале. Таким образом, в соответствии с регламентом ВР документ снят с рассмотрения парламента.

Напомним, что в проекте Конституции Ющенко предусматривалось в частности, введение двухпалатного парламента. Причем члены Верхней палаты (Сената) должны были выбираться пожизненно, кроме того, распоряжения главы государства были обязательными к выполнению.

Конституцией Ющенко также предусматривалось изменение процедуры формирования правительства. Так в соответствии с документом президент поручает крупнейшей парламентская фракции в двадцатидневный срок сформировать правительство. Если же она не справится с данной задачей, то тогда правительство будет формировать вторая по численности фракция в десятидневный срок.

Если же и ее постигнет неудача, то президент самостоятельно назначит кандидатуру премьер-министра, который должен будет в тридцатидневный срок внести на рассмотрение нижней палаты парламента состав Кабмина и программу деятельности правительства.

В случае же если и кандидата президента постигает неудача, то парламент распускается.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 23.10.2009 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода