Бишкек: администратор московского цирка погиб, спасая дрессировщика от разъяренного медведя

Читати цю новину російською мовою
Бишкек: администратор московского цирка погиб, спасая дрессировщика от разъяренного медведя
Прибытия «Цирка на льду» столица Кыргызстана, как всегда, ждала с нетерпением. Выступления труппы должны были проходить с 17 октября по 7 ноября. В первые дни программу откатали блестяще. А в четверг, 22 октября, утром произошла трагедия.

Во время репетиции последнего номера медведь Сеня неожиданно набросился на 25-летнего дрессировщика Евгения Попова и поволок его к бортам арены.

Все артисты цирка в это время находились на манеже, но никто не отмелился вырвать у зверя его жертву. Услышав крики, из гримерки прибежал администратор Дмитрий Потапов – сам бывший дрессировщик. Он попытался отвлечь внимание разбушевавшегося топтыгина на себя. И поплатился за это жизнью: медведь переломил Дмитрию шейный позвонок.

Хищник двинулся в коридор, в сторону служебных кабинетов. Кто знает, сколько бы еще человек могли пострадать! Но сотрудники местного цирка успели захлопнуть двери перед самым носом мишки. Зверю ничего не оставалось, как вернуться в клетку. Прибывшие через несколько минут милиционеры застрелили мохнатого бунтаря.

  — Мы до сих пор не можем понять, из-за чего это произошло, — говорит художественный руководитель и продюсер цирка Яна Шевченко. – Накануне животное не проявляло агрессии, но зверь есть зверь, что-то у него, видимо, замкнуло…

Дрессировщик Евгений Попов выжил. С рваными ранами головы и плеча приходит в себя в реанимации одной из клиник Бишкека. Дмитрий Потапов, спасший жизнь коллеге, работал в этой труппе 10 лет. Сначала дрессировал белых медведей. Артисты подсмеивались: «Ну, с фамилией Потапов медведей дрессировать — самое то!»

В цирке Дмитрий нашел свою любовь — дрессировщиу морских львов Светлану Бордодымоу.

 — Его смерть — огромная утрата для всех нас, — говорят артиты цирка.

Наши корреспонденты позвонили в бишкекскую Службу спасения, специалисты которой оказывали первую помощь пострадавшим. — Сообщение о трагическом происшествии нам поступило из УВД, – рассказали «Комсомолке» в диспетчерской спасательной службы 161. – Наша бригада срочно выехала на вызов, но по дороге попала в ДТП. Машину с включенными мигалками не пропустили другие водители. Когда вторая бригада все-таки добралась до места происшествия, здание Государственного цирка уже было оцеплено.

К тому времени стало известно: администратор цирка, пытавшийся спасти коллегу, скончался через полчаса от многочисленных травм. «Что послужило причиной для агрессии животного – неясно. Но все произошло в считанные секунды, – позже скажет гендиректор Бишкекского государственного цирка Курмангазы Исанаев. – Евгений вывел медведя на лед, и уже через секунду зверь набросился на него… Дмитрий Потапов последние полчаса своей жизни находился в сознании, разговаривал с ними, отвечал на вопросы. Никто не подозревал, насколько все серьезно… А потом врачи констатировали: он получил ранения, несовместимые с жизнью».

Дрессировщика Евгения Попова в тяжелом состоянии доставили в центр травматологии и ортопедии на карете скорой помощи. По словам замдиректора Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии Ильичбека Абылгазиева, пациент поступил с большой кровопотерей в состоянии шока. Медики диагностировали сотрясение головного мозга, рваные раны от укуса в лобной и височной области, ссадины на грудной клетке и в поясничной области, рваные раны левого плеча. — Сейчас состояние больного стабилизировалось, но пока он еще находится в реанимации, – добавляет специалист. – Угрозы жизни нет. После курса лечения мужчина может вернуться к работе. Только вот будут ли продолжены гастроли российской цирковой труппы, пока неизвестно.

  • 120
  • 23.10.2009 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода