Украина. ГАИ вводит отрезвляюще большие штрафы

Читати цю новину російською мовою
Украина. ГАИ вводит отрезвляюще большие штрафы
Как сообщил начальник департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец, сумма штрафа может достичь 10 тыс. грн. Однако это не предел

Государственная автоинспекция намерена ужесточить ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Как сообщил начальник департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец, сумма штрафа может достичь 10 тыс. грн. Однако это не предел — в профильном парламентском комитете на рассмотрении находится законопроект народного депутата Олега Новикова («Наша Украина-Народная самооборона»), предлагающий установить штраф за данное нарушение в размере 17 тыс. грн.

Об изменениях по поводу повышения штрафов за управление автомобилем в нетрезвом состоянии вчера сообщил начальник департамента ГАИ МВД Сергей Коломиец. «Мы подготовили законопроект, который предусматривает повышение штрафа до 500-600 не облагаемых налогом минимумов, а это около 8-10 тыс. грн», — заявил господин Коломиец. Он объяснил, что уплата такого штрафа будет осуществляться в случае, если ДТП, произошедшее по вине пьяного водителя, обошлось без тяжких последствий. Кроме того, в документе предусмотрена норма, согласно которой за данное нарушение предлагается лишать водителя прав сроком до трех лет.

Между тем это не единственная инициатива, направленная на ужесточение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Сейчас на рассмотрении парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности находится законопроект, автором которого является народный депутат Олег Новиков («Наша Украина-Народная самооборона»), представляющий во фракции «Народную самооборону». В этом документе господин Новиков предлагает за «управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения» установить наказание, предусматривающее лишение прав сроком на три года или штраф в 1 тыс. не облагаемых налогом минимумов (17 тыс. грн).

 — Я вообще считаю, что права надо отбирать не на три года, а на пять или даже семь лет, но боюсь, что меня не поддержат мои коллеги по парламенту — никто не хочет принимать такое решение накануне выборов, — признался Ъ Олег Новиков. — Но такая необходимость назрела, и в МВД понимают, что предыдущее ужесточение мер по отношению к нетрезвым водителям не сработало, и ведут совершенно правильную политику по повышению суммы штрафа. Только такими жесткими мерами можно прекратить беспредел на дорогах.

Последний раз штрафы за нарушения ПДД повышались год назад — в октябре 2008 года. Сегодня за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии предусмотрен штраф в размере от 150 до 200 не облагаемых налогом минимумов (2550-3400 грн) или лишение прав на один-два года.

Сами водители к инициативам по повышению штрафов относятся благосклонно. «Конечно, это положительный момент. Более того, за вождение в нетрезвом виде надо не только штрафовать, но и сразу же лишать прав навсегда, — заявил Ъ глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Валерий Липецкий. — Любой штраф не может идти ни в какое сравнение, когда мы говорим об угрозе человеческой жизни, которую представляют пьяные водители».

Источник: Лига

  • 41
  • 23.10.2009 11:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода