Протоиерей Александр Шаргунов: в нашем обществе активно насаждается откровенный сатанизм

Читати цю новину російською мовою
Протоиерей Александр Шаргунов: в нашем обществе активно насаждается откровенный сатанизм
Беснование нашего времени не идет ни в какое сравнение с беснованием эпохи Советского Союза, заявил протоиерей Александр Шаргунов. По его словам, сейчас как бы совершается «черное посвящение» народа, начиная с маленьких детей.

«Сегодняшнее беснование воистину не идет ни в какое сравнение с тем, которое было тогда. Оно становится чертой нашего быта – всякое ведьмовство, колдовство, растленная реклама на улицах, по телевидению. В школах насаждается разврат, неразрывно связанный с оккультизмом. Совершается как бы «черное посвящение народа», начиная с маленьких детей», – заявил настоятель московского храма святителя Николая в Пыжах протоиерей Александр Шаргунов в своей проповеди, размещенной на сайте комитета «За нравственное возрождение отечества».

По мнению священника, это беснование приведет к еще более страшной войне против православия, чем та, которая была в ХХ веке в Советском Союзе. Он сказал, что в мире, в котором грех утверждается в виде нормы, надо, как говорится в послании апостола Павла к евреям, «даже до крови сражаться против греха».

«Не страшитесь зла в сегодняшнем мире, – сказал протоиерей Александр. – Так написано, так попущено злу раскрыться до конца, так дана дьяволу на время свобода бесчинствовать в отступническом мире. Так подобает Церкви, сражаясь вместе с Господом, войти в славу Его и победить Его врагов».

Священник заявил, что вся история существует для того, чтобы люди поняли, как страшно жить без Бога. Он сказал: «И чем ближе развязка истории, тем более убедительные уроки преподает нам Господь. То беснование, которое было в годы гонений на нашу Церковь в минувшем веке, кажется, не имеет аналогов. Как люди дошли до такого беснования? Через утрату Бога, через атеизм. А откровенный сатанизм, который все более активно насаждается сегодня в нашем обществе, естественно, приведет к еще более страшному беснованию».

Протоиерей Александр Шаргунов привел примеры того, как бесновались советские люди в годы отречения от Бога. Несколько таких случаев произошло на глазах бывшего настоятеля московского храма в Пыжах преподобноисповедника Гавриила Игошкина, который умер в 1959 году.

Как-то раз, когда он принимал исповедь, к нему на амвон с трудом подошла, опираясь на большую палку, беззубая старушка. Когда преподобноисповедник Гавриил предложил ей повторять за ним слова покаянной молитвы, она повторила несколько слов. Затем старушка внезапно выпрямилась, отбросила палку и пальто и твердым мужским голосом произнесла: «Что я буду повторять за тобой! Ты вот повтори, что я скажу». Она пустилась по амвону вприсядку, хлопая в такт в ладоши и припевая: «Сыпь, сыпь, рассыпай, что рассыпешь, подбирай. Ой, люли, люли!».

Преподобноисповедник Гавриил подошел к старушке, схватил за голову и сказал: «Именем Господним приказываю тебе, нечистый дух, замолчи». И он начал читать заклинательные молитвы. Старушка свалилась, стала хрюкать как свинья, лаяла как собака, наконец запела петухом. Как бы выбившись из сил, она замолчала и, растянувшись на амвоне, стала вздрагивать, а затем сделалась как мертвая. Преподобноисповедник Гавриил окропил ее святой водой и, взяв за руку, произнес: «Во имя Господне повелеваю тебе встать».

Старушка с большим трудом поднялась и, еле двигаясь, пошла к месту исповеди. Она сообщила, что страдала от нечистого духа тридцать лет. На литургии старушка без посторонней помощи с благоговением причастилась.

  • 76
  • 24.10.2009 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода