Всемирный банк: Москва — самый вредный город для бизнеса

Читати цю новину російською мовою
Всемирный банк: Москва — самый вредный город для бизнеса
Москва заняла последнее место в рейтинге российских городов с точки зрения ведения бизнеса. Предпринимателям мешает обилие согласовательных процедур, а также то, что на них необходимо потратить много времени.

Всемирный банк опубликовал доклад «Ведение бизнеса в России–2009» – первый субнациональный доклад ВБ, посвященный нашей стране. Исследователи изучили механизмы, которые способствуют и мешают развитию предпринимательской активности в 10 городах – Воронеже, Иркутске, Казани, Москве, Перми, Петрозаводске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Твери и Томске. Вывод: легче всего вести бизнес в Казани, сложнее всего – в Москве.

Сухие цифры

При исследовании аналитики Всемирного банка обращали внимание на следующие показатели: создание компании, получение разрешений на строительство, регистрация собственности и международная торговля. Их интересовало, как приходится вести бизнес обществам с ограниченной ответственностью. «Поскольку как при регистрации компании, так и при регистрации прав собственности применяются процедуры федерального уровня, ожидать различий в этой области на уровне регионов страны не приходилось. Тем не менее такие различия были отмечены», – говорится в докладе.

В Москве для регистрации собственной компании необходимо пройти девять процедур. На это нужно потратить 30 дней. Это не самое большое число процедур и не самые большие сроки среди других российских городов, в которых проводилось исследование. Но в Москве регистрация компании, по материалам доклада, обходится дороже всего – 6 тыс. 200 рублей вместо фиксированной государственной пошлины 2 тыс. рублей.

Исследователи отмечают, что в рамках Федеральной налоговой службы создана услуга «одного окна», призванная облегчить процедуру регистрации. «Однако принцип «одного окна» не реализуется в полной мере и нередко сводится к обмену информацией между государственными органами», – отмечается в докладе «Ведение бизнеса в России–2009».

Москва оказалось на последнем месте в рейтинге российских городов по показателю «получение разрешений на строительство». В столице на сбор всех документов для строительства уходит 704 дня (почти два года). «В Москве количество необходимых процедур самое большое в мире – 54, – сообщили авторы доклада. И тут же объяснили почему. – Создается впечатление, что регулирующие органы в Москве считают федеральный Градостроительный кодекс недостаточным. Предложенный московский Градостроительный кодекс вводит дополнительные требования и усложняет строительные нормы и правила, вместо того чтобы упрощать их».

Много времени уходит в столице на передачу права собственности и на то, чтобы собрать документы для экспорта стандартного контейнера товаров. Москва заняла последнее место в рейтинге российских городов и по тому, насколько удобно в ней вести международную торговлю. В столице самая высокая стоимость экспорта – $2150 за контейнер (для сравнения – в Петрозаводске на это тратят $1050).

Научное исследование проводилось по заказу Министерства регионального развития РФ при участии соответствующих правительств и региональных администраций. Авторы доклада отмечают, что для улучшения инвестиционного климата в городах России «необходимо проведение масштабных реформ как на федеральном, так и на муниципальном уровнях».

Похоже на правду

Никита Кричевский, доктор экономических наук, считает, что Всемирный банк с этим докладом «близок к истине».

«В Москве власти не шибко заинтересованы в том, чтобы малый и средний бизнес регистрировался и развивался, – объяснил г-н Кричевский GZT.RU. – Потому что основную часть доходов московского бюджета составляют крупные компании. Характерный пример по этому поводу – то, что весной 2009 года г-н Прохоров перерегистрировался из Москвы в поселок Красноярского края. То, как живется средним предпринимателям в столице, можно судить по одной только очереди в налоговую инспекцию № 46».

Г-н Кричевский обратил внимание на то, что хоть в столице предпринимателям приходится несладко, все равно многие из них предпочитают вести свой бизнес именно здесь. «Москва – город с очень высоким уровнем жизни, – сказал он. – Тут самые высокие доходы населения по сравнению со всей страной. Тут самые высокие цены. Поэтому нормально, что все предприниматели стремятся именно в Москву».

Андрей Яковлев, проректор Высшей школы экономики и директор Института анализа предприятий и рынков, заметил GZT.RU, что информация, представленная в докладе Всемирного банка, похожа на правду.

«И это подтверждается данными других исследований», – сказал он. Г-н Яковлев рассказал, что в 2009 году Институт анализа и предприятий рынков по заказу Минэкономразвития проводил большое обследование предприятий обрабатывающей промышленности России. Исследование касалось инвестиционного климата, а также коррупции как барьера для ведения бизнеса.

«Любопытно, что в целом по России этот фактор был не столь значим, как обычно принято считать, – отметил Андрей Яковлев. – Как серьезный барьер коррупцию выделял 21% опрошенных респондентов. По московской группе фирм коррупцию отметили 40%. Для Москвы проблема коррупции является одним из самых существенных факторов, препятствующих ведению бизнеса».

Власть заботится

Мэр Москвы Юрий Лужков на недавней встрече с предпринимателями сообщил, что малый и средний бизнес в столице поддерживается значительно сильнее, чем в других российских городах.

Мэр отчитался, что в непростое время кризиса столичное правительство смогло добавить 150 млн рублей к программам, направленным на поддержку и развитие малого бизнеса. Рассказал, что в бюджете на 2010 год подготовлено предложение сохранить льготы для малого бизнеса.

По его словам, в столице полностью отказались от проверок малого бизнеса. И что важно, столичные власти первыми отреагировали на фразу Дмитрия Медведева «Перестаньте кошмарить бизнес!», сказанную им в бизнес-инкубаторе в районе Строгинf. Кроме того, только в правительстве Москвы имеются министр и департамент поддержки малого бизнеса. «В других субъектах нет, они только созревают», – заострил внимание г-н Лужков.

Источник: GZT.ru

  • 39
  • 24.10.2009 00:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода