Скандал вокруг завещания Майкла Джексона: кому достанутся миллионы поп-короля?

Читати цю новину російською мовою
Скандал вокруг завещания Майкла Джексона: кому достанутся миллионы поп-короля?
Родственникам есть из-за чего переживать. Все-таки, состояние Майкла Джексона оценивается не в один десяток миллионов долларов. А его творчество обещает еще долгие годы приносить стабильную прибыль.

Продолжается скандал вокруг завещания покойного короля поп-музыки Майкла Джексона. На днях Рэнди Джексон, брат знаменитого американского певца, сказал, что Майкл не мог подписать завещание, датированное 7 июля 2002 года, так как в этот день он находился в 3 тысячах километрах от места его подписания.

Согласно данным завещания, оно было подписано в пять часов вечера 7 июля 2002 года в Лос-Анджелесе. По информации адвокатов, в это время рядом с Джексоном находились свидетели, однако адвокаты не уточнили, было ли оно подписано в Лос-Анджелесе.

Хотя, по американским законам, завещание может быть подписано за пределами города, который в нем указывается.

Адвокат Говард Вицмен, составивший это самое завещание, уверяет, что подпись Майкла — подлинная. Якобы, Джексон оформлял свою последнюю волю при свидетелях.

«Вероятно, человек, оформлявший завещание допустил ошибку. И перепутал города, — пишет американский сайт tmz.com. — Подобная ошибка в любом случае не лишает завещания законной силы. Но даже если представить, что завещание признают недействительным, в силу вступит еще одна бумага, выражающая последнюю волю Джексона, датированная 1997-м годом. Мы проверили. Воля Джексона в обоих документах одинаковая».

Согласно воле покойного Майкла Джексона, скончавшегося в июне 2009 года на 51-м году жизни, все его состояние, оцененное в 500 миллионов долларов, должно перейти в Фонд семьи Майкла Джексона.

Право временной опеки над тремя детьми певца — 12-летним Принцем Майклом-младшим, 11-летней Пэрис Майкл Кэтрин, и 7-летним Принцем Майклом Вторым получила мать певца Кэтрин Джексон. Она же претендует на постоянное опекунство над ними.

Родственникам есть из-за чего переживать. Все-таки, состояние Майкла Джексона оценивается не в один десяток миллионов долларов. А его творчество обещает еще долгие годы приносить стабильную прибыль.

Дело в том, что уже через несколько часов после смерти Джексона продажи его записей стремительно увеличились. Альбом «Thriller» поднялся на первую строчку в чарте американского «iTunes», а другие восемь альбомов попали в первые 40 строк.

В Великобритании долгое время из первых двадцати строк в чарте Amazon.com сразу 14 занимали альбомы Джексона. А продажи всех дисков и MP3 Майкла Джексона выросли в 721 раз. Многие интернет-магазин распродали все имеющиеся диски Майкла Джексона и «Jackson 5» за считанные минуты после известия о смерти легендарного певца.

Всего в США за неделю после смерти певца было продано 415 000 альбомов Майкла Джексона, что на 40 % больше, чем за весь год до его смерти. И сейчас его альбомы продолжают продаваться в довольно приличном количестве. Тогда как в последние годы жизни альбомы Джексона расходились довольно медленно. Но смерть певца дала новый импульс продажам – он снова популярен как никогда.

Если вспоминать обстоятельства смерти Джексона, то там до сих пор не все до конца ясно. Утром 25 июня 2009 года Майкл потерял сознание, находясь в доме, который он снимал в Холмби-Хиллз, что на западе Лос-Анджелеса.

Личный врач Джексона — кардиолог Конрад Мюррей — говорил, что он поднялся на второй этаж и нашёл Джексона в постели. Певец уже не дышал, но у него был слабый пульс в бедренной артерии. Мюррей начал проводить сердечно-легочную реанимацию. Через 5-10 минут Мюррей принял решение сделать телефонный звонок, но в спальне не было стационарного телефона, а по сотовому телефону Мюррей звонить не хотел, так как не знал адреса дома Джексона.

Пока Мюррей искал охранника, чтобы тот со своего телефона позвонил в экстренные службы, прошло 30 минут. В 12:21 по местному времени был зарегистрирован звонок на номер 911. Звонил не Мюррей, а работник службы безопасности дома.

Приехавшие через 3 минуты и 17 секунд после звонка медики обнаружили уже не дышащего Джексона с остановившимся сердцем и в течение 42 минут проводили сердечно-лёгочную реанимацию. По словам адвоката Мюррея, медики сделали прямой укол адреналина в сердце Джексона. Адвокат отмечал, что все время, пока Джексон находился дома, у него по-прежнему был пульс. Попытки вернуть Джексона к жизни продолжались по дороге и в течение часа после приезда в Медицинский центр Калифорнийского университета в 13:14. Эффекта добиться не удалось, певец умер.

Затем полиция обвинила в смерти Джексона именно Мюррея, который своими действиями фактически способствовал летальному исходу. Врач все отрицает, но полиция настаивает на своей версии. Наверное, основные разбирательства еще впереди.

Тем временем небольшая группа преданных поклонников Майкла Джексона, пытаясь привлечь внимание общественности, начала кампанию вокруг фильма «This is It». Они утверждают, что в картине скрыта жестокая правда о последних днях покойного короля поп-музыки.

В группе состоят поклонники более чем из десяти стран. Они заявляют, что в фильме, который выходит в мировой прокат 28 октября и основан на видеозаписях репетиций Майкла Джексона перед концертами в Лондоне, скрыто «ужасное состояние» его здоровья. За счет этого его промоутеры обогащаются, хоть и несут частичную ответственность за его смерть.

«За несколько недель до смерти Майкла Джексона, когда были сделаны эти видеозаписи, его окружение знало, что он выглядит так, будто скоро умрет. Те, кто хотел получить с этого прибыль, решили этот факт проигнорировать», – пишут активисты.

Одним словом, смерть короля поп-музыки будет еще долго будоражить умы людей…

  • 268
  • 26.10.2009 07:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода