Китайские копии известных телефонов ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Китайские копии известных телефонов ФОТО
Наверняка многие обращали внимание на подделки известных марок сотовых телефонов, которые продают на привокзальных площадях лица кавказской национальности. Подобную «технику» можно увидеть и во всевозможных палатках в подземных переходах

Наверняка многие обращали внимание на подделки известных марок сотовых телефонов, которые продают на привокзальных площадях лица кавказской национальности. Китайские телефоны можно увидеть и во всевозможных палатках в подземных переходах, а также на радиорынках. 100 процентов этих подделок выпускаются на просторах Китайской Народной Республики. Как правило, такие телефоны имеют на своем корпусе логотип какого-нибудь известного производителя, обычно почему-то компании Nokia, чаще всего они даже копируют конкретные модели, хотя разницу между оригиналом и такой копией заметит даже младенец. Еще одна марка, которую так любят кулибины из Поднебесной, это iPhone, который внешне отличить от оригинального несколько сложнее, однако и здесь более-менее опытный глаз не ошибётся.

Но безымянные китайские умельцы не просто копируют, они делают это с фантазией, причем весьма бурной. К примеру, популярнейшую Nokia E71 они снабдили слотом для двух карт памяти и ТВ-тюнером. А если есть телевизор, необходима и антенна. В итоге вместо аккуратного и элегантного смартфона получилось нечто невообразимо монструозное. Хотя, возможно, кому-то придется по вкусу и такое. При этом кнопки на корпусе выглядят коряво, сам корпус изобилует деталями, выполненными из блестящего дешёвого пластика. Одним словом, у нормального человека такая «техника» не вызывает ничего, кроме отвращения. Русификация в таких моделях также присутствует, но не стоит забывать, что осуществляли её китайцы, для которых наш язык отнюдь не родной. Есть, конечно, и плюсы – это цена. В среднем, левые телефоны на 30-50 процентов дешевле своих оригинальных собратьев. Есть над чем призадуматься в кризис.
 

Итак, спрос на левые мобильники есть. Значит, есть и предложение. Хотя ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин уверен, что рынок этот весьма невелик, объём продаж «поддельных мобильников» составляет всего 10000 штук в месяц, и вряд ли этот показатель будет расти. С помощью поисковых систем легко можно найти несколько интернет-магазинов, которые специализируются на «поддельных мобильниках» и не скрывают этого. Если обратить внимание на контактные данные, то можно заметить, что большинство из них базируются во Владивостоке, который гораздо ближе к Китаю, чем Москва. Мы созвонились с представителем одного из таких магазинов. Оказалось, что этот молодой человек покупает подделки на городских радиорынках, а затем перепродает их всем желающим в России, высылая наложенным платежом. Зарабатывает на каждом аппарате он от 1000 до 1500 рублей. Коммерсант из Приморья пытался нас убедить, что извечная проблема китайских аппаратов с качеством осталась в прошлом. «На большинство телефонов китайцы дают гарантию 1-3 месяца, кроме того, в нашем городе такой аппарат можно сдать в любую мастерскую, где его отремонтируют за небольшую плату. Ещё год назад эти телефоны были ужасного качества, но сегодня ситуация изменилась. Лично я пользуюсь поддельной „Нокией“ на 2 SIM-карты, и она меня не подводила», – говорит наш собеседник.

Разумеется, импортом подделок занимаются не только отдельные энтузиасты, но и целые компании. Они, как правило, расположены уже не во Владивостоке, а в Москве или Петербурге. Представитель одной из таких контор с гордостью сообщил нам, что у них есть даже собственный сервис-центр, который ремонтирует по гарантии аппараты, купленные у них. По его словам, покупателей чаще интересуют не те модели, которые повторяют известные марки, а полностью самобытные и оригинальные плоды китайского разума. В частности, он упомянул телефон Nokia D5000 с тремя (!) слотами для SIM-карт, и, конечно, встроенным ТВ-тюнером, куда же без него! В свою очередь, продавец из Владивостока заверял нас, что покупателям интереснее в первую очередь именно подделки под реальные модели.

Конкуренция в этом бизнесе, как можно догадаться, достаточно жесткая. «Лично нас на протяжении двух месяцев терроризирует владелец одного интернет-магазина, реклама которого расположена в Сети по соседству с нашей. Он привозил бандитов, забивал „стрелки“, ставил нам различные ультиматумы…», – жалуется представитель магазина из Приморья. В свою очередь, его московский коллега признал, что в этом бизнесе очень много мошенников, которые могут принять предоплату, а сами аппараты попросту не высылать.

Куда же смотрят легальные производители? Ведь китайские умельцы, равно как и их российские «партнёры» незаконно используют их торговую марку, нанося вред бизнесу и деловой репутации. На момент написания этих строк нам не удалось получить официального ответа из московского офиса компании Nokia. Если таковой последует, мы обязательно вас с ним ознакомим.

Интересно, что далеко не все жители Поднебесной предпочитают продукцию собственных умельцев легальным маркам. «Продавцы с приличными оборотами ценят свою репутацию и подобного рода товарами не торгуют, но на рынках электроники (а по моему впечатлению, большая часть электроники для личного пользования в Китае покупается именно там) поддельные модели имеются в достаточном количестве, – комментирует Егор Гребнев, специалист по Китаю. – Мне пока не попадалась статистика, где бы говорилось об объёме продаж подделок по отношению к оригинальным моделям, но я думаю, что подделки занимают относительно небольшую долю рынка (мой китайский знакомый говорит, что из десяти человек поддельный мобильник будет только у одного). Как известно, наиболее популярны среди поддельщиков топовые модели известных поставщиков, а этот рынок изначально ограничен. Он жив ёт за счёт пользователей, с одной стороны, очень неравнодушных к престижу, связанному с топовой моделью, с другой – ограниченных в своих знаниях или денежных возможностях. Ведь если нужен просто дешёвый телефон с богатым набором функций, то можно выбрать одну из великого множества моделей малоизвестных за пределами КНР производителей».

Егор Гребнев предположил, что производство настоящих и поддельных телефонов в Китае расположено по соседству. «Не обязательно на одном заводе, но очень вероятно, что всё это происходит в одних и тех же зонах экономического развития, где присутствует необходимая инфраструктура, удобный налоговый режим и достаточное количество специалистов. Возможно, подобная концентрация в каких-то случаях упрощает и передачу технической информации, необходимой для создания качественных подделок», – говорит он.

Вряд ли можно всерьёз предполагать, что поток поддельных мобильников иссякнет, так как власти Китая сумеют с ним справиться. «В Интернете можно найти сообщения об уничтожении конфискованных мобильников в удаленных китайских провинциях, на автовокзале в городе Чэнду в центре Китая я сам видел агитационный поперечный баннер с призывом не покупать поддельные мобильные телефоны. Но при этом понятно, что по-настоящему серьёзно бороться с продажей и, что важнее, производством подделок в Китае пока не настроены. Не стоит, однако, видеть в китайских властях принципиальных противников интеллектуальной собственности. Просто при выборе: следовать ли букве недавно принятого закона или позволить местным умельцам открыть производство в перспективной области высоких технологий – китайцы выберут второе. Это соответствует идее экономического развития, как её сейчас понимают в Китае – идее, которую для нынешней КНР я бы назвал национальной», – отметил Егор Гребнев.

В отличие от китайских властей, повесивших агитационный баннер на автовокзале, мы не будем агитировать наших читателей не приобретать подобную технику. «У каждого есть право на выбор», – пел Гарик Сукачёв. Тем более – в кризис, добавим мы. Правда, стоит помнить и о том, что смартфон и коммуникатор, особенно топовые модели телефонов nokia, обозначают статус их владельца. А что подумают деловые партнеры о владельце левой Nokia E71 с кривыми русскими буквами на клавиатуре и торчащей телевизионной антенной? Только то, что человек выдает себя за того, кем на самом деле не является, пытаясь при этом пустить пыль в глаза. Иными словами, реакция может быть прямо противоположной той, которой он, возможно, собирался добиться. Или представим ситуацию, что владелец копии телефонов Vertu попал в компанию очень обеспеченных людей, у которых в ходу подлинные Vertu. Конечно, его моментально вычислят и изгонят с позором. Так что решать вам.

Источник: Компьютерра

  • 319
  • 26.10.2009 20:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода