Последние новинки робототехники ФОТО

Читати цю новину російською мовою
Последние новинки робототехники ФОТО
Пожалуй, самым необычным экспонатом выставки стал проводник виртуальной реальности Media Vehicle, разработанный в Университете Цукубы. Наблюдатель садится на стул внутри большой сферической конструкции, которая полностью закрывается, чтобы «погрузит

На выставке Digital Contents Expo, проходившей в Токио (Япония) с 22 по 25 октября, можно было увидеть несколько примечательных футуристических устройств.

Студенты Университета Кэйо (здесь и далее — Япония) демонстрировали робота, умеющего аккуратно складывать одежду.

Чтобы Foldy приступил к работе, оператор на экране монитора, на котором выводится изображение разложенной на плоской поверхности одежды, проводит в нужных местах линии сгиба. Робот снабжен колесами и парой манипуляторов; размерами устройство не больше обувной коробки.

Создание Foldy велось в рамках проекта Erato, курируемого Японским агентством по науке и технике.

Пожалуй, самым необычным экспонатом выставки стал проводник виртуальной реальности Media Vehicle, разработанный в Университете Цукубы. Наблюдатель садится на стул внутри большой сферической конструкции, которая полностью закрывается, чтобы «погрузить» зрителя в виртуальное окружение, проецируемое на внутреннюю поверхность сферы при помощи сверхширокоугольной камеры «рыбий глаз». К камере подключены датчики, подающие сигналы на встроенные в конструкцию двигатели, которые усиливают эффект погружения за счет наклона, вращения и движения сферы сообразно изменению проецируемого изображения.

Студенты Университета Осаки представили зонт — имитатор погодных явлений. Обычный на вид полупрозрачный зонт Funbrella способен сымитировать дождь или град любой силы. Это реализовано за счет встроенных динамиков, шум и вибрация от которых создают ощущение настоящего ливня и даже необычного града — к примеру, из вермишели, стеклянных шариков, игрушечных змеек или дробинок.

В лаборатории Токийского технологического института создано носимое на пальце кольцо с обратной тактильной связью, благодаря которой можно в прямом смысле слова прикоснуться к виртуальной реальности. Создается полное впечатление, что вы дотрагиваетесь до виртуального объекта — скажем, компьютерного медвежонка, который способен на это адекватно реагировать.

 

Источник: Компьюлента

  • 101
  • 27.10.2009 23:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода