Вся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров. Лекция Нобелевского лауреата Джона Мазера

Читати цю новину російською мовою
Вся Вселенная возникла из объекта размером 10 сантиметров. Лекция Нобелевского лауреата Джона Мазера
До момента Большого взрыва всю Вселенную можно было бы удержать в ладонях — ее размер не превышал десять сантиметров. Это кажется невероятным, но это единственная теория, которая может объяснить все аспекты

РИА Новости. До момента Большого взрыва всю Вселенную можно было бы удержать в ладонях — ее размер не превышал десять сантиметров, сказал лауреат Нобелевской премии по физике, астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда Джон Мазер (John Mather), выступая во вторник с онлайн-лекцией, организованной РИА Новости в рамках научно-просветительского клуба «Мозаика знаний» и фондом «Династия» в рамках проекта «Наука без границ».

«Небольшая часть материи — десять сантиметров, возможно, стала всей расширяющейся Вселенной, которую мы теперь наблюдаем. Это кажется невероятным, но это единственная теория, которая может объяснить все аспекты», — сказал Мазер.

Он напомнил, что создатель теории относительности Альберт Эйнштейн первоначально не верил в расширение Вселенной и лишь работы русского математика Александра Фридмана, а затем других ученых убедили его в том, что Вселенная не может быть стационарной.

Говоря о том, каким образом вся наблюдаемая Вселенная могла уместиться в такой малый объем, Мазер отметил, что Вселенная по существу состоит из пустоты.

«Звезды находятся на очень большом расстоянии друг от друга. Атомы тоже практически пусты — ядро атома очень маленькое по сравнению с самим атомом. Расчеты показывают, что это не так невероятно, чтобы вся современная Вселенная произошла из очень небольшого объема первичной материи», — сказал ученый.

Он отметил, что проект будущего космического телескопа «Джеймс Вэбб», одним из участников которого он является, призван «заглянуть в прошлое», приблизиться к моменту Большого взрыва.

 РИА Новости. Через 10-20 лет ученые смогут получить таинственную темную материю и темную энергию в лаборатории, может быть в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере, надеется лауреат Нобелевской премии по физике, астрофизик из Центра космических полетов имени Годдарда Джон Мазер (John Mather).

«Может быть, в следующие 10-20 лет мы сумеем получить темную энергию, темную материю в лаборатории», — сказал ученый во вторник в ходе публичной онлайн-лекции, организованной РИА Новости в рамках научно-просветительского клуба «Мозаика знаний» и фондом «Династия» в рамках проекта «Наука без границ».

Отвечая на вопросы слушателей после лекции, ученый пояснил, что темной энергией физики называют гипотетическую силу, отвечающую за ускоренное расширение Вселенной.

Разбегание галактик — и следовательно расширение Вселенной — обнаружил в 1929 году американский астроном Эдвин Хаббл. Однако в 1998 году ученые обнаружили, что Вселенная расширяется с ускорением, и силу, которая порождает его, назвали «темной энергией». В свою очередь, «темная материя — это частицы, которые похожи на „обычные“, другие частицы, но не взаимодействуют с электромагнитными волнами», сказал Мазер.

Темная материя проявляет себя своей гравитацией. По словам ученого, уже около 50 лет назад астрономы заметили, что движения звезд и галактик нельзя объяснить, принимая во внимание видимую материю.

«Галактики вращаются не так, как должны были, если бы состояли только из газа и звездной материи. Астрономы знают, где находится темная материя. Но для того, чтобы действительно знать, мы должны получить образец этой материи. Например, на коллайдере в Европе», — сказал ученый.

Он добавил, что темная материя и энергия вместе составляют более 90% массы Вселенной.

По его словам, не исключено, что самые первые звезды, возникшие в мироздании после Большого взрыва, могли образовываться не из обычной, а из темной материи.

Источник: Власти.нет

  • 113
  • 28.10.2009 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода