Первые жертвы. «Свиной грипп» — в России, «неизвестный» грипп — в Украине

Читати цю новину російською мовою
Первые жертвы. «Свиной грипп» — в России, «неизвестный» грипп — в Украине
В Украине 7 летальных случаев зафиксированы в Тернопольской области. Медики связывают эти смерти с осложнениями, которые вызваны гриппом. Конкретные имена умерших, и все что с этим связано медики отказываются разглашать

В Украине и России зафиксированы первые случаи смерти от гриппа. И если в России подтверждено, что факты смерти наступили в результате заражения вирусом А (H1N1), то в Украине летальные исходы объясняют осложнениями связанными с «неизвестным» гриппом.

В России первые смертельные случаи произошли в Забайкальском крае. Там зарегистрированы три летальных исхода от гриппа А (Н1N1), подтвержденных лабораторно в вирусологической лаборатории в «Центре гигиены и эпидемиологии» края. В Москве также зафиксирован первый смертельный случай от гриппа А (H1N1). 53-летняя женщина умерла в первой городской инфекционной больнице города. Следует отметить, что в России на 27 октября 2009 года всего зарегистрировано 1349 лабораторно подтвержденных случаев гриппа вызванного вирусом А (Н1N1), на данный момент болеют 393 человека, выздоровело 956 человек.

В Украине 7 летальных случаев зафиксированы в Тернопольской области. Медики связывают эти смерти с осложнениями, которые вызваны гриппом. Конкретные имена умерших, и все что с этим связано медики отказываются разглашать, чтобы «лишний раз не волновать людей», однако отмечают, что практически все умершие — молодые, физически здоровые люди, которые не имели проблем со здоровьем.

За прошлую неделю только в самом городе Тернополе с симптомами заболевания неизвестного гриппа к врачам обратились около 6 тыс. человек. «Тип гриппа можно определить только за полторы недели, окончательные результаты должны прийти из Лондона», — сообщил начальник главного управления здравоохранения Тернопольской облгосадминистрации Богдан Онисков. По его словам, тернопольские врачи уже проводят исследования, однако нужно несколько дней, чтобы получить чистый вирус, а потом результаты будут проверять украинские и английские научные работники. Только после этого можно будет что-то сказать о вирусе, с которым врачи имеют дело. Также Б.Онисков объясняет катастрофическую ситуацию именно в Тернополе тем, что в городе много эмигрантов, которые могли завезти вирус из-за границы.

Следует отметить, что в Украине официально зарегистрированы два случая заболевания «свиным гриппом». Так, 5 июня 2009 года по информации Украинского центра гриппа и ОРВИ, поступило подтверждение от лаборатории ВОЗ в Лондоне, что материал от больного (24-летний молодой человек), направленный на исследование из Украины, является позитивным для нового вируса гриппа A (H1/N1). Кроме того, 29 сентября 2009 года лаборатория вирусологии и СПИДа Центральной СЭС Минздрава Украины подтвердила принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу А (Н1/N1) у еще одного гражданина Украины.

Однако, что касается украинцев за границей, то у нескольких сотрудников Посольства Украины в США подозревают грипп А (Н1/N1). Об этом сообщили источники в Посольстве. Источник, в частности, отметил: «Подтверждены несколько случаев заболевания („свиным гриппом“, — ред.) ».

Позже появились сообщения о том, что люди в Тернопольской области умерли от пневмонии, а подозрения на грипп А (Н1N1) не подтвердились. Однако порог заболеваемости начинает подниматься и в других западных областях страны  — Ивано-Франковской, Львовской.

Говорить об эпидемии гриппа в Киеве пока рано. Об этом заявил заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской горгосадминистрации Владимир Загородный.

«Если взять предыдущую неделю, когда эпидемиологический порог должен был бы составить чуть более 27 тыс. заболевших в Киеве, то гриппом и ОРВИ заболели 17,6 тыс. То есть до эпидемиологического порога не дотянули почти 35%. Поэтому на сегодняшний день угрозы нет», — отметил В.Загородный. По его словам, возникновение эпидемии гриппа во многом связано с климатическими условиями. «Если погода продержится дождливая и холодная, то, в принципе, две-три недели могут „подтянуть“ нас к эпидемиологическому порогу», — добавил В.Загородный.

При этом заместитель начальника Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения горадминистрации усомнился в том, что в Киеве возможно повторение ситуации с гриппом в Тернопольской области: «Смерти там связаны не с тем, что это что-то из ряда вон выходящее, а с тем, что люди поздно обращаются за помощью. Насколько мне известно, люди там обратились на 5-6 день».

В.Загородный посоветовал принимать природные профилактические средства, витамины, одеваться по погоде и в случае, если проявились симптомы заболевания, немедленно обращаться к врачу.

Напомним, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на планете зафиксировано свыше 414 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом A (H1/N1) и почти 5 тыс. человек скончались.

Источник: Лига

  • 62
  • 29.10.2009 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода