Арсений. Все чудесатие и чудесатие

Читати цю новину російською мовою
Арсений. Все чудесатие и чудесатие
Если бы мы хватали листовки кандидатов в президенты не с целью завернуть мусор или постелить на скамейку, чтобы сесть и выпить пива, не запачкав штанов, а для чтения и изучения, то много чего чудесного и неожиданного могло открыться бы нашему взору.

Если бы мы хватали листовки кандидатов в президенты не с целью завернуть мусор или постелить на скамейку, чтобы сесть и выпить пива, не запачкав штанов, а для чтения и изучения, то много чего чудесного и неожиданного могло открыться бы нашему взору.

Вот, скажем, всемирно известные своим мегакрети…, пардон, мегакреативизмом дацзыбао Арсения Яценюка. Их раздают на каждом метре, величают боевыми листками и обещают раскрыть глаза на все аспекты жизни Украины. Народ неохотно бумажки берет, но мне ни разу не посчастливилось увидеть, чтобы хоть кто-нибудь их читал. Может, смакуют дома, на диване, под теплым светом абажура, но на улице читателей не видно. И зря. Ибо эта штука точно посильнее, чем «Фауст» Гете. Любопытным и неленивым открывается ошеломительная в своей революционной новизне картина. Короче, я в шоке по пояс. Где-то так.

В силу своей косности и нелюбознательности мы давно прилепили ярлыки к нашим политикам и не спешим их отклеивать, не замечая, как далеко смогли эволюционировать их политические и экономические воззрения. Вот упомянутый Арсений Петрович Яценюк традиционно воспринимается большинством избирателей как прозападный либерал, убежденный поборник евроатлантического пути развития и общечеловеческих ценностей, едва ли не чикагский мальчик в смысле приверженности идее свободного рынка. Ну, и уж никак не хомо советикус, поскольку все советское г-н Яценюк отринул практически в пеленках.

Внимательные и памятливые украинцы не забыли, как ратовал за евроинтеграцию б. министр, б. спикер Яценюк, как подписывал пресловутое письмо с просьбой моментально записать Украину в НАТО, как отстаивал свое право решать этот вопрос помимо мнения граждан страны. Будучи министром иностранных дел, Арсений Петрович летом 2007-го года уверял нас, что вот-вот, с секунды на секунду, Евросоюз откроет нам свои братские объятия, упростив, а потом и вовсе отменив дискриминационные визы.

И что? Очередной выпуск боевого листка Фронта перемен презентует нам радикально иное видение путей развития Украины, хотя я не помню, чтобы о своем революционном прозрении г-н Яценюк где-то публично заявлял. В полноцветном издании под общим названием «Большая Европа» опубликованы 2 статьи, подписанные Общественной организацией Фронт перемен, и интервью главы исполкома этой организации Андрея Иванчука. Одно из двух — или упомянутые авторы-подписанты материалов совершили диверсию против своего патрона, или Арсений Петрович не читал и не редактировал откровения подчиненных. Потому что в третью версию — читал и одобрил — трудно поверить даже самым отвязным смельчакам.

Итак. Начало первой статьи. «ЭКСПЕРИМЕНТЫ с либеральными реформами в нашей стране продолжаются уже 18 лет. Это достаточный срок для того, чтобы сделать выводы о направлении «развития» Украины… » Сразу ощущение, что тебя окатили ледяной водой. Словечко «эксперименты» в данном контексте явно издевательского толка, а ведь, повторюсь, именно Яценюк всегда прочно занимал нишу либерала-рыночника в нашем политикуме. Разочаровался? Больше не либерал и не рыночник?

В принципе, лозунги его избирательной кампании про новую индустриализацию уже намекали на некий отказ от рыночных идей, но чтобы развернуться на 180 градусов — это реально неожиданный шаг. Похоже, Яценюк всерьез вознамерился пощипать травку на электоральном поле Натальи Витренко, однако поле-то размером с лужайку…

Идем дальше по тексту боевого листка. Разговоры о гражданском обществе, демократии и вступлении в ЕС названы пустыми и призванными лишь замаскировать факт демонтажа советского наследия. Советская экономика названа самодостаточным народным хозяйством, а идеалы потребления, на которых базируется вся священная философия рыночной экономики, заклеймлены позором. Они-де подменили собой эффективные управленческие системы советского периода и разрушили общество социальной справедливости.

Опа! Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Дальше — больше. И вот уже вектор сегодняшнего развития Украины определен как «уникальный путь превращения ВЫСОКОРАЗВИТОГО государства в сырьевой придаток Европы, Китая или какой-то другой страны»! Просто поневоле смахнешь нервный пот со лба, ностальгическую слезу с глаз и многократно протрешь очки. Чтобы прочитать, что социалистическое общество советских времен было намного ближе к современной Европе, чем Украина образца 2009 года. Ононокак, ребя…

В следующем материале яценюки пишут, что, мол, на хрена нам тот Евросоюз, раз он нас не хочет. Он не может ДАЖЕ решиться на упрощение визового режима, не то, что на его отмену. В общем, разочарован Арсений Петрович в европартнерах по самое некуда, а желающих присоединиться к ЕС называет «евроромантиками». Вот так, в кавычках, т.е., пренебрежительно. И предлагает альтернативу — союз России, Украины и Белоруссии. Даже намекает на суверенную демократию как право каждого народа. Ну, вы ожидали такой советской прыти от евроинтегратора и евроатлантиста в недалеком прошлом? То-то же.

Из интервью Андрея Иванчука мы и вовсе узнаем, что «системы жизнеобеспечения, построенные в Украине в советское время, ни чем не уступали западным, а наше руководство под видом реформ последовательно РАЗРУШАЛО страну». А дальше функционер Фронта перемен просто провозглашает манифест антиглобализма, уничтожающе критикует западное общество потребления, издевается над еврочиновниками и поет славу России.

Так переродился Арсений Яценюк, что твоя птица Феникс, и непонятно, с каких дел. Сегодня он ратует за новую индустриализацию, строительство заводов, но не объясняет, кто будет их строить, за чьи деньги, что будет на них производиться и куда продаваться. Даже обижается на подобные вопросы. Но, согласитесь, перевоплощение вчерашнего реформатора-западника-рыночника-либерала-евроатлантиста в поклонника советской системы потрясает. Так, глядишь, освободившуюся нишу займет Наталья Витренко, теснимая со своего поля агрессивным неокоммунистом Арсением. И станет Наталья Михайловна проповедовать ценности евроатлантизма и рыночной экономики. Вот смеху-то будет! Свято ж место не пустует…

P.S. Рассматриваемый боевой листок издан на русском. Интересно было бы сравнить с украиноязычным вариантом. Неужели и избирателям во Львове предлагается аналогичный вариант?

Фима Собак

Источник: Полемика

  • 47
  • 29.10.2009 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода