Стакан пива за рулем обойдется в 10 тыс. грн.

Читати цю новину російською мовою
Стакан пива за рулем обойдется в 10 тыс. грн.
С 23 октября вступила в силу совместная «Инструкция МВД и Минздрава о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и ск

С 23 октября вступила в силу совместная «Инструкция МВД и Минздрава о выявлении у водителей транспортных средств признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения или пребывания под влиянием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции».

Как указано в документе, «признаками опьянения водителя служат: запах алкоголя изо рта; нарушение координации движений; нарушение речи; выраженное дрожание пальцев рук; резкое изменение цвета лица; неадекватное поведение». Однако если при этом концентрация алкоголя в крови не превышает 0,2 промилле, то водитель считается трезвым. Такая концентрация спирта в крови соответствует выпитому стакану (200 г) пива.

Одновременно ГАИ подготовило законопроект об усилении ответственности за вождение авто в нетрезвом состоянии. «Если сейчас штраф за это от 2550 до 3400 грн., а прав лишают на один или два года, то в законопроекте мы увеличиваем штраф до 8,5–10,2 тыс. грн. и будем отбирать права на срок до трех лет», — сообщил начальник департамента ГАИ МВД Украины Сергей Коломиец.

По словам председателя Всеукраинского союза автомобилистов Николая Тодоренко, штрафы в размере 10 тыс. грн. могут дать обратный эффект. «С повышением штрафов аварий действительно стало меньше. Но уже сейчас штраф за вождение в нетрезвом виде выше средней зарплаты по стране. Если его поднимут еще выше, ГАИ столкнется с тем, что штрафы перестанут платить. А заставить продать машину или что-нибудь из личного имущества, чтобы заплатить штраф, с действующим законодательством практически нереально», — считает он.

Источник: Власти.нет

  • 29
  • 29.10.2009 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода