Криль: законопроект о госзакупках парламент должен рассмотреть уже на следующей неделе

Читати цю новину російською мовою
Криль: законопроект о госзакупках парламент должен рассмотреть уже на следующей неделе
«Нельзя допускать, чтобы суммы, которые равны пятой части доходов государственного бюджета, делились в ручном режиме», — заявил он, комментируя, информацию о том, что Кабмин в закрытом режиме разрешил госзакупки на сумму 52 млрд. гр

Законопроект о государственных закупках парламент должен рассмотреть уже на следующей неделе. Об этом сообщил председатель Единого Центра, народный депутат Игорь Криль.

 

«Нельзя допускать, чтобы суммы, которые равны пятой части доходов государственного бюджета, делились в ручном режиме», — заявил он, комментируя, информацию о том, что Кабмин в закрытом режиме разрешил госзакупки на сумму 52 млрд. грн. без проведения тендера.

 

Он также напомнил, что в Комитете по вопросам экономической политики обрабатывается законопроект, который был разработан представителями Министерства экономики и Мирового банка. «По показаниям экспертов, этот законопроект предусматривает цивилизованные правила игры в сфере государственных закупок. Но прошел уже почти год, а наиболее масштабная коррупционная схема в государстве продолжает приносить сверхдоходы дельцам от власти», — сообщил Игорь Криль.

 

Как ранее сообщалось, Министерство экономики поддерживает проект закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» (регистрационный номер 2263-1), одобренный на заседании комитета ВР по вопросам экономической политики 15 октября 2009 года, и просит поддержать его при рассмотрении во втором чтении и в целом. Об этом сообщается в письме за подписью министра экономики Богдана Данилишина, направленного 19 октября в Верховную раду руководителям всех парламентских фракций.

 

В то же время, как сообщают СМИ, Премьер-министр Юлия Тимошенко лично «блокирует» принятия данного документа с целью сохранения «ручного» механизма проведения госзакупок.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 29.10.2009 13:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода