Скандал в Верховной Раде: в центре – Серега-Пидрахуй

Читати цю новину російською мовою
Скандал в Верховной Раде: в центре – Серега-Пидрахуй
На минувшей неделе в Верховной Раде разразился громкий скандал, в центре которого оказался Сергей Кивалов, глава парламентского комитета по правосудию. В 2004 году, благодаря работе в ЦИК, он заслужил прозвище «Серега-Пидрахуй».

На минувшей неделе в Верховной Раде разразился громкий скандал, в центре которого оказался Сергей Кивалов, глава парламентского комитета по правосудию. В 2004 году, благодаря работе в ЦИК, он заслужил прозвище «Серега-Пидрахуй». Теперь же Кивалова обвиняют в неприкрытых махинациях с целью добиться повышения своих протеже из числа судей. Злые языки говорят, что, таким образом, Пидрахуй формирует бизнес-империю. Лояльные судьи нужны Кивалову, чтобы штамповать решения для организации рейдерских захватов, утверждают его оппоненты.

Периодически в зале заседаний Верховной Рады рассматриваются вопросы о том, стоит ли тому или иному судье идти на повышение.

Перед тем, как вынести это на обсуждение депутатов, судьбу судьи решают «в узком кругу» члены комитета по делам правосудия – того самого, что возглавляет Кивалов.

На прошлой неделе в среду обсуждение в зале кандидатур судей, претендующих на повышение, обернулось перепалкой и обвинениями в коррупции в адрес «Пидрахуя».

Сначала Кивалов с трибуны невозмутимо зачитывал имена судей, предлагая депутатам поддержать переход их на более высокую должность.

Первой Кивалова внезапно прервала коммунистка Катерина Самойлик. Она выразила возмущение тем, что парламенту предлагают проголосовать за повышение одного из судей Новой Каховки. Самойлик пояснила, что, по ее данным, этот судья принял решение о выселении 90-летней участницы Великой Отечественной войны из квартиры.

«Эту женщину сейчас выселили в конуру, нет света, тепла, нечем питаться», – заявила депутат.

Самойлик поддержали ее коллеги, в том числе, представители ветеранских организаций. В результате вопрос о судье пришлось отложить на неделю – до выяснения обстоятельств.

Следующим слова потребовал депутат Владимир Филенко. Он возмутился предложенной кандидатурой судьи Виктора Серкиза, которую, как сообщил Кивалов, комитет по правосудию рекомендовал отправить на повышение.

«Даже там, где у судей, как то говорят, бывает круговая определенная порука, то он имел 29 взысканий за свою недобросовестную деятельность… Но больше всего меня возмутил тот факт, как бывшего работника завода Малышева в Харькове, что своими решениями он фактически довел до банкротства завод, незаконно взыскав с него значительную сумму денег», – сказал Филенко.

Благодаря вмешательству Филенко, голосование по Серкизу было «провалено». Правда, он не потерял работу, а всего лишь остался на своем предыдущем месте.

Знающие люди утверждают: подобные кандидатуры, утверждаемые при содействии Кивалова, – дело, к сожалению, уже привычное. Так, в марте 2009 года парламент после представления Киваловым проголосовал за повышение судьи Александра Хремли. По информации общественной организации «Правовая зашита», несколько лет назад Хремли,

управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, сбил на дороге двух несовершеннолетних в Ворошиловском районе Донецка. В результате этого ДТП дети погибли на месте. Спустя несколько дней скончалась при неизвестных обстоятельствах якобы от сердечной недостаточности их мать. А еще через неделю был найден повещенным отец семейства. Об этом писало донецкое издание «Громадська рада».

Депутат Елена Шустик из Блока Юлии Тимошенко напоминает, что ее политическая сила неоднократно ставила вопрос о необходимости увольнения Кивалова с должности руководителя комитета по правосудию.

«По поводу его компетентности можно судить по последнему голосованию за назначение и снятие судей. Когда единогласно накануне на заседании комитет принял решение: преступников в мантиях не пускать дальше работать в судебную систему. А сегодня председатель комитета заявил, что это – спорный вопрос, и вообще вчера, мол, только БЮТ за это проголосовал. В результате получается так, что практически все преступники одели мантии, и завтра опять будут выполнять политические заказы», – поддерживает ее коллега депутат Валерий Писаренко.

Впрочем, на условиях анонимности народные избранники рассказывают о Кивалове гораздо больше. Злые языки утверждают, что «преступники в мантиях» получают повышения совсем не из-за некомпетентности «Пидрахуя», а по причине его корыстного интереса. Якобы, экс-глава ЦИКа уже сформировал собственную бизнес-империю. Главное условие продвижения по судейской лестнице – лояльность председателю парламентского комитета Кивалову. Судьи нужны ему, чтобы штамповать выгодные решения судов, например, для организации рейдерских захватов.

В числе таких судей называется Олег Хрипун, судья Киевского хозяйственного суда. «Он обслуживает интересы семьи Кивалова, а сейчас его планируют перевести на повышение в Высший хозяйственный суд Украины», – говорит источник в парламентском комитете по правосудию.

Поговаривают, что одним из «клиентов» такой схемы является вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков, который уже успел «прославиться» на Украине причастностью к ряду рейдерских атак, например, в Одессе и в Киеве. Несколько лет назад о связях Кивалова и Бабакова открыто говорил известный российский политтехнолог Марат Гельман в интервью изданию «Век».

Из украинских СМИ также известно и про связи Кивалова с компанией «Лукойл», которой он, якобы, обеспечивал услуги в вопросе уклонения от финансовых санкций в отношении Одесского НПЗ.

Так что недавнее награждение «Пидрахуя» российским орденом Дружбы теперь выглядит вполне объяснимо.

Депутат Верховной Рады Тарас Стецкив напоминает, что ранее украинские политики уже получали иностранные награды за участие в лоббистских проектах. Одним из них был нынешний кандидат в президенты Сергей Тигипко.

«Тигипко за способствование французам в приватизации цементной промышленности вручили орден почетного легиона. Вручение иностранных орденов некоторым представителям украинской элиты – достаточно распространенное явление. Поэтому, если Кивалов получает орден какой-то там украинско-российской дружбы, очевидно, что таким способом Россия просто втягивает украинскую элиту в орбиту своего влияния», – говорит Стецкив.

«Получение орденов украинскими политиками от российского президента уже стало определенной практикой для украинской политики, и по моему мнению, это – четкое обозначение того, что руководство РФ имеет украинских политиков, которые работают не для национальных интересов Украины, а которые отображают в нашей стране национальные интересы нашего северного соседа. Я убежден, что такая практика является негативной для нашей страны. Прослеживая действия подобных политиков, мы можем увидеть, насколько часто их публичные выступления и их гражданская позиция базируется на интересах соседнего государства. Я считаю, что Медведев делает медвежью услугу украинским политикам, когда раздает подобные награды», – в свою очередь, считает депутат Андрей Парубий.

Источник: NR2

  • 243
  • 29.10.2009 13:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода