Украина: эпидемия свиного гриппа начнется в ноябре

Читати цю новину російською мовою
Украина: эпидемия свиного гриппа начнется в ноябре
В Украине уже в ноябре может начаться эпидемия гриппа А/H1N1. Об этом в интервью Немецкой волне сообщил директор Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций Александр Гриневич.

«Сейчас в Европе уже превалирует грипп А/H1N1. Конечно, он может попасть к нам. Скорее всего, это будет, когда ухудшится погода. Люди начнут мерзнуть и вполне вероятно, что это появится и у нас тоже», — сказал Гриневич. Он добавил, что украинская сторона уже официально обратилась к Всемирной организации здравоохранения с просьбой предоставить Украине вакцину от так называемого свиного гриппа как гуманитарную помощь.

В Украине в трех западных областях уже умерли 21 человек, по предварительным данным, от пневмонии. Свиного гриппа у умерших не обнаружили, но окончательные результаты станут известны через двое суток, когда дополнительные анализы проведут в Лондоне.

Александр Гриневич заверил, что украинские эпидемиологи тщательно подготовились к эпидемии гриппа А/H1N1.

По его словам, в государстве есть запасы дезинфекционных средств, закуплены необходимые тесты для выявления А/H1N1, подготовлены места для лечения больных. Гриневич предполагает, что в Украине вскоре может начаться эпидемия свиного гриппа.

В случае необходимости, украинское правительство готово дополнительно закупить медицинские препараты, указал чиновник. Однако, по его словам, пока такой потребности нет.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения Украины заявляет, что в октябре в западных областях Украины, по предварительным данным, от пневмонии умерли 20 человек. Сегодня, 29 октября, стало известно о еще одном случае смерти от пневмонии. Минздрав призывает всех граждан в случае появления симптомов гриппа или других острых респираторных вирусных заболеваний немедленно обращаться к врачам.

Вчера, 28 октября, во время пресс-коференции главный санитарный врач Украины Александр Биловол, отвечая на вопрос о том, можно ли исключить, что причиной смерти людей в западных областях стал вирус А/Н1N1, сказал: «В этой жизни ничего нельзя отбрасывать».

Источник: ТСН

  • 36
  • 29.10.2009 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода