$700 млн Минску мало. Нерушимый бюджет России и Белоруссии

Читати цю новину російською мовою
$700 млн Минску мало. Нерушимый бюджет России и Белоруссии
Буквально накануне встречи Белоруссия получила почти $700 млн в кредит от Международного валютного фонда (МВФ). Но этого Минску мало: там рассчитывают еще на $ 500 млн, которые должны были выделить из российского бюджета, а теперь, возможно, предоставят и

В среду премьер-министры России и Белоруссии Владимир Путин и Сергей Сидорский провели заседание Совета министров Союзного государства. Сошлись на том, что бюджет союза от кризиса пострадать не должен — обе страны сделают свои взносы в первоначальном объеме.

Буквально накануне встречи Белоруссия получила почти $700 млн в кредит от Международного валютного фонда (МВФ). Но этого Минску мало: там рассчитывают еще на $ 500 млн, которые должны были выделить из российского бюджета, а теперь, возможно, предоставят из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Но официально на эту тему в Москве говорить не хотят.

В атмосфере чувствовалось напряжение. И когда в библиотеке «Президент-отеля», где проходили двусторонние переговоры, за столом не нашлось места для госсекретаря Союзного государства Павла Бородина и он заметался по залу в поисках стула, это ощущение только усилилось.

Встреча узким составом растянулась на три часа. Зато само заседание Совмина премьеры провели за считанные минуты.

 — Очевидно, что основное внимание предстоит уделить аспектам экономической интеграции, — определил вектор Путин.

Премьеры, не откладывая, обменялись оперативной информацией. По мнению Путина, план совместных действий по минимизации кризиса себя вполне оправдал. Сидорский же сетовал, что взаимный товарооборот проседает (по сравнению с прошлым годом аж на 42,2%. — «Известия») и было бы неплохо к концу года его подтянуть.

 — Следует крайне требовательно подходить к эффективному использованию средств союзного бюджета, предназначенных для реализации совместных программ. Среди наших приоритетов были и остаются проекты в области современных технологий, — перешел к сути дела Путин.

В этих вопросах у переговорщиков разногласий не было. Основные параметры союзного бюджета на 2010 год были одобрены быстро.

 — Несмотря на известные сложности, мы нашли возможность для того, чтобы сохранить объем взносов в казну на текущем уровне, — сообщил российский премьер журналистам сразу после заседания. — Объем бюджета Союзного государства на 2009 год составил 4,87 млрд рублей. Доля России в нем 65%, Белоруссии — 35%.

Еще один важный в российско-белорусских отношениях вопрос — это цена газа. Сейчас Белоруссия платит за топливо в среднем $150 за кубометр, и это самая низкая цена во всей Европе и СНГ. Понятно, что Минску хочется сохранить статус-кво.

 — Мы рассмотрели вопрос сотрудничества в топливно-энергетической сфере. Поручили в ближайшее время встретиться вице-премьерам наших правительств с тем, чтобы доработать эту программу, — отметил Сидорский, добавив, что произойти это должно к декабрю.

Впрочем, иначе и быть не могло. Если бы у белорусской стороны были какие-то весомые доводы в пользу того, чтобы сохранить для них в 2010 году те же условия оплаты газа, что и в нынешнем, и перенести выход на равнодоходные европейские цены не с 2011, а с 2015 года, на Совмине наверняка бы появился глава «Газпрома» Алексей Миллер. А его не было.

Источник: Известия

  • 38
  • 30.10.2009 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода