Метатели молота требуют прекратить «дискриминацию» этого вида спорта

Читати цю новину російською мовою
Метатели молота требуют прекратить «дискриминацию» этого вида спорта
Знаменитый молотобоец Примош Козмус спровоцировал большой скандал в мире легкой атлетики. Словенец собирается завершить карьеру, поскольку ему не дадут возможность получать гонорары, как его коллеги из других дисциплин.

Знаменитый молотобоец Примош Козмус спровоцировал большой скандал в мире легкой атлетики. Словенец собирается завершить карьеру, поскольку ему не дадут возможность получать бонусы, сопоставимые с гонорарами коллег из других легкоатлетических дисциплин.

Агент чемпиона мира и олимпийского чемпиона Урош Загер опубликовал открытое письмо с предложением включить метание молота в программу самой денежной серии «Бриллиантовая лиги». Эта инициатива получила огромный резонанс среди метателей молота во всем мире, которые до сих пор оставались чуть ли не самыми обделенными спортсменами.

Бедные родственники

30-летний словенец, выиграв Олимпйиские игры в 2008 году и чемпионат мира в 2009 году заявил о том, что не видит стимула для продолжения спортивной карьеры. Единственной непокоренной им вершиной оставался мировой рекорд. Для того, чтобы его побить, по мнению тренера спортсмена Владо Кево, требуется не менее трех лет подготовки. Мысль остаться на такой срок в спорте, не имея возможности заработать приличные деньги, Козмуса не привлекла.

За 12-летнюю историю главного коммерческого старта легкой атлетики «Золотой лиги» метание молота ни разу не было включен в ее программу, а метательных коммерческих турниров в мировом календаре раз-два и обчелся. В следующем сезоне «Золотая лига» будет трансформирован в «Бриллиантовую лигу». В соревнованиях новой серии смогут участвовать представители 32-х легкоатлетических дисциплин, которые будут равномерно распределены по всем турнирам. Общая сумма призовых на каждом турнире составят 416 тысяч долларов. Спортсмен, который наберет больше всех очков по итогам всего сезона, получит бриллиант в четыре карата стоимостью примерно 80 тысяч долларов.

По газонам не ходить

Нововведения радуют всех, кроме метателей молота. С незапамятных времен этот вид спорта является изгоем. Многие считают его травмоопасным и вредоносным для футбольных газонов, на который проводятся легкоатлетические старты. «Если он и опасный, то не более чем другие метания, – считает российский тренер Николай Белобородов. Его воспитанница Татьяна Лысенко до недавнего времени являлась обладательницей мирового рекорда в метании молота.

«Мы поддерживаем инициативу словенцев, – ратует Белобородов. – Большой спорт требует больших затрат. А вот окупить их с помощью спонсоров или государства порой проблематично. С другой стороны, каково это все время чувствовать себя изгоями в легкоатлетической семье? Метательные турниры проводятся все время на запасных стадионах, отсюда и неизвестность, невнимание. Доходы какого-нибудь бегуна и хорошего метателя соотносятся как 1 к 10».

Незрелищный вид

На чемпионате мира в Берлине польская спортсменка Анита Влодарчик установила новый мировой рекорд. Он стал единственным украшением мирового форума, за исключением стремительных секунд Усэйна Болта. «Разве это не украсило чемпионат мира? – вопрошает Белобородов. – Сегодня конкуренция в женском молоте более чем остра». В настоящее время Татьяна Лысенко с тренером готовятся в подмосковном Жуковском к новому сезону.

«В следующем сезоне не будет крупных официальных стартов, поэтому мы не будем делать акцентов. В наших планах участие во всех возможных соревнованиях – надо же зарабатывать деньги».

Не исключено, что планы тренера и спортсменки могут измениться. Письма, подписанные молотобойцами, отправлены в отдел управление Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), занимающийся этой серией стартов. Если эти просьбы не будут удовлетворены, существует возможность, что ИААФ создаст коммерческую серию Hammer Throw Challenge, аналогичную той, что есть в многоборьях и ходьбе.

Источник: GZT.ru

  • 119
  • 30.10.2009 12:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода