СРОЧНО! В Украине эпидемия «свиного гриппа»!

Читати цю новину російською мовою
СРОЧНО! В Украине эпидемия «свиного гриппа»!
То, чего Украина боялась, подтвердилось: с приходом холодов в стране началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

То, чего Украина боялась, подтвердилось: с приходом холодов в стране началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

Он сообщил, что вчера в Тернополе, при участии ведущих специалистов, состоялось совещание. «По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1», – отметил Василий Князевич, добавив, что в стране будет создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, приняты противоэпидемические, карантинные меры.

«Я буду докладывать руководству государства о ситуации, которая вышла за пределы эпидемического порога. Наверное, будут рассматриваться вопросы карантизации или продление каникул в школах и институтах. Мы будем обращаться к населению с рекомендациями ограничить посещение общественных собраний», – сказал главный медик страны.

Василий Князевич призвал население Украины не заниматься самолечением, а обращаться к врачам, сообщает УНИАН. «Люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на 5-7 день болезни, когда уже помочь человеку нельзя», – сказал министр.

На вопрос, знают ли украинские врачи, как именно лечить Калифорнийский грипп, или грипп A/H1N1, Василий Князевич заверил, что наши медики вполне компетентны в этих вопросах. «Мы очень активно сейчас работаем с врачами. Минздрав утвердил протоколы лечения, что делать, как оказывать помощь», – подчеркнул он.

Как сообщал MIGnews.com.ua, согласно последним данным (по состоянию на 9:00), число умерших от неизвестного вируса достигло 47 человек (отметим, что эти данные официально еще не подтверждены). Так, во Львовской области скончалось 14 человек, Тернопольской – 14 человек, Ивано-Франковской – 7 человек, Ривненской – 5, Черновицкой – 5 и Закарпатской – 2 человека. Общее число заболевших вирусной пневмонией по всей Западной Украине приближается к 70 тысяч, из них более 5 тысяч – дети. Больницы переполнены, а врачи, кто бы что не говорил, паникуют не меньше населения.

Сегодня, в 12:00, Кабинет Министров проведет внеочередное заседание, на котором будут разрабатываться меры по противодействию ситуации со смертями от гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, сложившейся в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях, после которого премьер-министр Юлия Тимошенко посетит город Тернополь и районы эпидемии, сообщила пресс-секретарь главы правительства Марина Сорока. В это же время состоится заседание Государственной чрезвычайной противоэпидемиологической и противоэпизоотической комиссии (это ж скольким людям нужно было умереть, чтобы чиновники поняли, что пора действовать, а не рассуждать и придумывать, что за напасть убивает страну…).

Тем временем киевляне и гости столицы уже предпринимают все возможные методы по предупреждению и предотвращению заболевания. Несмотря на то, что случаев заболевания пневмонией в Киевской области не выявлено, уже сейчас жители Киева во избежание заражения вирусной болезнью используют медицинские маски.

Так, уже сегодня, как передает корреспондент MIGnews.com.ua, продавцы на раскладках в переходе метро уже стоят в медицинских масках, ходят в низ мамы с маленькими детьми и студенты. Правда, в аптеках та же ситуация, что и на Западной Украине – медицинских масок нет. Что ж, придется ждать, когда завезут…

Источник: Mignews

  • 41
  • 30.10.2009 11:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода