Украина. БЮТство

Читати цю новину російською мовою
Украина. БЮТство
Все это классическая лапшевидная лирика, умело запускаемая аккурат перед очередными выборами, и также умело потребляемая обществом. А вот грехи властьпредержащих конкретны, осязаемы, вопиющи и нескончаемы. Их греховность бурно прогрессирует…

О нравах наших нынешних и грешных будем говорить. Повторно. Раз за разом. Пока не надоест. Потому что о прочем говорить — смысла нет. Ни о каких там мифических «стратегиях развития жизни», «украинских прорывах», «десяти шагах к десяти грехам» и так далее.

Все это классическая лапшевидная лирика, умело запускаемая аккурат перед очередными выборами, и также умело потребляемая обществом. А вот грехи властьпредержащих конкретны, осязаемы, вопиющи и нескончаемы. Их греховность бурно прогрессирует прямо на наших глазах. Их «гламурные» развлечения уже давно пахнут чужой кровью. Фамилии роли не играют.

Политическая ориентация тоже. Впрочем, меня лично уже не столько сами эти грехи-развлечения удивляют (видимо випы нанимают специальные эвент-агентства по организации грешных праздников души), сколько общественная реакция на их похождения. Вернее, поразительно именно что тотальное отсутствие этой самой адекватной реакции. Гневные блоги и инет-форумы не в счет: там все герои анонимны и геройствуют только на словах, хорошо спрятавшись в автономных и кондиционируемых скорлупах.

Шире, публично, на людях – у нас нет достойной реакции на грехи тех, кто любит одеваться у дизайнеров или в Gucci-бутиках. Судя по всему, мы таки выработали новый общественный механизм защиты от негатива: даже доказанные факты кричащей греховности того или иного випа быстренько вытесняем на периферию нашего сознания и демонстративно там хороним.

Дальше включается стандартных принцип соц/страуса – «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не комментирую». И совсем скоро мы уже ничего не помним о «героях», кроме того, что тот или иной грешник принадлежит к конкретной политической группе. А значит, все нападки на него – это выдумки ради дискредитации большого босса.

Что такое БЮТство? Своего рода черная метка нашего времени. Билет на вседозволенность. Билет в беспределье. Алисино зазеркалье, между прочим, было более адекватным и логичным, нежели наше повседневное беспределье. Но мы ведь продолжаем жить. Так вот, БЮТство — это когда вместо публичного покаяния и очищения за очевидные грехи своих адептов, всех вокруг обвиняют в заказушности и предвзятости. Это когда не хотят доставать огромное бревнище из сердечного «глаза», но истерически, пенно на губах завывают о соринке в чужом глазу.

Это когда нагло, ухмыльно не реагируют на резонные простые вопросы. К примеру, на такой: «а разве можно построить нечто путное в стране, если строительством занимаются исключительно моральные деграданты?» Разве можно иметь путное государственное управление, если управители мыслят только о личном стяжательстве, а в добавок периодически страдают тяжелыми сексуальными извращениями? И что нам вообще делать, если этих самых моральных деградантов в коридорах власти ставится все больше?

БЮТство – это ни в коем случае не оскорбление кого-то конкретно. Это не камень в огород кандидата Тимошенко. Действительно, причем тут Тимошенко? Разве она должна отвечать за моральное эго своих орлов? Разве она должна заботиться о нравственной чистоте тех, кого назначает потом на высокие должности? Разве она должна читать реальные, не отретушированные биографии своих будущих помощников? Нет, не должна. Не царское это дело. А вот громко заявить, что «она ручается за каждого члена БЮТ лично» – пожалуйста. Пустые обещания в наше время – это визитная карточка любого успешного випа. Будешь говорить правду – тебя освистают и забросают помидорами. Будешь врать – упоительно захлопают в ладоши. Простой человек с украинским паспортом в кармане, судя по всему, очень любит, когда его «имеют по полной программе». Такой вот тип социального извращенца.

Стоп. Я ведь не об этом. А только о том, что БЮТство – это не какая-то конкретная характеристика какой-то конкретной политической группы. Это всего лишь полновесная, объемная и обезличенная характеристика нашего шального времени. Просто БЮТ наиболее ярок и наиболее циничен. А время сегодня такое, что действует только три злотых правила. Первое: найди себе клан (он же – партия), который тебя всегда отмажет. Второе: верно служи этому клану и тогда твои грехи не будут иметь никакого значения. Закон для членов клана не писан. Третье: обычное преступление (воровство государственного имущества, захват чужих бизнесов, убийство собственных людей-рабов) маскируй под заботу о государственных (лучше – национальных) интересах, а разоблачение этих преступлений под происки врагов. Если вы хорошо усвоите эти правила и будете безусловно и аморально следовать им, блестящая политическая карьера вам обеспеченная. Через год/другой, любезный читатель, именно ты станешь новой полит/криминальной звездой в какой-нибудь партии-клане. Вместо Лозинского. Или Губского, о котором ниже.

На днях случилось малозначительное для нашей вечно бурлящей страны событие. В России тихо и незаметно, даже как-то буднично задержали еще одного видного члена так называемой «банды капитошек». Медиа-рассказ о кровавых деяниях этой банды ярко и скандально прогремел осенью 2008 года. Но кто об этом уже помнит сегодня? И кто такой этот Александр Капитонов, папа банды собственного имени? Обычный рейдер. Коим несть числа. Чего о нем помнить то? А помнить стоит. Опять же в привязке к тому самому «БЮТству, о котором я уже говорил выше. Так вот, ровно год назад выяснилось, что в течение двух лет (с 2006 по 2008 гг.) эти «простые трудовые ребята» организовали как минимум пять резонансных нападений на крупные объекты. Перечень «любимых объектов» группы «Капитошки» впечатляет: здание предприятия Министерства транспорта, ОАО «Черкассыгаз», управление земельных ресурсов Киево-Святошинского района Киевской области, ОАО «Кременчугский сталелитейный завод». О более мелких объектах говорить не будем – места жалко. Арестовали рядовых менеджеров ОПГ. Красиво расписали их «геройства». И что дальше? Все как всегда — поговорили на телевизионных ток-шоу о невероятном росте злодейства и о цинизме нынешних злодеев. И все. Никаких выводов. Никаких покаяний. Никаких реальных разоблачений. Ведь быстро выяснилось, что не Капитонов придумывал наглейшие схемы. Капитонов – всего лишь «исполнительный директор» в ОПГ. «Президентом» и «председателем совета директоров» в этой группе числился некто иной. Естественно, человек с депутатским мандатом. Некогда – любимый фаворит Юлии Владимировны. До провальных киевских выборов, когда «бютству» не удалось сделать весьма специфического Турчинова главой Киева. Но пришли новые дни, а вместе с ними и новые «бандиты-медиагерои». И кто сегодня помнит о каких-то «капитошках», их реальных ВИП-покровителях и самом Капитонове, который, кстати, единственный из банды, кто еще успешно бегает от правосудия. Действительно – абсолютно незначительно событие. Еще один рядовой исполнитель пойман. Получит своих скромных пять лет. Две трети срока осилит. И за «примерное поведение» будет выпущен на свободу. «Справедливость есть, и за нее нужно бороться». А вот реальный хозяин всей этой банды так и будет реально участвовать в большой политике. Придумывать реальные схемы. Добывать реальные деньги и частично тратить их на укрепление партийных позиций в медиа.

Безотносительно к нынешнему аресту рядового члена банды, хочу напомнить еще один интересный штрих тогдашних разоблачений. Сразу после ареста некто Пластовец (далеко не рядовой «менеджер-финансист» в ОПГ) детально описал схемы захвата, по которым изящно работали капитошки. Ценнейший, надо сказать, получился материал. Позволивший в считанные дни не просто накропать стандартный десяток томов уголовного дела, но и составить абсолютно доказательное и фактологическое обвинительное заключение. СМИ тогда же опубликовали это самое заключение без какой бы то ни было ретуши: «Главное следственное управление Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по ст. 257 (бандитизм) УК Украины в отношении участников преступной группы во главе с уроженцем РФ Александром Капитоновым ( 1965 г.р.), известным по кличке Капитошка. Участникам группы инкриминируют также ч. 4 ст.189 (вымогательство), ч. 2 ст.129 (угроза убийством), ч. 2 ст.279 (захват транспортного предприятия, учреждения или организации) Уголовного кодекса. А.Капитонов и еще трое членов банды объявлены в межгосударственный розыск. В Генпрокуратуре считают, что на протяжении 2006-2008 годов банда совершила целый ряд нападений на прибыльные предприятия и учреждения разных форм собственности (Торгово-офисный комплекс «Веста», админздание госпредприятия Министерства транспорта и связи Украины, ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», ОАО «Черкассыгаз» и управление земельных ресурсов Киево-Святошинского района Киевской области). Подозреваемые подыскивали подходящие объекты, затем искусственно создавали имущественный спор, фальсифицируя документы, а также принятые на их основании решения судов. Банда совершала нападения, не ожидая обжалования таких судебных постановлений или же замалчивая, что такие решения уже отменены. У настоящих владельцев или их представителей вымогатели требовали имущество, деньги или имущественные права за прекращение преступных действий.

К совершению отдельных преступлений А.Капитонов и члены его банды привлекали до 400 человек, которые использовали устройства для отстрела зарядов с резиновыми пулями, бейсбольные биты, взрывные пакеты, дымовые шашки, бутылки с бензином, бронежилеты, защитные шлемы и щиты, лестницы и матрасы для преодоления заборов и заграждений из колючей проволоки, бойцовских собак и тому подобное». Отличное заключение. Тем более, что в ходе следственных действий было установлено имя главного «автора сценария» всех этих нападений. На основании собранных доказательств в Верховную Раду было незамедлительно направлено представление Генпрокуратуры о снятии депутатской неприкосновенности и аресте народного депутата… Богдана Владимировича Губского. Официальное такое представление. Гербовая бумага с логичными и убийственными аргументами. Законная бумага, которую не перебьешь ничем. В правовом государстве. Но не в Украине. Дальнейшая хронология событий традиционная для нас. Двухдневная паника. Многочасовые кулуарные переговоры. Неучтенные зеленные деньги в руках посредников. А потом все. Не сняли и не арестовали. И замяли. И вывели фамилию «автора схем» в никуда. Банда есть, а хозяина банды нет. Ребята сами все придумывали, сами реализовывали, сами получали поддержку где-то на заоблачном административном олимпе и т.д. Просто безвестные криминальные гении какие-то. Разумеется, Губский во всей это истории просто мимо проходил. И его честнейшее имя было злонамеренно и безосновательно запятнано врагами «бютства» по традиционному злому умыслу.

Дальше читать не будете? Или сразу скажете, что это опять наезд на честнейший и чистейший БЮТ? Согласен – наезд. Но задам противный встречный вопрос: а что делать, если масть так ложится? Что делать, если тот же Губский – видный член именно БЮТ, до поры до времени неформально курировавший Киевскую область и даже Киев (вспомним внеочередные выборы мэра) от имени БЮТ? Что делать, если история действительно дурно пахнет? Что делать, если «отмазка» фамилии Г. от данного уголовного дела стоила, как поговаривают осведомленные недоброжелатели, минимум 2,5 млн. долларов? Что делать, если в этой отмазке принимали участие самые высокие гос/випы, в том числе и одевающиеся по выходным дням в эрзац-рясы? Что делать, если реальный пахан покупает закон за деньги и садо/мазохирует этот закон по полной программе? Сделать олигофренический (улыбчивый, экзальтированный) вид, что этого нет? Сделать вид, что мы все еще лохи?

В таком случае, у нас имеется всего два выхода. Первый: все-таки говорить об этом вслух, выводить всех этих «смотрящих» и «автором сценария» на чистую воду. Толку мало, но он есть. Критическая масса нарастает. Рано или поздно этот гнойник таки прорвет и тот же Губский либо займет свое выстраданное место в известном административном здании со специальными решетчатыми окнами. Либо постыдно испарится из Украины и немедленно материализуется где-нибудь на Лазурном берегу. Украина же (перед этим избавившись также и от министра-популиста Луценко Ю.В.) тем временем докажет Интерполу криминальность происхождения капиталов Губского и добьется его общеевропейской дискредитации. Пусть так. Минимум воздания, и все же это воздаяние. Грубо говоря, он (Губский Б.В.) продолжит жить на вилле, но только под своеобразным добровольным арестом. С постоянно скошенными глазами. И с нервным тиком при каждом стуке в дверь. Или же он будет платить непомерные деньги за собственную легализацию в третьих странах. Но деньги ведь когда-нибудь кончаются. Вопрос не в том, что так будет. Вопрос только в том, когда именно это случится. За вторым нашим выходом обращайтесь сразу к Джармушу и его «Мертвецу»: нас просто уже нет. Мы просто социо-фон, который создает иллюзию страны, где правят бандиты. Мы даем этим бандитам ощущение легальности их бытия. Мы освящаем их присутствие в мировой повестке дня. В этом случае, наш удел тупо молчать и тупо умирать.

Уверяю вас, у меня нет никакой предвзятости. Нет никакого заказа. Нет никакой политической целесообразности. Хорошо знаю, что в той же ПР персонифицированной грязи не меньше. Но так, увы, получается, что самые яркие, эпохальные, знаковые всплески криминальной сущности случаются в последнее время именно с топ-звездами БЮТ. Что же такое БЮТ сегодня? Очевидно же, что это не настоящая политическая партия. Очевидно также, что это не клуб единомышленников, ведущих профессиональные дискуссии на философские или управленческие темы. Нет там никаких дискуссий. Нет столкновений точек зрений. Скорее, это закрытая крим/компания, дорого продающая разные «билеты» на беспределье. Коррупционные (царствуй в министерствах и ведомствах). Отмазочные. Воровские. Рейдерские. И т.д.

Вопрос – шире. Знает ли Юлия Тимошенко, что такое настоящий БЮТ? Безусловно, знает. И отлично понимает, что именно и только такой БЮТ она может запросто использовать по любому назначению. БЮТ, где все в той или иной степени замараны грязью и все замешаны в каких-то скандалах. Вопрос еще шире. И намного важнее. Качество власти. Качество политпартий.

Если Губский таков, то почему вы думаете, что его партия может честно и профессионально управлять государством? У всех наших партий нет идеологий. С этим еще можно смириться. Но с тем, что у них нет морали, нет своих собственных «десяти заповедей», мы ничего не поделаем. И ничего путного не получим. Проблема ведь не в субъекте по фамилии Губский. Он – рядовое проявление общего негативного процесса. А самое главное, чего у нас нет и что могло бы остановить беспределье и бютство – это наличие реальной «неотвратимости наказания». И только. Но… чем выше – тем проще купить эту самую неотвратимость. Какой же это заказ? Какая же в этом предвзятость? Просто всегда ставьте правильно вопросы…

Михаил Подоляк

Источник: Обозреватель

  • 34
  • 31.10.2009 06:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода