Атеисты не дадут американцам отпраздновать Рождество

Читати цю новину російською мовою
Атеисты не дадут американцам отпраздновать Рождество
Администрация американского городка Уоррен (штат Мичиган) запретила семье местного жителя выставлять к Рождеству на одной из улиц традиционный вертеп  — фигурную сцену рождения Спасителя.

Администрация американского городка Уоррен (штат Мичиган) запретила семье местного жителя выставлять к Рождеству на одной из улиц традиционный вертеп  — фигурную сцену рождения Спасителя.

Семейство Джона Сатавы делало это в предпраздничные дни на протяжении последних шестидесяти с лишним лет — начиная с 1945 года. Однако в этом году вертепа не будет. Городские власти испугались иска со стороны фонда «Свобода от религии» (ФСР). Эта организация в декабре 2008 года обратилась в письмом в администрацию города, требуя запретить вертеп и «защитить фундаментальный принцип Конституции об отделении государства от религии», сообщает Regions.ru со ссылкой на портал World News Daily.

Джон Сатава по этому поводу заметил, что вертеп никоим образом Конституцию не нарушал, поскольку устраивался на частные средства. При юридической поддержке Центра имени Томаса Мора он обратился в окружной суд, требуя признать запрет незаконным.

По словам президента и главного советника Центра Ричарда Томпсона, «каждое Рождество воинствующие атеисты повторяют эту фразу (которой, кстати, нет в Конституции): „Отделение церкви от государства“. Таким образом, считает он, они стремятся „запугать муниципалитеты и школы и вынудить их запретить наш национальный праздник“. „Они ставят своей целью „зачистить“ наше публичное пространство от всех христианских символов. Однако отцы-основатели и Первая поправка стремились защитить религию, а не изгнать ее. Муниципалитеты и школы должны понять, что систематическое исключение христианской символики как раз и нарушает Конституцию“, — убежден Томпсон.

Традиция устраивать вертеп на улице родилась в 1945 году, когда уорренскому католическому приходу св. Анны подарили набор фигур, изображающий сцену Рождества (в такой набор обычно входят фигурки Младенца Христа, Богоматери, вола, осла, а иногда еще и св. Иосифа, волхвов и пастухов). Однако фигуры были слишком большими, чтобы устроить вертеп внутри храма, поэтому решили устроить вертеп в центре городка. Отец Джона Сатавы, Джозеф, сделал из подаренных материалов ясли для фигуры Младенца, а городские власти дали добро на установку вертепа. С тех пор жители Уоррена и местные предприятия каждый год всем миром помогали чинить, украшать и устанавливать рождественскую сцену, пока в 2008 году в дело не вмешался ФСР, обратившись с жалобой к властям округа.

В жалобе ФСР, в частности, говорилось: „Округ Маком, устраивая рождественские ясли, то есть изображение легендарного Рождества Христова, тем самым оказывает государственную поддержку христианской религиозной доктрине. Это дискриминирует („excludes“) граждан, не исповедующих христианство, – иудеев, последователей индейских культов, язычников и др., а также значительное и растущее число тех граждан, которые не исповедуют никакой религии. Государство, вмешиваясь в религиозные дела, разрушает свободу вероисповедания, заставляя налогоплательщиков всех религий поддерживать одно из вероисповеданий“.

После этой жалобы окружная дорожная комиссия потребовала, чтобы Сатава убрал вертеп, который по традиции устанавливали на разделительной полосе дороги, поскольку у него нет специального разрешения на его установку. Когда же в преддверии грядущего Рождества 2009 года Сатава обратился за разрешением, ему отказали по той причине, что рождественская сцена „несет отчетливо религиозный смысл“, что якобы нарушает Первую поправку к Конституции США.

Источник: NEWSru.com

  • 46
  • 30.10.2009 16:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода