Американский журнал Consumer Reports опубликовал ежегодный рейтинг надежности автомобилей-2009. ФОТОрепортАЖ

Читати цю новину російською мовою
Американский журнал Consumer Reports опубликовал ежегодный рейтинг надежности автомобилей-2009. ФОТОрепортАЖ
По традиции, первые строчки этого списка занимают машины японских марок, а неожиданным стало то, что пять из восьми самых надежных моделей в «семейном» классе оказались гибридами. А вот как выглядит рейтинг надежности конкретных моделей, разби

Качественная гибридизация

Американский журнал Consumer Reports опубликовал ежегодный рейтинг надежности автомобилей. По традиции, первые строчки этого списка занимают машины японских марок, а неожиданным стало то, что пять из восьми самых надежных моделей в «семейном» классе оказались гибридами.

Кроме того, журнал опубликовал обширный отчет о качестве автомобилей компании Ford, которые, по словам экспертов, теперь почти не уступают «японцам». В подтверждение своих слов они приводят результаты экспертизы 51 машины марок Ford, Mercury и Lincoln: качество 90 процентов из них было отмечено как «среднее» или «высокое», а модель Ford Fusion и ее «близнец» Mercury Milan получили самые высокие оценки среди всех автомобилей своего класса, за исключением Toyota Prius.

При этом в Consumer Reports отмечают, что Ford Fusion, который является 10-м по популярности автомобилем в США, превзошел по качеству даже некоторые «бизнес» модели, включая Toyota Camry и Honda Accord. Похожие результаты в сравнении с машинами более высокого класса показали также Mercury Milan и Chevrolet Malibu V6.

 

Ford Fusion — один из американских автомобилей, сумевших обогнать по качеству японские бизнес-седаны

Что касается других участников «Большой тройки», то только 20 из 48 моделей концерна General Motors имеют «средний» уровень качества, а самыми надежными из них стали пикапы Chevrolet Silverado и GMC Sierra 1500. Одновременно с этим, по данным Consumer Reports, треть всех машин марки Chrysler имеют качество «ниже среднего», а единственным автомобилем, заслужившим положительные отзывы экспертов журнала, стал обновленный полноприводный пикап Dodge Ram 1500.

 

Методика
Анализ качества автомобилей журнал Consumer Reports проводит по результатам собственных тестов и отзывов владельцев, которые сообщают изданию данные о поломках своих машин. В исследовании участвуют модели, выпущенные в период с 2000 по 2009 год.

Ежемесячная аудитория журнала — около четырех миллионов человек, из которых 1,4 миллиона предоставили изданию свои отчеты. Но, как отмечают сами эксперты Consumer Reports, если читатели считают какой-либо автомобиль самым надежным — это не означает, что он является лучшим.

Среди премиальных автомобилей в лидеры выбилась переднеприводная версия седана Lincoln MKZ, обойдя бессменных лидеров рейтинга Acura TL и Lexus ES, а среди кроссоверов первое место досталось Mercedes-Benz GLK.

Но самыми надежными по-прежнему считаются японские и корейские машины. Из 48 моделей, получивших наивысшие оценки, 18 автомобилей марки Toyota, восемь — Honda, четыре — Nissan и по три — Hyundai, Kia и Subaru. Причем рейтингу последней в новом исследовании повредила «заряженная» Impreza WRX, качество которой оценено как «ниже среднего».

Наилучшие отзывы среди южнокорейских машин заслужили седаны Hyundai Elantra и Genesis, а также кроссоверы Hyundai Tucson и Kia Sportage. Читатели и эксперты Consumer Reports остались недовольны только двумя автомобилями из Кореи — минивэном Kia Sedona и внедорожником Sorento.

Среди немецких автомобилей лучшими были признаны Volkswagen Golf и Passat СС. Оценку «среднее качество» получили VW Passat, Jetta, Tiguan и Audi A3, а к внедорожникам Audi Q7 и VW Touareg у читателей и экспертов возникло больше всего претензий.

Спорткары Porsche в предыдущих исследованиях всегда попадали в список самых надежных машин, однако в этом году их владельцы слишком часто жаловались на неудовлетворительное качество модели Boxster. Одновременно с этим, внедорожники Cayenne были отмечены в отчете издания как автомобили, качество которых по сравнению с предыдущими тестами «значительно возросло».

А вот как выглядит рейтинг надежности конкретных моделей, разбитый по классам:

 

Компактные автомобили

Среди компактных автомобилей самым надежным был назван гибрид Honda Insight, а наименее качественным — седан Nissan Versa (на других рынках — Tiida).

 

Семейные автомобили

В классе семейных машин лучшим оказался гибрид Toyota Prius. Наименьшее число положительных отзывов досталось близнецам Chrysler Sebring и Dodge Avenger.

 

Премиальные седаны

Среди премиальных машин самым качественным назван седан Infiniti M35, а больше всего негативных отзывов заслужил Jaguar XF.

 

Спорткупе и кабриолеты

После изучения статистики по спортивным купе и кабриолетам самым качественным был признан автомобиль Lexus SC. А самым некачественным — кабриолет Chrysler Sebring.

 

Минивэны

Самым надежным минивэном читатели Consumer Reports назвали Toyota Venza. На противоположном конце рейтинга — Chrysler Town & Country и Dodge Grand Caravan.

 

Кроссоверы

В классе кроссоверов победила модель Honda CR-V. На последнем месте — Saturn Vue в версии с мотором V6

 

 

Среднеразмерные внедорожники

Среди среднеразмерных внедорожников самым качественным был назван Toyota FJ Cruiser. Наибольшее количество негативных отзывов при этом досталось Jeep Commander.

 

Люксовые внедорожники

В качестве лучшего «люксового» внедорожника читатели журнала выбрали новый Mercedes-Benz GLK, а машиной с наибольшим числом проблем с качеством оказался «ветеран» VW Touareg.

 

Полноразмерные внедорожники

Самыми надежным среди полноразмерных внедорожников был признан огромный Toyota Sequoia, а наименее надежным — Chevrolet Suburban 2500.

 

Пикапы

Лучшим пикапом стал автомобиль Toyota Tundra. Его противоположность по качеству — Chevrolet Colorado.

Журнал Consumer Reports не единственный, кто считает, что американские автомобили активно догоняют по качеству «японцев». Ранее организация J.D. Power and Associates провела в США опрос среди 46 тысяч владельцев «трехлеток», по результатам которого выяснилось, что у моделей Buick было обнаружено меньше неисправностей, чем у традиционного лидера большинства рейтингов надежности — Lexus. Согласно полученным данным, владельцы «Бьюиков» сообщили о 122 поломках на сто машин, в то время как обладатели Lexus и Toyota — о 126 поломках.

Однако среди новых машин модели «Лексуса» по качеству и надежности вновь оказались на первом месте. Причем следом за «японцами» следует Porsche, затем — Cadillaс, а «Форд» попал только на восьмое месте в общем зачете.

Источник: Лента РУАвто

  • 1085
  • 31.10.2009 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода