«Сексуальная революция» по-белорусски: минские секс-шопы больше напоминают аптеки

Читати цю новину російською мовою
«Сексуальная революция» по-белорусски: минские секс-шопы больше напоминают аптеки
Республика Беларусь решила избавиться от штампа «последний заповедник социализма». После почти десятилетнего перерыва в Минске вновь открываются секс-шопы. Один из них — магазин интимных товаров «Эротикон», расположенный

Республика Беларусь решила избавиться от штампа «последний заповедник социализма». После почти десятилетнего перерыва в Минске вновь открываются секс-шопы. Один из них  — магазин интимных товаров «Эротикон», расположенный на окраине города.

Комплексы и доводы

Место для торговли подобным ассортиментом у «Эротикона» не очень бойкое. Кругом пятиэтажки и студенческие общежития. Тем не менее, директор магазина Владимир Козловский рад и тому, что хоть здесь удалось начать работу.

По словам директора, власти пяти районов Минска ранее отказали ему в разрешении на открытие магазина. Доводы, порой, приводились просто удивительные, говорит, Владимир Козловский. Например, говорили, что недалеко находится детский сад. «Как будто воспитатели сюда детей на экскурсию будут водить», — недоумевает директор «Эротикона».

Посетителей в магазине пока не много. А те, которые приходят, ведут себя достаточно сдержанно — больше смотрят, чем спрашивают или что-то покупают. Менеджер «Эротикона» Татьяна поясняет: белорусы еще не преодолели границу раскрепощения.

Хотя, казалось бы, чего тут перестраховываться: минский секс-шоп больше напоминает аптеку. Никаких плакатов фривольного содержания, строгие стеклянные стеллажи. На дверях грозное предупреждение: «Лицам до 18-ти вход воспрещен». Да и представленный ассортимент значительно уступает содержимому иностранных секс-шопов, отмечают посетители.

Решение интимных проблем

На полках товар тоже не местный: польский, голландский и российский. Белорусская промышленность подобных товаров не производит, поясняет продавец Раиса Антоновна.

Возраст и внешний вид работницы магазина вольностей не допускает, но располагает к себе. Женщина говорит, что ей приходится тут быть и экскурсоводом, и психологом, и сексопатологом. Тем, кто приходит в первый раз, приходится уделять больше времени. «Люди сильно зажатые, потому, для начала, человека надо элементарно разговорить», — делится опытом продавец.

Зато если удалось и получилось помочь, подсказать, такой посетитель становится постоянным клиентом. Многие приходят, благодарят и не только в одиночку, но со своей второй половиной, рассказывает Раиса Антоновна.

У сильного пола комплексов меньше?

Семейные отношения у сотен людей сегодня трещат по швам, в том числе и из-за того, что биологический потенциал сильного пола слабеет, констатируют медики. Действительно, подтверждает менеджер магазина Татьяна, основные покупатели в «Эротиконе» — мужчины. Но не потому, что у них проблем в интимной сфере больше.

По мнению менеджера Татьяны, женщины просто более закомплексованы. Потому если проблема в семье, то в секс-шоп, как правило, идет все равно мужчина.

Кстати, работники магазина сразу предупредили: разговаривать с журналистом посетители, по причине той самой закомплексованности, точно не будут.

Источник: Немецкая волна

  • 264
  • 31.10.2009 14:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода