Вылазки власти по -украински: Из-за повышения соцстандартов доллар подорожает до 9 гривен

Читати цю новину російською мовою
Вылазки власти по -украински: Из-за повышения соцстандартов доллар подорожает до 9 гривен
Виктор Ющенко подписал закон о повышении социальных стандартов, который парламент принял 20 октября. Эксперты уже говорят о том, что это приведет к снижению курса национальной валюты и росту инфляции. ИЧЕСКАЯ ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ ЭКОНОМИКИ

А ПРЕЗИДЕНТ ПРОТИВ!

Когда Виктор Ющенко заявил о том, что подписал закон о повышении социальных стандартов, то объяснил такое решение своей позицией: минимальная зарплата и минимальная пенсия должны соответствовать прожиточному минимуму. Глава государства считает, что прожиточный минимум в стране искусственно занижен и уже давно должен был быть пересмотрен.

Однако эти инициативы могут привести к негативным последствиям. Наверное, все понимают, что в нынешних условиях повышение соцвыплат подорвет экономику страны. Чтобы не включать печатный станок, Кабинет министров обещает обратиться в суд. В правительстве говорят, что в этом документе обнаружились нарушения норм ряда законов. Ведь депутаты утвердили повышение социальных стандартов не в рамках Бюджетного кодекса. Откуда брать деньги, как их распределять по регионам и отраслям, по каким критериям определялись новые показатели — все эти вопросы остались без ответов.

Правительственных чиновников в этом вопросе готовы поддержать профсоюзы, Федерация работодателей Украины, отдельные отраслевые ассоциации. Суть их опасений свелась к тому, что правительству для выполнения закона придется либо напечатать деньги, которые тут же обесценятся из-за инфляции; либо сокращать миллионы рабочих мест, закрывая школы, детсады, библиотеки и больницы — чтобы урезать расходы; либо вовсе не выплачивать зарплаты и пенсии, накапливая долги, как это было в 1990-е годы.

На стороне правительства выступает также МВФ. Ющенко в этом противостоянии может заручиться поддержкой только Партии регионов Виктора Януковича.

У КАЖДОГО СВОЯ АРИФМЕТИКА

Интересно, что и математические подсчеты у главы государства и экспертов отличаются. По словам Ющенко, для реализации этого закона в 2009 году необходимо около 1 млрд гривен, чтобы поднять пенсии, и 300-350 млн гривен, чтобы поднять зарплаты работникам бюджетной сферы. В 2010 году на обеспечение повышения пенсий понадобятся 5,5-6 млрд гривен, а на повышение зарплат бюджетникам — 4,5-5,1 млрд гривен. Однако независимые эксперты называют совершенно другие цифры.

 — Для выполнения данного закона в 2009 году дополнительные расходы бюджета и дополнительные расходы Пенсионного фонда достигнут 3,5-

4 млрд грн., — считает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. — Дополнительные расходы на оплату труда в 2010 году в бюджете и дополнительные расходы Пенсионного фонда составят как минимум 50 млрд грн. В таком случае расходы бюджета могут вырасти с 324 млрд грн. до 374 млдр грн., а дефицит бюджета достигнет 81,6 млрд грн., то есть 6,5%-7% от ВВП.

И большинство экспертов сходятся во мнении, что именно последние цифры — более корректны. Где брать дополнительные 50 миллиардов гривен, не знает никто.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДИВЕРСИЯ ПРОТИВ ЭКОНОМИКИ

Воспринимая решение парламента как предвыборную «экономическую диверсию», направленную на ухудшение ситуации в стране и дискредитацию таким образом правительства Юлии Тимошенко, эксперты до последнего времени сходились во мнении, что Виктор Ющенко, будучи профессиональным финансистом, не станет поддерживать популистскую идею оппозиции, однако они ошиблись.

 — Это никак не улучшит предвыборный рейтинг главы государства. Ухудшая экономическую ситуацию, он только сыграет в пользу Януковича, — считает руководитель Центра «Соцiовимiр» Сергей Таран. — Но эта игра чрезвычайно опасна, поскольку может втянуть страну в небывало тяжелый экономический кризис, который, конечно, не закончится с завершением предвыборной кампании.

Эксперт Школы политической аналитики при университете «Киево-Могилянская академия» Сергей Киселев подтвердил, что речь идет о «большой предвыборной авантюре». Он отметил, что согласно законам нужно было прописать в бюджете на 2010 год «адресную поддержку наиболее незащищенным гражданам, как это предлагает правительство».

Даже профильный Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства выступает против реализации нового закона. Руководитель комитета Наталия Королевская уверена, что политическое решение обернется не только гиперинфляцией, безработицей, банкротством тысяч предприятий и крахом целых отраслей, но и полной тенизацией экономики.

Эксперты уверены, что увеличение заработных плат повысит спрос на валюту на наличном рынке и будет способствовать обесцениванию гривны. Также давление на национальную валюту в случае принятия новых социальных стандартов может оказать гривенная эмиссия, так как источников для пополнения доходов бюджета практически не осталось.

 — Повышение социальных стандартов будет способствовать снижению стоимости национальной валюты и росту инфляции в Украине, — отметил Николай Ивченко. — К концу 2009 года курс доллара стабилизируется на уровне 8,30-8,40 грн., а в 2010 году, вероятно, достигнет уровня 9 грн.

По его мнению, итоговый уровень потребительской инфляции в конце года может достигнуть уровня 14%, а в 2010 году — 13% вместо прогнозируемых 11%.

Источник: КП

  • 48
  • 31.10.2009 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода