Янукович запутался в своих доходах и имениях… За два года он стал миллионером

Читати цю новину російською мовою
Янукович запутался в своих доходах и имениях… За два года он стал миллионером
За два года Виктор Янукович стал миллионером, и при этом, согласно поданной им декларации в ЦИК, получил больше миллиона гривен материальной помощи! Общая сумма его совокупного дохода увеличилась до 4 млн. 857 тыс. грн. Кроме того, в собственности лидера

 Общая сумма его совокупного дохода увеличилась до 4 млн. 857 тыс. грн. Кроме того, в собственности лидера оппозиции из явился дом на 600 кв м, та квартира в Киеве площадью 240 кв г.

О значительном отличии данных в первой декларации, поданной Януковичем 23 октября этого года, и второй, датированной 27 октября, сообщает Интернет-издание «Украинская правда» в статье под названием «Виктор Янукович: миллионер из «трущоб». При этом издание напоминает, что послало Януковичу и его подчиненным 20 запросов с требованием выполнить необходимые формальности и опубликовать декларацию лидера Партии регионов.

«До этого его как депутата обязывает закон «О борьбе с коррупцией». Однако ни Янукович, ни его патронатная служба, ни близкие к нему нардепы вообще не ответили на ни одно (!) официальное обращение «Украинской правды», неоднократно нарушив закон «Об информации». Мы не дождались какой-то, хотя бы формальной, реакции», — подчеркивает УП.

Раздобыть же декларация Януковича за 2008 год журналистам удалось «собственноручно». Как отмечает издание, ссылаясь на источник в ЦИК, в документе от 23 октября отмечалось, что в собственности Януковича находится дом на 619,6 квадратных метров (автор публикации приходит к выводу, что «это и есть то имение на территории прежней государственной резиденции «Межгорье», где сегодня живет лидер оппозиционной политической силы») и квартиру на 239,4 м. В банке Янукович держал 934 тысячи 135 гривен, а его жена — 157 186 гривен.

Однако уже через 4 дня, 27 октября, Янукович подал к ЦИК вторую декларацию. В документе появился дописанный от руки пункт «доход от продажи недвижимого имущества» — и сумма, полученная Януковичом: 2 миллиона 674 тысячи 910 гривен.

«Оказалось, что Янукович «подзабыл» главнее всего — что в прошлом году он вроде бы продал все свое имущество, чтобы приобрести дом в «Межгорье». Именно такую легенду он озвучивал, когда журналисты его допытывались об основаниях проживания в прежней резиденции правительства», — описывает данные из нового документа журналист УП.

Кроме того, значительно больше денег стали в разделе «материальная помощь» — вместо смешных 34 тысяч, которые были в декларации трехдневной давности, там появился целые 1 миллион 680 тысяч 57 гривен и 40 копеек. Общая же сумма совокупного дохода, в соответствии с новой декларацией составляет 4 млн. 857 тыс. грн.

То же, как оказалось, за 2 года (последняя декларация была обнародована в 2007 году) в собственности Януковича вместо одной квартире в Киеве площадью в 162 кв. г. появилась квартира площадью в 240 кв. г. и дом в «Межгорье» и это при том, что в 5 раз увеличился банковский счет. «И все это время Янукович был депутатом и премьер-министром, то есть коммерческой деятельностью он заниматься не мог», — констатирует УП.

Кроме того, в автобиографии Янукович избежал упоминания о двух своих предыдущих судимостях. «Хотя в 2002 году, когда его избирали премьером, он этого факта не скрывал», — утверждают журналисты. А поскольку приговоры относительно Януковича упразднены, а уголовное дело о фальсификации судебных постановлений закрыто, теперь Янукович должен полный правый писать в автобиографии: «Не судим» — резюмирует Интернет-издание.

Но при этом, автор статьи напоминает, что из автобиографии Янукович стало известно, по какой специальности в 2001 он закончил Украинскую академию внешней торговли. Оказалось, что 50-летний Янукович стал тогда «магистром международного права». Однако люди, которые заканчивали эту Академию в тот же год, что и Янукович, совсем не помнят такого студента.

Источник: Утро РУ

  • 45
  • 01.11.2009 15:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода