Своим «долгом перед Богом» считает Виктор Ющенко распространение правды о Голодоморе в Украине

Читати цю новину російською мовою
Своим «долгом перед Богом» считает Виктор Ющенко распространение правды о Голодоморе в Украине
«Труд, который мы начали, будет обязательно продолжен, как этого требует наша личная и национальная совесть. Правда — единственный путь к моральному исцелению и достойному будущему», — заявил Виктор Ющенко. Он уверен, что

Память миллионов жертв Голодомора 1932-1933 годов — самой трагической страницы в истории Украины и одной из величайших гуманитарных катастроф за все существование человечества — отмечается в Украине и за ее пределами 28 ноября. Агентство «УНИАН» распространило в этот день обращение президента Украины Виктора Ющенко.

«Мы считаем делом национальной чести и святым долгом перед собственным народом и перед Богом донести всему миру правду о Голодоморе как сознательно организованном коммунистическим сталинским режимом геноциде, целью которого было обескровить Украину и подорвать ее стремление к свободе и независимости», – сказал президент.

Виктор Ющенко отметил, что «в результате колоссальной исследовательской и разъяснительной работы нам удалось вернуть факт Голодомора не только в украинскую, но и в мировую историю. Все больше стран и международных организаций признают его актом геноцида и осуждают как преступление тоталитаризма».

«В этом есть большая заслуга мирового украинства», – подчеркнул глава украинского государства и выразил благодарность «за настойчивую деятельность, преданность великому национальному делу, за акцию „Неугасимая свеча“, которая раскрыла правду о Голодоморе многим народам мира». По традиции, эта акция начнется во всем мире 28 ноября в 16.00 по киевскому времени.

«Труд, который мы начали, будет обязательно продолжен, как этого требует наша личная и национальная совесть. Правда — единственный путь к моральному исцелению и достойному будущему», — заявил Виктор Ющенко. Он уверен, что «вместе мы победим, и восстановим историческую истину и справедливость».

«Пусть и в этом году в каждом украинском доме во всем мире зажжется свеча памяти, которая объединяет всех нас в большую единую семью», — говорится в обращении.

Источник: Власти.нет

  • 24
  • 28.11.2009 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода