Арабские лесбиянки издали книгу, повествующую об их несчастной жизни

Читати цю новину російською мовою
Арабские лесбиянки издали книгу, повествующую об их несчастной жизни
Нынешняя книга — сборник из 41 истории о женщинах — первая инициатива такого рода в арабском мире. Книгу издала группа «Мим», поддерживающая в Ливане лесбиянок, бисексуалов, транссексуалов и женщин, попавших в тяжелые сит

Они остаются анонимными, но их голоса полны силы: группа лесбиянок, бисексуалов и женщин-транссексуалов заявляют о своих правах, невзирая на социальные табу, существующие в Ливане. Недавно их протест был облачен в небольшую книгу под розово-белой обложкой, сообщает MIGnews.com.

«Барид мистаджиль», что по-арабски значит «Срочная почта», представляет собой сборник из 41 истории о женщинах, сталкивающиеся с препонами, которыми служат религия, семья и эмиграция.

В одном из рассказов женщина пытается примирить религию со своей сексуальной ориентацией. Другая говорит о трудностях вливания в ливанское общество, а третья – об изнасиловании.

Нынешняя книга — первая инициатива такого рода в консервативном арабском мире. Ее издала группа «Мим», поддерживающая в Ливане лесбиянок, бисексуалов, транссексуалов и женщин, попавших в тяжелые ситуации.

Часто замалчиваемые со стороны общества и заслоненные своими силиконовыми товарками, которые растиражированны в средствах массовой информации, рассказы других женщин Ливана получили резонанс у местной и международной аудитории. Книгу пришлось переиздать после того, как первый тираж был распродан.

«Идея издать подобную книгу появилась весенней ночью 2006 года, когда я ехала по улице Хамра улице в Бейруте», — сказала Шант, координатор «Мим».

Спустя три года 223-страничная книга появилась на английском и арабском языках и стала настоящим хитом в книжных магазинах ливанской столицы. Вариант в мягкой обложке продается по 18 долларов.

Рассказы, представленные в виде «писем, запечатанных и разосланных по миру», являются личными, убедительными и часто болезненными, они касаются религии, гражданства, гендерной идентичности и эмиграции.

Но «Мим», который начинался как группа поддержки из четырех человек, сейчас насчитывает более 300 членов. Тем не менее, все ее участники по-прежнему очень осторожны в части приема новых членов или раскрытия своих истинных имен.

Источник: Власти.нет

  • 344
  • 29.11.2009 17:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода