Лукашенко заявляет, что на Запад не уходил: диктатура в современном мире неприемлема

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко заявляет, что на Запад не уходил: диктатура в современном мире неприемлема
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью итальянской газете «Ла Стампа», что в его стране нет оснований для установления диктатуры. « Если бы мы попытались это сделать в Белоруссии — нас бы раздавили в течени

Это (установление диктатуры) возможно в США, Китае, отчасти в России: это самодостаточные государства, которые могут существовать практически независимо, если на них обрушится весь мир.

Если бы мы попытались это сделать в Белоруссии — нас бы раздавили в течение суток», — отмечает А.Лукашенко. Он подчеркнул, что диктатура неприемлема в современном мире и приведет к тяжелым последствиям внутри государства, не принесет ничего хорошего и миру в целом.

Президент Белоруссии заявил, что создание Таможенного союза усилит позиции России, а также отверг тезис о том, что он придерживается прозападной политики

 INTERFAX.RU — Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что создание Таможенного союза направлено, в первую очередь, на усиление позиций Российской Федерации. „Таможенный союз, который мы завтра-послезавтра создадим, — это удвоение, усиление позиций Российской Федерации. Это, прежде всего, сильнейшая поддержка для России, и мы очень надеемся, что Белоруссия, Казахстан не будут на задворках этого Таможенного союза“, — заявил Лукашенко во вторник в Минске на встрече с членами Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ. „Мы констатируем, что за полгода унифицируем все таможенные тарифы и пойдем к единому экономическому пространству. Вот единое экономическое пространство — это успех“, — добавил белорусский президент.

 

При этом Лукашенко высказал мнение, что периодическое возникновение торговых проблем в белорусско-российских отношениях связано с тем, что Россия не выдерживает конкуренции с белорусской экономикой. „Эти „молочные“, „сахарные“ войны с Россией, как их называют в СМИ, — это не потому, что Белоруссия задавила Россию. Дело в том, что, после модернизации производства, для нас Россия уже не является конкурентом“, — заявил белорусский президент. Как сообщил Лукашенко, в ближайшее время Белоруссия „ожидает очередной транш кредита МВФ в $800 млн“. При этом он особо отметил, что „мы эти деньги не для проедания берем, а чтобы пополнить золотовалютные резервы, создать „подушку безопасности“, чтобы не обвалилась национальная валюта“.

 

Президент категорически отверг тезис о том, что якобы „Лукашенко ушел на Запад“. „Это все дурные, бестолковые разговоры. Я никуда не уходил, мы определили свою внешнюю политику как многовекторную“, — сказал президент.

 

При этом белорусский лидер признал, что в отношениях между государствами СНГ существуют проблемы на информационном поле. „Вроде бы в политике мы не расходимся, у нас немало проблем в экономике, но больше всего проблем — на медийном поле“, — сказал он. „У нас проблем между государствами через призму средств массовой информации не меньше, чем в экономике“, — констатировал Лукашенко.

 

„СМИ — это зеркало государства. Видя, как освещают наши отношения с Россией, мы делаем вывод, каким Россия хочет видеть белорусское государство, как Россия хотела, чтобы протекали те или иные процессы, как элита, руководство России оценивает белорусское руководство, белорусскую элиту“, — отметил белорусский президент. Коснувшись состоявшейся накануне встречи президента России Дмитрия Медведева с белорусскими журналистами, Лукашенко посетовал на то, что она вряд ли даст какие-то результаты. „Пригласили журналистов, которые на дух не переносят русского человека, хоть бы с нами посоветовались“, — сказал белорусский президент.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 30.11.2009 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода